Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одна страна? Что готовят Россия и Белоруссия

В Кремле прокомментировали объединение экономик России и Белоруссии

Белоруссия и Россия планируют создать единый Налоговый и гражданский Кодексы. Новые правила будут действовать в рамках частичного объединения экономик. Между тем власти власти двух стран не могут договориться по энергетическим вопросам, в том числе по налоговому маневру в нефтяной сфере. Минск не желает «ползать на коленях», в то время как Москва устала платить за соседей.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев и глава правительства Белоруссии Сергей Румас разработали проект «Программы действий Белоруссии и России по реализации положений договора о создании Союзного государства». О документе сообщает «Коммерсант», его подлинность газете подтвердил источник в аппарате правительства.

В проекте прописано, что первым делом страны намерены создать единые Налоговый и Гражданский кодексы. Ими будут руководствоваться в равной степени оба государства. Ожидается, что уже с 1 апреля 2021 года будет принят единый Налоговый кодекс, хотя точной даты, когда он вступит в силу, пока не называется.

Впрочем,

по предварительным оценкам, кодекс может измениться уже через два года, поскольку с 1 января 2022 года страны намерены прийти к общим стандартам ведения налоговой базы.

Также власти намерены привести к одному знаменателю положения Гражданского кодекса. В частности, документ предполагает создание общей системы учета собственности и единой политики в сфере социальной защиты граждан.

Кроме того, в программе объединения присутствует не менее важное положение — о создании единой таможенной службы. Сейчас между странами и так действуют упрощенные правила прохождения таможенного контроля в рамках ЕАЭС. Но если проект вступит в силу, то государства могут создать совместный внешнеторговый режим. Подобной политики пока нет ни в одном объединении двух независимых стран во всем мире.

Также в документе прописана обновленная энергетическая повестка. В частности, в нем говорится о создании единого органа по регулированию нефтегазовой отрасли и электроэнергии. Плюс предлагается создание единого набора норм регулирования «промышленной политики». Исходя из текста документа, речь идет о едином регулировании агорорынка, торговли и даже о ведении общей антимонопольной политики.

Но и это еще не все. Вдобавок Минск и Москва намерены договорится об объединении платежных систем и практически едином режиме защиты инвестиций. При этом в проекте не идет речь о создании единой валюты и объединении эмиссионных банков, хотя власти неоднократно говорили о возможных слияниях в финансовой сфере.

Любопытно, что стратегически значимых аспектов проект не касается. Так, в программе никак не затронуты сферы обороны, государственной безопасности, правоохраны, судебной системы, а также вопросы полномочий МВД.

К документу пока сдержанно относятся даже в Кремле. Конкретных сроков утверждения «дорожной карты» интеграции России и Белоруссии пока нет, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, сведения СМИ по этой теме носят «сугубо предварительный характер». При этом чиновник признал, что в «вопросе уже проделана очень серьезная работа с двух сторон».

Торг 20-летнего срока выдержки

Разговоры о полномасштабной интеграции двух соседних государств продолжаются уже не одно десятилетие. Начало процессу было положено еще в 1999 году и отражено в Договоре о создании Союзного государства.

Необходимо признать, что страны действительно на протяжении 20 лет предпринимали некоторые шаги по интеграции. Например, в рамках объединения ЕАЭС между странами действует упрощенный режим, который позволяет беспрепятственно пересекать границу и перевозить грузы.

Тем не менее, в последние годы процесс взаимной интегрирования буксует. И тому есть причины. В частности, Минск не устраивает налоговый маневр в нефтяной сфере, который продвигает Москва. Его суть для Белоруссии оборачивается лишением всех субсидий и преференций при закупках российской нефти.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск и Москва опять в ближайшее время вернутся к вопросу компенсации за налоговый маневр. «Не будем же мы постоянно на коленях ползать перед своим старшим братом и вымаливать какие-то крохи», — цитируют Лукашенко РИА «Новости».

Белорусский лидер также добавил, что

Минск должен «сами строить здесь политику».

Между тем Москва недвусмысленно дает понять, что вернет преференции только в обмен на углубление интеграции. Лукашенко усмотрел в этом покушение на суверенитет Белоруссии.

При этом весной агентство Bloomberg со ссылкой на источники в Кремле сообщало, что Союзное государство может возглавить президент России Владимир Путин. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал информацию «вольными упражнениями» и отметил, что она не имеет отношения к тому, что действительно обсуждается.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
Все новости