Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пытаются торпедировать»: Путин вступился за «Северный поток — 2»

Путин объяснил торпедирование «Северного потока — 2»

Некоторые государства привыкли «к исключительности и вседозволенности», а потому торпедируют такие проекты, как «Северный поток — 2», посетовал Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме. Президент РФ сравнил ситуацию вокруг строящегося газопровода с «экономическим рейдерством». Сторонники реализации проекта заверяют, что он будет завершен в любом случае.

Президент РФ Владимир Путин вновь заступился за «Северный поток — 2». Выступая на пленарном заседании Петербургского экономического форума, российский лидер заявил, что противниками реализации проекта являются те, кто привык к вседозволенности и тому, что по счетам платят другие.

«Это не укладывается в логику и не соответствует интересам тех, кто в рамках существующей универсалистской модели привык к исключительности и вседозволенности, к тому, что по их счетам должны платить другие. И потому проект бесконечно пытаются и пытались торпедировать», — сказал Путин.

Происходящее президент сравнил с экономическим рейдерством.

То же самое, по словам Путина, происходит и с китайской компанией Huawei. Компанию «пытаются не просто потеснить, а бесцеремонно вытолкнуть с глобального рынка», отметил он.

«Это уже называют в некоторых кругах первой технологической войной наступающей цифровой эпохи», — подчеркнул Путин.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток трубопровода из России в Германию по дну Балтийского моря общей мощностью 55 млрд куб. м. Оператором строительства выступает компания Nord Stream 2, единственным акционером которой является «Газпром». В проекте при этом участвуют пять европейских компаний — австрийская OMV, французская Engie, британско-голландская Shell и немецкие Wintershall и Uniper. Они на паритетных с «Газпромом» условиях осуществляют финансирование. То есть каждая из пяти европейских компаний вложила в проект 950 миллионов евро.

Против строительства проекта выступают США, Украина и ряд стран Восточной Европы и Прибалтики.

Планировалось, что проект будет запущен в конце 2019 года, однако в мае Nord Stream 2 признавал, что сроки запуска газопровода могут быть перенесены из-за позиции Дании, которая потребовала изменения маршрута части трубы, которая затронет ее территориальные воды.

Проблема у «Северного потока — 2» может быть и со стороны США. Ранее американские сенаторы анонсировали возможные санкции в отношении трубоукладчиков, которые работают над реализацией проекта.

1 июня на сайте конгресса был опубликован законопроект, в котором предусматривались пять видов санкционных ограничений против тех, кто страхует суда, укладывающие «Северный поток — 2».

Законопроект предусматривает, что ограничения в первую очередь будут вводиться против иностранных компаний, которые предоставляют свои специализированные суда для укладки газовых труб в Балтийском море. А это швейцарская Allseas, итальянская Saipem и российская МРТС («Межрегионтрубопроводстрой»).

Помимо этого санкции предлагается ввести в отношении юридических или физических лиц, которые сознательно оказывают страховые или гарантийные услуги этим судам.

Законопроект обяжет собрать данные обо всех участниках строительства газопровода, и в случае подтверждения их роли в проекте, США могут отказать им в выдаче или продлении кредита на общую сумму более $10 млн в течение года. Может также последовать отказ в выдаче лицензии или разрешения на экспорт любых товаров или технологий регуляторами США. Среди мер запрет на работу с госдолгом США или федеральными средствами «в качестве основного дилера». Кроме того, предлагается запретить задействованным в проекте компаниям проведение платежей в зоне американской юрисдикции и сделок с собственностью.

Директорам и акционерам с контрольным пакетом акций в таких компаниях могут отказать в выдаче американской визы и запретить въезд в США.

На одном из мероприятий ПМЭФ председатель совета директоров Nord Stream 2 Герхард Шредер заявил, что санкционное давление США влияет на политику Дании и Евросоюза по «Северному потоку — 2».

«Мы прежде всего должны думать о том, что такой бизнес — плохой. Американские партнеры совершенно четко показывают, что они больше чем когда-либо хотят экспортировать СПГ на рынок Европы», — сказал Шредер.

При этом он заявил, что трубопровод построят, несмотря на непростые условия реализации проекта, и раскритиковал изменения, которые внесли в Газовую директиву Евросоюза.

«Если газовый рынок Европы функционирует хорошо, то он функционирует хорошо и так. И не было никакой необходимости, чтобы принималась отдельная директива в отношении газа, не было необходимости и вносить какие-то изменения», — посетовал Шредер. «Но тем не менее, в текущей правовой среде мы уверены, что сможем успешно провести наш проект», — подытожил он.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости