Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пострадает рубль: конгресс США готовит новые санкции

В конгрессе США вновь обсудят санкции против России

Конгресс США приготовил для России новые ограничения, которые будут обсуждаться 11 декабря. На этот раз сенаторы снова перемоют кости «русским хакерам». И хотя повод для санкций весьма надуманный и большинство ограничительных инициатив до сих пор вязло в бюрократии, рубль может отреагировать на эти меры весьма нервно и обвалиться.

Комитет сената по международным отношениям конгресса США проголосует по законопроекту, вводящему новый пакет санкций против России. Документ, названный «Акт о защите американской безопасности от российской агрессии» (DASKA), будет рассмотрен 11 декабря.

Законопроект был представлен в сенате еще в феврале этого года. Его авторами стала группа парламентариев, в которую входят республиканец Линдси Грэм и демократ Боб Менендес. Речь идет о противодействии «вмешательству Москвы в американские выборы» и «агрессии против Украины».

Проект DASKA (Defending American Security from Kremlin Aggression Act of 2019) предусматривает санкции в отношении российских госбанков, государственного долга РФ, энергетического сектора и Центрального Банка России, напоминает Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

Список возможных ограничений США против России достаточно широкий. Санкции включают внесение в «черный список» банков с господдержкой и запрет им на долларовые транзакции. Также анонсировались рестрикции в отношении российских газопроводов и киберсектора.

Санкции США впервые были введены весной 2014 года. Это был ответ на присоединение Крыма к России. Введенные ограничения затронули порядка 400 российских компаний.

Специалисты аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) тогда подсчитали, что санкции затронули 54% активов российского банковского сектора, 95% выручки нефтегазовых компаний и практически все предприятия ВПК.

Кроме США, против тех же компаний и отдельных лиц ограничительные меры ввели страны Евросоюза, Япония, Канада и Австралия.

По подсчетам аналитиков агентства Bloomberg, за пять лет действия санкций Россия потеряла порядка 6% ВВП.

Санкции, которые уже действуют против России, привели к ограничению привлечения российскими банками средств на международных рынках, говорит старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов. Также проблемы возникли с поставкой в нашу страну технологий и оборудования для ВПК и нефтегазового сектора. По словам эксперта,

болезненными мерами со стороны США могут быть запрет на покупку рублевого госдолга и ужесточение условий для привлечения финансирования российскими кредитными организациями. Это может негативно сказаться на курсе рубля и объемах выпуска ОФЗ.

Однако сейчас в реалистичность введения новых жестких мер в отношении России мало кто верит, рассуждает Суверов. Америка полностью увязла в торговой войне с Китаем. К тому же прежние санкционные инициативы отдельных сенаторов пока тонули в бюрократии конгресса.

«Но все же полностью исключать введения новых санкций не стоит, антироссийские настроения в американском истеблишменте достаточно сильны», — отмечает аналитик.

Судя по уже обнародованному проекту оборонного бюджета США на следующий финансовый год, который включает санкции против иностранных судов, серьезных ограничений в отношении «Северного потока — 2» не предполагается, говорит директор Фонда развития права и медиации ТЭК Александр Пахомов.

«Так, в проект оборонного бюджета США санкции, представляющие угрозу для страховых компаний, обслуживающих суда-трубоукладчики, не вошли. Также компаниям-владельцам судна была дана 30-дневная отсрочка для того, чтобы успеть свернуть свою деятельность. В принципе, этого времени точно должно хватить для того, чтобы достроить датский участок «Северного потока — 2», — полагает эксперт.

Как поясняет Вячеслав Абрамов, директор офиса продаж «БКС Брокер», даже если конгресс США примет законопроект до 20 декабря, то он вступит в силу спустя 180 дней.

«До этого времени, вероятнее всего, строительство будет завершено, учитывая скорость Pioneering Spirit и Solitaire, которые занимаются укладкой «Северного потока --2», — подчеркивает Абрамов.

Впрочем, по словам главы люксембургского офиса консалтинговой группы KRK Group Никиты Рябинина, даже в случае агрессивной риторики в конгрессе, а не введения санкций, пострадать может российская валюта. Рубль очень чутко реагирует на любые упоминания о санкциях.

По прогнозу Рябинина, курс доллара может вырасти до 67 рублей.

Новости и материалы
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости