Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деньги под подушкой? Что скрывают россияне

У россиян рекордно вырос объем свободных денег

В июне россияне внезапно разбогатели. Согласно исследованию холдинга «Ромир», в июне у наших сограждан стало на 11,4% больше свободных денег, чем в мае, — показатель вырос до 33,1 тыс. рублей. Интересно, что эти данные опубликованы на фоне другой статистике - о падении реальных доходов населения. Эксперты уверены: рост свободных денег у россиян — сезонное явление. При этом многие наши сограждане просто сняли отпускные, чтобы создать «подушку безопасности».

Россияне все богаче. По крайней мере по статистике. Согласно исследованию холдинга «Ромир», в июне у наших сограждан стало на 11,4% больше денег, чем в мае — показатель вырос до 33,1 тыс. рублей и стал рекордным за всё время наблюдения, за исключением декабря 2018 года.

Индекс «свободных денег» (ИСД) – показатель, демонстрирующий динамику возможности домохозяйств потреблять товары и услуги сверх необходимых потребностей. Свободные деньги - это средства, которые остаются у россиян, по данным методики, после покупки необходимых товаров повседневного спроса и оплаты услуг.

В городах-миллионниках июньские показатели по сравнению с майскими выросли на 12%, до 42 тыс. рублей. В полумиллионниках месячный прирост «свободных денег» составил 11,7% - до 34,5 тыс. руб. А в стотысячниках среднее значение ИСД достигло отметки в 23,8 тыс. руб. Это рост на 10,2%.

«Рост объема свободных денег традиционен для июня и наблюдается каждый год на протяжении всего периода наблюдений, – говорит президент исследовательского холдинга Ромир, доктор социологических наук Андрей Милехин. – Это, прежде всего, связано с началом сезона отпусков, а, значит, с получением дополнительных выплат, так называемых отпускных».

Между тем данные Росстата свидетельствуют о том, что россияне продолжают беднеть. Так, по расчетам статистического ведомства,

реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) во втором квартале 2019 года снизились на 0,2%. Таким образом, реальные доходы населения падают пятый год подряд.

Так, реальные доходы россиян падали на протяжении 2014–2017 годов. В 2018 году они показали почти нулевой рост — на 0,1%. Последний раз реальные доходы населения росли в 2013 году — на 4%.

Рост «свободных денег» у россиян - это просто сезонное явление, говорит главный аналитик Промсвязьбанка Денис Попов. В июне объем свободных денег у населения традиционно растет, говорит Вячеслав Абрамов, директор офиса продаж «БКС Брокер».

Основная причина - это начало сезона отпусков, люди получают выплаты на работе, что увеличивает количество их денег на руках.

«Справедливости ради отмечу, что рост на 11,4% свободных средств у россиян вполне укладывается в рамки нормы. Объем свободных денег может колебаться под влиянием сезонных факторов в пределах 20-25% и даже более, например, в декабре под влиянием выплат годовых премий и бонусов объем свободных денег у населения существенно возрастает, в январе, как правило, наоборот, существенно падает. В мае, июне и июле традиционно значение индекса так же растет, поскольку часть домохозяйств начинает формировать накопления перед сезоном отпусков, еще часть переезжает за город и снижает расходы в том числе за счет натурального хозяйства», - комментирует управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

Иными словами, «загадка» с увеличившимися свободными средствами на руках у россиян решается просто: часть наших сограждан просто получили отпускные, но поскольку на полноценный отпуск на море денег не хватило, отправились на дачу трудиться на огороде.

Ни о каком улучшении благосостояния наших сограждан речи не идет, уверены эксперты.

«Методика «Ромира» по расчету «свободных денег» предполагает вычисление разницы между доходами и необходимыми (первоочередными) расходами населения. Ко второстепенным расходам «Ромир» относит, например, траты на движимое и недвижимое имущество (квартира, дача, автомобиль и т.п.), одежду, мебель, бытовую технику, развлечения, образование, путешествия, сбережения, алкоголь. При этом реальные располагаемые доходы – это доходы за минусом обязательных выплат (налоги, страховки, платежи по кредитам), которые составляют лишь часть первостепенных расходов в методике «Ромир», - поясняет Денис Попов.

При этом реальные доходы россиян падают из-за быстрого роста обязательных выплат (в основном за счет платежей по кредитам), резюмирует он.

Так, объем кредитования вырос за прошлый год на 46%, то есть в среднем каждый россиян сейчас должен банкам 11 заработных плат, говорит Андрей Люшин, заместитель председателя правления Локо Банка.

Эксперт уверен: рост свободных денег у россиян можно объяснить только тем, что наши сограждане стали больше экономить, снижать объемы потребления товаров и урезать семейный бюджет до режима жесткой экономии.

«Люди создают подушку безопасности, так как у них есть опасения о возможных изменениях на работе, наступлении нового кризиса. Да и глобально необходимость в каких-то покупках отпадает, так как располагаемой суммы может просто не хватить на нужную покупку и лучше чтобы она просто была на всякий случай», - говорит Абрамов.

Согласно майскому исследованию Росстата, основанному на данных 48 тыс. домохозяйств, половина российских семей не могут приобрести товары длительного пользования, так как их доходов хватает только на покупку еды и одежды.

59,2% молодых семей не могут себе позволить покупку товаров длительного пользования, таких как холодильники, стиральные машинки или автомобили. 57,9% неработающих пенсионеров отметили у себя такую же проблему.

Кроме того, 15% семей сообщили, что им денег хватает только на еду, а покупка одежды и оплата услуг ЖКХ уже стала для них проблемой. 0,7% семей не хватает средств даже на еду. Купить все, что считают нужным, могут себе позволить лишь 3,2% россиян.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости