Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Люкс» уходит из центра Москвы: у пешеходов кончились деньги

Фудкорты вытесняют дорогие рестораны из центра Москвы

В центре Москвы открывают новые точки общепита, сменяя дорогие рестораны демократичными кафе и кофейнями. Спрос на помещения среди таких арендаторов показал рекордный рост впервые с 2016 года. Эта тенденция напрямую связана с падающими доходами населения. Россияне не могут позволить себе ужин в респектабельном заведении и делают выбор в пользу экономичных фудкортов.

В третьем квартале текущего года на основных торговых улицах Москвы открылось 53 ресторана и кафе. Этот показатель продемонстрировал рекордный рост в столице с начала 2016 года, свидетельствуют данные последнего отчета компании JLL, с которым ознакомилась «Газета.Ru».

По данным специалистов, тенденция вполне закономерна. Активное развитие сегмента ресторанов и кафе наблюдается на основных торговых улицах Москвы в последние несколько лет. Именно по этой причине в столице растет доля арендаторов, готовых снять площади в центре города. За три года она выросла до 37%.

Недорогие кафе вытесняют фешенебельные рестораны и люксовые бутики,

признают эксперты.

Чаще всего точки общепита открывались внутри Садового кольца – там свои двери открыли 23% ресторанов и кафе от общего числа заведений. Вторым местом по популярности традиционно стала территория нового и старого Арбата (17% открытий). Также владельцы общепита активно занимали площади на Покровке (9%) и Пятницкой улице (8%).

Если говорить о типе заведений, то лидерство принадлежит кафе и ресторанам с традиционной кухней, на которые пришлось порядка 38% новых арендаторов в центре.

«На втором месте – кофейни с показателем 21%. При этом сегмент кофейн растет быстрее всего – примерно на 10% за год. На третьем месте по количеству открытий находятся бары и пабы (15%)», - отметил заместитель руководителя отдела исследований JLL Владислав Фадеев.

В целом за последний квартал количество открытий заведений на 30% превысило число закрытых объектов, что привело к снижению доли свободных коммерческих помещений до 9,4%, что является самым низким уровнем с начала года.

Примечательно, что меньше всего свободных для аренды помещений осталось Покровке. Причем с этого места не уходят как старые арендаторы, так и сравнительно новые точки. Все предприниматели, занявшие пустовавшие помещения, представляют сегмент общественного питания, что неудивительно, учитывая сложившийся ресторанный профиль улицы, отмечают в JLL.

Логично, что растущий спрос увеличил и цену на аренду помещений. Например, Тверская улица показала 6% увеличение стоимости квадратного метра. Так, в среднем показатель составляет 90 тысяч рублей в год.

Для сравнения: еще во втором квартале текущего года стоимость квадратного метра не превышала 83-85 тыс. рублей. Похожая ситуация складывается и на Покровке – там цены подскочили в среднем на 4-7%. При этом дороже всего снять помещение стоит в Столешниковом переулке, в котором цены за квадратный метр стартуют с 195 тысяч рублей в год.

«Повышенный спрос, конкуренция и ограниченное количество качественных и удачно расположенных локаций в ближайшее время могут вызвать рост арендных ставок на помещения под заведения общественного питания в центральных торговых коридорах Москвы», — отметила руководитель отдела стрит-ритейла JLL Екатерина Подлесных.

Хватает только на фастфуд

В этом году основными тенденциями на рынке коммерческой недвижимости в столице стали увеличение доли общепита и общая демократизация состава арендаторов, подтверждают в беседе с «Газетой. Ru» аналитики компании Cushman & Wakefield. Доля заведений общественного питания остается стабильно высокой. Кафе и рестораны занимают 40% в общей структуре в 2019 году.

При этом в агентстве в отличие от своих коллег делают ставку на улицу Петровка. По их подсчетам, в этом уличном коридоре был замечен самый заметный рост доли заведений общественного питания за последний год - с 18% в 2018 году до 24% в 2019 году, указывает, аналитик департамента исследований Cushman & Wakefield Евгения Сафонова.

«Здесь рестораны заняли пустующие помещения, что привело к снижению доли свободных площадей с 14% до 8%», — отмечает собеседница «Газеты. Ru».

Между тем аналитики

связывают рост спроса на помещения среди владельцев точек общепита с падающими шестой год подряд доходами населения.

Так, по официальным данным Росстата, безработица составляет в среднем по стране всего 4,8%, но многие эксперты отмечают, что большая часть россиян просто не доходит до службы занятости и не видит смысла регистрироваться на биржах труда, так что реальная картина неизвестна.

При этом доходы россиян статистическое ведомство пересчитало по новым правилам. Счет оказался в плюс: по новой методологии реальные располагаемые доходы граждан за шесть последних лет снизились всего на 8,3% против ранее озвученных 10,9%.

«В итоге еда остается тем развлечением, которое может дать как разное ценовое предложение, так и разные эмоциональные впечатления. При этом сейчас все больше развивается формат баров и ресторанов, того, что легко трансформируется из дневного досуга в вечерний и может быть использовано собственниками с максимальной эффективностью», - указывает консультант департамента торговой недвижимости Cushman & Wakefield Кристина Мортина.

На рынок стрит-ретейла и состав арендаторов на улицах в центре Москвы влияет и внешние факторы. Среди них запрет на парковки и создание пешеходных улиц, перечисляет в разговоре с «Газетой.Ru» президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

«Например, расширение тротуаров привлекло новых туристов и горожан в центр столицы. Прохаживаясь по улицам, они стали чаще заходить в кафе, что и положительно сказалось на спросе на коммерческую недвижимость», - отмечает он.

Мнение спикера подтверждает и свежая статистика от Knight Frank. По их данным,

доля пустующих помещений на центральных пешеходных улицах столицы составила 2,1%, а на центральных транспортно-пешеходных — 7,4%,

сократившись при этом в сравнении с 2017 годом на 3,8% и 1% соответственно.

Любопытно, что открытие новых точек может быть связано и с переездом предпринимателей на другие локации. По словам Мортиной, часть масштабных локаций в центре Москвы постоянно закрываются на реконструкцию и ремонт, вынуждая находящиеся там точки общепита искать альтернативные места. Вдобавок рестораны и кафе переезжают из-за того, что нашли точку с большей проходимостью и в целом более выгодными условиями.

Последняя причина наиболее ярко проявилась в ходе прошедшего в прошлом году чемпионата мира по футболу. Так, Никольская стала одним из самых желанных мест для открытия ресторана, сформировав новый кластер общепита. Набирают популярность и такие локации, как Трехгорка и Даниловская мануфактура – зоны, где в одном месте собрано большое количество различных концепций. Ценник за ужин или обед в таких местах не сильно бьет по карману и даже в условиях падения реальных доходов потребители не отказывают себе в походе туда, признают аналитики.

Впрочем, сами участники рынка в качестве главной причины переезда указывают сложные отношения с собственником помещения. По словам Игоря Бухарова, зачастую арендатору проще и выгоднее переехать, чем договариваться по новым условиям съема помещения.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости