Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чашка кофе дороже»: госслужащие просят увеличить командировочные

Госслужащие попросили увеличить командировочные

Профсоюз госслужащих направил обращение о повышении суточных в командировках в трехстороннюю комиссию. Увеличить расходы чиновникам нужно, чтобы «не снижать уровень жизни». В данный момент сумма суточных составляет 100 рублей в день. Чиновники подчеркивают, что «чашка кофе стоит дороже». Между тем, судя по последним примерам, у ряда госслужащих есть возможность повысить расходы в командировках за счет бюджета.

В Общероссийском профсоюзе работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ заявили, что направили обращение в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) с предложением о повышении размера суточных выплат при служебных командировках.

В профсоюзе подчеркнули, что в настоящее время «нормы возмещения расходов на выплату суточных составляют 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке».

Данная норма регулируется постановлением правительства «О размерах возмещения доходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов РФ, федеральных государственных учреждений» от 2002 года.

Постановление предусматривает возмещение расходов расходов на оплату жилья в размере фактических расходов, которые необходимо подтвердить соответствующими документами, «но не более 550 рублей в сутки».

Если госслужащий такие документы не предоставил, то размер компенсации ограничивается 12 рублями. Что касается расходов на транспорт, то такие расходы возмещаются чиновникам без оговорок.

Документ предусматривает некоторые ограничения — лететь на самолете можно только в эконом-классе.

Газета «Известия» приводит слова зампреда Федерации независимых профсоюзов России Нины Кузьминой, которая отметила, что сейчас чиновникам «приходится нести дополнительные расходы сверх установленных суточных, что приводит к снижению уровня жизни».

Председатель профсоюза работников государственных учреждений Николай Водянов также констатировал, что 100 рублей — «это очень мало, чашка кофе стоит дороже», а «в Якутии на эти деньги можно купить только бутылку воды».

«Несправедливо, что в компаниях люди получают в семь раз больше, чем на госслужбе», — считает Николай Водянов.

Алексей Коренев, финансовый аналитик «Финам», согласился в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru», что

сейчас нормативы по расходам в командировках чиновников очень низкие и их необходимо повышать.

Однако, по словам эксперта, при определении новой суммы необходимо ответить на вопрос, на сколько ее нужно повысить.

«Если это будет просьба о 5 тыс. рублей в сутки, то, конечно, никто навстречу идти не будет», — рассказал Алексей Коренев.

В данный момент в профсоюзе затруднились назвать справедливую сумму компенсации, отмечая только, что по Налоговому кодексу РФ сотрудники частных компаний получают по 700–800 рублей.

Эксперты называют такую цифру более правдоподобной.

«Это близко к истине. Я думаю, они будут исходить из этих же 700 рублей», — добавляет Алексей Коренев.

Между тем, как видно из последних примеров, нынешние правила по расходам в командировкам действуют не для всех чиновников. У госслужащих есть возможность превышать лимит с разрешения своего руководителя.

А отдельные категории госслужащих, включая министров, и вовсе выведены из-под каких-либо ограничений.

Так, в России действуют установленные приказом Минфина в 2004 году предельные нормы расходов на проживание чиновников во время зарубежных поездок. Например, в Германии — это 200 евро, в Нью-Йорке — $350 в сутки, в Киеве — $150, в Гонконге и Тайване — до $120.

Однако во время зарубежных командировок глава Минпромторга Денис Мантуров останавливается в пятизвездочных отелях, выбирая номера президент-класса. Иногда стоимость одного номера составляет миллион рублей в сутки. В 2016 году Мантуров переночевал в гостинице в Шанхае за бюджетные 1,388 млн руб, говорилось в публикации Transparency International.

При этом Денис Мантуров, впоследствии комментируя эти данные, отметил, что не стесняется высоких командировочных расходов на свои заграничные поездки.

Более того, министр удивился, почему это вообще кого-то смущает.

Мантуров отметил, что ничего скандального в таких суммах нет — наоборот, они «вписываются в нормативы».

«Я не знаю, на чем основываются размышления и вообще обсуждения этой тематики, у каждого ведомства есть соответствующая процедура по отбору компании, которая занимается обслуживанием и командировок, и подбором гостиниц для проживания, и перелетов или переездов, в зависимости от того, какой маршрут», – сказал он.

При этом, по словам министра, «какие номера в рамках проводимых мероприятий в этом городе свободны или доступны, такие, соответственно, и приобретаются для участия в этих мероприятиях».

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости