Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

10 тысяч в месяц: кому достанутся детские пособия

Госдума приняла закон о выплате детских пособий до трех лет

Госдума приняла закон о выплате детских пособий до трех лет. На деньги от государства с 2020 года смогут рассчитывать нуждающиеся, то есть те, чей доход на одного члена семьи меньше двух прожиточных минимумов. Они будут получать около 10 тысяч рублей в месяц.

В среду, 24 июля, Госдума окончательно, в третьем чтении, приняла закон, который позволит большему числу семей получать детские пособия.

Это произойдет благодаря изменению «критерия нуждаемости». Теперь семьи, доход которых на одного члена составляет меньше двух прожиточных минимумов трудоспособного гражданина, будут получать пособие в размере прожиточного минимума в регионе.

Ранее критерии нуждаемости предполагали 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.

Также во втором чтении были приняты поправки, которые вводят ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка от 1,5 до 3 лет в размере регионального прожиточного минимума на ребенка.

«Речь фактически идет о том, что выплаты, которые сегодня осуществляются до достижения ребенком полутора лет, будут осуществляться до достижения трехлетнего возраста по заявлению, поступившему от соответствующей семьи», — пояснил журналистам первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Срок выплаты, согласно обновленной версии документа, составит один год. Сначала родители пишут заявление о получении выплат до достижения ребенком одного года, потом до двух и трех лет. То есть финансовое положение семьи будет анализироваться каждые 12 месяцев.

Кроме того, будет увеличен срок, в течение которого родители могут подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка — в течение трех лет со дня рождения ребенка. Раньше это правило действовало только до того, как ребенку исполнится 1,5 года.

«Сегодня до полутора лет, находясь в отпуске по уходу за ребенком, родитель получает в зависимости от среднего дохода за последние два года соответствующую сумму: максимальная сумма там около 25 тыс. рублей, минимальная, если мама вообще не работала нигде, около 6 тыс. рублей, а с полутора лет до трех лет — 50 рублей в месяц.

Конечно, очень много нареканий и возмущений такой объем средств вызывает. Соответственно, предлагались разные механизмы, и то, что теперь на законодательном уровне в зависимости от подушевого дохода будет определена мера социальной поддержки до трех лет, — это всячески мы приветствуем», - заявил журналистам в среду глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Изначально идею повысить пособия предложил премьер-министр Дмитрий Медведев еще в июне.

Он отмечал, что размер пособия на первого и второго ребенка не менялся 25 лет. По его словам, 50 рублей вызывают только недоумение. Пособие на ребенка в возрасте от 1,5 до 3-х лет тогда было решено поднять до прожиточного минимума.

«Предложение заключается в том, чтобы эти компенсационные выплаты на ребенка от полутора до трех лет установить в размере прожиточного минимума ребенка в регионе», — заявил тогда премьер.

При этом он сделал оговорку. Пособие давать не всем семьям, имеющим детей в этом возрасте. А только тем, «чей доход ниже установленного уровня, который требует отдельного расчета».

По словам премьера, более половины многодетных семей находятся за чертой бедности, а по данным Минтруда, доход 75% семей с детьми составляет меньше двух прожиточных минимумов трудоспособного гражданина.

Сумма пособия будет равна детскому прожиточному минимуму в регионе, установленному за второй квартал года, предшествующего году рождения ребенка. Приказом Минтруда утверждена величина прожиточного минимума в целом по России за второй квартал 2018 года на детей в размере 10 390 рублей, а на трудоспособных граждан — 11 280 рублей.

Как сообщала ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова, выплаты по уходу за ребенком с рождения до трех лет с 2020 года будут получать порядка 856 тыс. семей.

Более половины семей с детьми в России находятся за чертой бедности, говорила ранее в июне вице-премьер России Татьяна Голикова.

«Наиболее бедными являются семьи с детьми или многодетные семьи, которых, к сожалению, в структуре у нас 51%», – сказала она на круглом столе на тему «Дополнительные меры по повышению доходов московских семей».

Новости и материалы
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Все новости