Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рукописи не горят»: «Нафтогаз» не откажется от исков к России

В «Нафтогазе Украины» ответили «Газпрому» цитатой из Булгакова

Украинский «Нафтогаз» не будет отзывать судебные иски в отношении «Газпрома». Украинские власти считают, что «началом с чистого листа» будет сотрудничество России с обособленным от газовой компании оператором газотранспортной системы. «Рукописи не горят», а «старые листы бумаги» должны рассматривать суды, аллегорично описали в «Нафтогазе» нежелание отказываться от исков.

Украина отказала России в мирном урегулировании судебных споров между «Нафтогазом» и «Газпромом». Исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко заявил, что новый контракт по транзиту и поставкам газа необходимо заключать на фоне судебных тяжб.

«Наличие открытых споров между «Газпромом» и «Нафтогазом», а также отсутствие между нами контракта на поставку газа с 2020 года являются надуманными проблемами для заключения нового контракта на транзит газа. Хотя бы потому, что новый контракт заключается не «Нафтогазом», а обособленным от «Нафтогаза» оператором газотранспортной системы», — написал он на своей странице в Facebook.

Витренко подчеркнул, что «начало с чистого листа бумаги не означает, что старые листы бумаги исчезают». Свои слова он подкрепил цитатой из романа «Мастер и Маргарита».

«Рукописи не горят», как писал украинский классик (имеется в виду русский писатель Михаил Булгаков — «Газета.Ru»). Пусть эти «старые листы бумаги» рассматривают суды», — заключил Витренко.

О том, что переговоры по заключению нового договора между Москвой и Киевом необходимо начать с чистого листа, ранее говорил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Такой вариант разрешения разногласий он предложил еще в начале этого года.

«Мы предлагаем такой нулевой вариант, который бы полностью прекратил все судебные иски, все иски были бы отозваны, и была бы подведена черта под всей этой историей», — объяснял Миллер на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в октябре 2019 года.

«Абсурдные споры» России и Украины необходимо прекратить, указывал и российский президент Владимир Путин. Он отметил, что это нужно для конструктивной работы по транзиту газа.

Вместе с тем российский лидер отметил, что Москва готова пойти навстречу и установить значительно более низкую цену на поставки газа на Украину. Путин напомнил, что «Газпром» «ничего не транзитирует», в то время как украинские власти пытаются с него взыскать $7 млрд «за то, что он занимает монопольное место на транзитном рынке».

«Это просто абсурд!» — возмущался глава государства.

К отмене всех претензий призывал и глава российского Минэнерго Александр Новак. По его мнению, сторонам необходимо отказаться от взаимных претензий в судах.

Действующий договор прекращает свою юридическую силу 31 декабря. Москва и Киев ведут переговоры по дальнейшему контракту на транзит газа в Европу через Украину. Вместе с тем обсуждаются поставки российского топлива в эту страну. В качестве запасного варианта Москва готова продлить транзитный договор на 2020 год. Некоторые эксперты считают, что реализация «Северного потока — 2», трубопровода, проходящего по дну Балтийского залива, позволит России отказаться от сотрудничества с Украиной, так как будут увеличены объемы поставок в Европу по другому каналу.

Между тем пока Киев пытается взыскать средства с «Газпрома», Москва оспаривает решение Стокгольмского арбитражного суда.

Согласно ему, «Газпром» обязан выплатить «Нафтогазу Украины» $2,56 млрд. Споры между компаниями возникли из-за якобы недопоставленных российской корпорацией объемов газа по транзитному договору.

Киевские власти уже пытались заставить суд выполнить решение, они покушались на активы «Газпрома» в Швейцарии, Нидерландах, Люксембурге и Великобритании. Однако пока эти попытки ареста ни к чему не привели.

Как объяснял «Газете.Ru» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, арест акций не приведет к потере собственности российской компании.

Новости и материалы
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Все новости