Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После Brexit: российские компании готовят к санкциям

МИД предупредил об ужесточении антироссийских санкций после Brexit

Российским компаниям посоветовали подготовиться к возможному ужесточению санкций со стороны Великобритании после Brexit. Покинув Евросоюз, королевство сможет автономно налагать санкции на нашу страну. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты считают, что российские компании смогут заблаговременно подготовиться к санкциям. Однако для этого нужно уже сейчас искать новые рынки.

Российским компаниям в МИДе посоветовали подготовиться к ужесточению санкций со стороны Великобритании после завершения процедуры Brexit (выхода страны из состава Европейского союза). Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал директор второго европейского департамента МИД России Сергей Беляев.

«Хотели бы привлечь внимание представителей отечественного бизнеса к заявлениям британских официальных лиц о намерении Лондона после Brexit координировать свою санкционную политику в отношении России как с ЕС, так и с США. Есть вариант, что будут какие-то ужесточения санкций, к этому тоже надо быть готовым», — отметил Беляев.

Напомним, в последний раз отсрочка по Brexit у Лондона была до конца октября, однако покинуть ЕС тогда не удалось. В настоящее время выход отложен до 31 января 2020 года.

Как отметил российский дипломат, риторика в Палате общин о возможных дополнительных санкциях против российских компаний вызывает у МИДа «откровенное недоумение».

«Осознают ли авторы этой инициативы возможные последствия, в том числе для собственных британских компаний, многие из которых заинтересованы в тесном взаимовыгодном сотрудничестве со своими российскими партнерами?» — спрашивает Беляев.

После решения покинуть ЕС Лондон озаботился вопросом санкционной политики и разработал в 2018 году закон о санкциях и отмывании денег (SAMLA). В случае выхода из ЕС без сделки он может сразу заработать.

В мае Палата общин одобрила документ, который позволит проводить автономную от Европы санкционную политику. Подразумевается, что если ранее санкции были результатом консенсуса в ЕС, то после Brexit Великобритания сможет их вводить сама. Полномочия применять санкции перейдут британскому МИДу.

Российские компании вполне могут подготовиться к санкциям заблаговременно, указывает в беседе с «Газетой.Ru» заместитель директора Фонда экономических исследований «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов. Тем не менее нужно смотреть отдельные сектора экономики, где мы связаны наиболее тесно.

«Вопрос в том, есть ли возможность диверсифицировать заранее, например, поставщиков аналогичных компонентов и товаров. Я думаю, это нужно искать. Сейчас многие технологии Китай производит», — отметил эксперт.

По его словам, подготовиться действительно нужно. «И не только к британским санкциям, а вообще всегда иметь двойную защиту, учитывая обострение геополитических и санкционных веяний», — резюмировал он.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей между тем заверяют, что российские компании справятся с ужесточением санкций после Brexit.

«Все же зависит от государства, как оно будет соблюдать с предприятиями правила игры. Все ведь это второстепенно — санкции и давление со стороны иностранных государств на наши компании, потому что рынок большой. В любом случае, каких бы санкции не было, у нас остается рынок Индии, восточной Азии и российский рынок. Рынка хватает, где работать, не имея проблем со стороны этих санкционных новшеств», — цитирует члена бюро РСПП Давида Якобашвили «Говорит Москва».

«Во-первых, это предположение нашего МИДа. С одной стороны, конечно, да, палата общин обсуждает, но примут что-то конкретное или нет — пока непонятно. Мне это, честно говоря, напоминает всякие плохие новости перед сезоном отпусков из каких-нибудь зарубежных курортов. И туда не езжайте, оставайтесь у нас — у нас будет лучше. И здесь, видимо, то же самое. То есть общая направленность политики партии — это то, что не надо инвестировать в иностранные государства, в частности, в Великобритании это просто лишний информационный повод об этом напомнить», — ответил в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» член генсовета «Деловой России» Павел Гагарин

По его предположению, это могут быть точечные санкции в рамках «поправки Магнитского». При этом массовый характер санкций он исключил.

«Из реальных санкций, конечно, возможны какие-то заморозки активов, уголовные дела, не пускать наших граждан в Великобританию, но я думаю массового характера это не примет. Может быть, точечные какие-то вещи будут в отношении конкретных лиц, попадающих под «поправку Магнитского». А так каких-то серьезных массовых экономических санкций в отношении особенно среднего и малого бизнеса, скорее всего, не будет. Поэтому брекзит брекзитом, а жизнь жизнью», — сказал Гагарин.

Товарооборот между Россией и Великобританией по итогам прошлого года достиг $13,7 млрд. В основном импортирует Россия из Британии машины, оборудование и транспортные средства, а также продовольствие и сельхозсырье. Большая часть экспорта в королевство — минеральные продукты, драгметаллы и химическая продукция.

Напомним, в июне Британия ввела ограничения на экспорт подводных аппаратов в РФ. Новая поправка вступила в силу 14 августа. В октябре же Лондон ослабил антироссийские санкции для проекта по изучению Марса ExoMars-2020. Для этого британские власти внесли поправки в закон об экспорте. Они позволят поставлять в Россию вещества для «определенных пусковых установок, запусков или заправок отдельных спутников или для испытаний и полетов в рамках миссии» (цитата по РИА «Новости»).

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости