Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выхода нет: как Трамп толкает Турцию к России

Эрдоган предупредил ЕС о готовности открыть границы для беженцев

Военная операция Турции в Сирии рискует закончиться для Анкары серьезными экономическими потерями. Вашингтон уже заявил о желании ввести санкции против страны, а Трамп пообещал «стереть ее экономику». Европа, которая всегда поддерживает санкционную политику США, пока не спешит рвать торговые связи с Анкарой. ЕС опасается наплыва беженцев с Ближнего Востока. Эта ситуация играет на руку Москве, которая может стать ключевым партнером Турции.

Американские сенаторы заканчивают разработку законопроекта о санкциях в отношении Турции. Политики планируют ввести ограничения из-за начатой Анкарой военной операции на северо-востоке Сирии.

Турецкие власти 9 октября объявили о проведении в регионе Сирии военной миссии «Источник мира», которая началась с авиаударов ВВС республики по позициям курдских формирований. Путем бомбардировок турки намерены создать на севере Сирии буферную зону. По их задумке, она должна стать защитным поясом для турецкой границы и одновременно безопасным местом, куда смогут вернуться из Турции сирийские беженцы.

«Турция должна заплатить высокую цену за нападение на наших партнеров — сирийских курдов. В настоящее время завершается работа над нашим двухпартийным законопроектом о санкциях», — уже написал об ответных действиях США в твиттере демократ от штата Мэриленд, сенатор Крис Ван Холлен.

По его словам, бездействие США в этом вопросе фактически будет «означать предательство курдских союзников». С сенаторами согласен и президент Штатов Дональд Трамп. Американский лидер уже пообещал в случае необходимости приостановить членство Турции в НАТО. Кроме того,

глава Белого дома пригрозил «стереть экономику с лица земли».

Нацвалюта Турции отреагировала на подобные новости молниеносно. Через час после заявления Трампа курс турецкой лиры просел на более чем 3%, что стало самым большим скачком с начала сентября.

На торгах в четверг, 10 октября, за доллар давали 5,8 лиры. «В итоге спекулянты способны разогнать нацвалюту до 7 лир за доллар», — не исключил в беседе с «Газетой.Ru» управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

Провал на валютном рынке потянул за собой и фондовые показатели страны. Так, ключевой индекс Турции — BIST 100 — просел в ходе торгов на 4%, хотя еще на прошлой неделе показатель находился в зеленой зоне.

Санкционные ограничения со стороны США могут нанести серьезный удар по экономике Турции, которая и так находится в крайне нестабильном состоянии, признают аналитики.

По мнению начальника отдела инвестидей «БКС Брокер» Нарека Авакяна, американцы введут неформальные ограничения в торговой сфере. Санкции включат в себя рекомендации американским компаниям не вести бизнес с Турцией и не инвестировать ничего в турецкий рынок. Но даже этого будет достаточно для дестабилизации национального рынка.

«Турецкая экономика нестабильна, последствия валютного кризиса годичной давности пока не преодолены, а лира по-прежнему подвержена рискам повторной девальвации. Вдобавок валютные резервы ЦБ в ликвидной части составляют менее $100 млрд, а экономический рост крайне неустойчив», — указывает в разговоре с «Газетой. Ru» эксперт, добавляя, что социально-экономическая ситуация продолжает ухудшаться, и это провоцирует рост протестных настроений в обществе.

Европа между двух огней

Несмотря на яркие высказывания и угрозы США, Евросоюз проявляет пока сдержанную реакцию на операцию Турции в Сирии. Формально глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвала Анкару остановить бомбардировки в регионе. Однако ключевые члены ЕС — Германия и Франция — никак не отреагировали на военную экспансию Турции.

За последние 16 лет взаимный товарооборот Берлина и Анкары увеличился втрое и по итогам 2018 года достиг $38 млрд. Причем обе страны поставляют друг другу примерно одинаковое количество товаров и услуг. В отношении Франции наблюдается схожая динамика — за прошлый год товарооборот между государствами превысил отметку в $20 млрд.

Париж и Берлин продолжат придерживаться нейтралитета, поскольку для Европы Турция выступает одним из ключевых торговых партнеров,

признают эксперты.

«Примерно половина ежегодно объема турецкого экспорта приходится на ЕС, но и Евросоюз поставляет значимую часть товаров в регион», — напоминает Илья Жарский.

По данным Министерства экономики Турции, в прошлом году доля ЕС в экспорте Турции составила 48%, в импорте — 40%.

Для сравнения: в США Евросоюз экспортирует всего 26% товаров, а импортирует уже 62%.

«Поэтому Европейский союз скорее пойдет на вялое противостояние с США, чем лишится выгодного союзника на Ближнем Востоке», — объясняет аналитик.

Примечательно, что Европа не решается открыто осудить действия Турции еще и по политическим причинам. Реджеп Эрдоган заявил, что Турция может открыть границы для сирийских беженцев, в случае если ЕС назовет военную операцию в Сирии вторжением. Для Европы, которая и так переживает тяжелый миграционный кризис с 2015 года, действия Анкары могут стать серьезным ударом.

Игра на противоречиях

Противоречия США и Турции оборачиваются несомненной выгодой для других стран, включая Россию. Накануне Москва и Анкара подписали cоглашение о расчетах в национальных валютах. Соглашение предполагает постепенный переход к использованию рубля и лиры при взаимной торговли.

Сейчас по объему товарооборота Турция находится на шестом месте среди ключевых партнеров России. Доля в российском внешнеторговом обороте составляет 3,9%, в то время как по экспорту российских товаров Турция занимает четвертое место с долей более 5%.

Традиционно треть российского экспорта в Турцию составляют нефть и нефтепродукты, а примерно четверть приходится на металлы и изделия из них. При этом Анкара поставляет в Россию сельскохозяйственную продукцию растительного происхождения, включая помидоры.

По итогам 2018 года товарооборот между Россией и Турцией вырос на 16% и достиг $25,5 млрд, и дедолларизация в торговых отношениях лишь увеличит этот показатель.

«В нынешней ситуации противостояния Вашингтона и Анкары Москва оказывается одним из ключевых бенефициаров. Введение санкций даст дополнительную мотивацию турецкой бизнес-элите развивать экономическое сотрудничество с российскими предпринимателями», — отмечает Нарек Авакян.

Вдобавок Россия и Турция развивают сотрудничество в банковской сфере. Соглашение о расчетах в нацвалютах также подразумевает расширение инфраструктуры приема российских карт «Мир» на территории Турции и подключение турецких банков и компаний к российскому аналогу SWIFT — системе передачи финансовых сообщений Центробанка РФ.

С конца весны россияне получили возможность расплачиваться картами «Мир» во время отдыха в Турции. За проведение операций отвечает турецкий эквайер Is Bank, который располагает сетью в 6,5 тыс. банкоматов и держит на балансе сотни тысяч платежных терминалов. Пока услуга доступна в четырех городах — Измире, Анкаре, Стамбуле и Анталии, но банк планирует расширить географию приема карт.

Новости и материалы
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Все новости