Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плата за коррупцию: почему на Украине растут цены на газ

«Нафтогаз» объяснил рост цен для населения коррупцией

Рост цен на газ для жителей Украины — это расплата за некомпетентность и коррупцию, объяснили в «Нафтогазе». Страна могла бы экспортировать сырье, считают в компании. Однако с нынешними объемами добычи Киев даже ближайшую зиму не проживет.

Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что рост цен на газ для жителей Украины — это расплата за некомпетентность и коррупцию. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По мнению Витренко, подорожания газа можно было бы избежать, если бы удалось увеличить собственную добычу. Топ-менеджер также добавил, что в этом случае рыночная цена могла бы снизиться, а Украина в свою очередь в 2020 году экспортировала бы сырье, а не импортировала.

В декабре цена на газ для населения составляет $180 за тысячу кубометров, а в 2020 году этот показатель увеличится на 28,59% и составит около $233 за тысячу кубометров.

«И вопрос цены на газ уже не мог бы использоваться для политических спекуляций. Вот так мы расплачиваемся за некомпетентность и коррупцию», — подчеркнул Витренко.

О том, что Киев мог бы экспортировать газ, заявлялось и ранее. Например, говорил об этом в начале 2019 года миллионер Сергей Тарута.

«Считаю, что Украина в газовом вопросе может перестать быть проблемой для Европы и стать решением. Украина может нарастить добычу собственного газа и поставлять его в Европу. Можем заменить Россию на этом рынке. И стать сильным субъектом на мировом рынке газа», — написал в Facebook Тарута.

Однако эти слова оторваны от реальности. Бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман указывал, что государственная газодобывающая компания «Укргаздобыча» провалила план по добыче газа до 2020 года. В прошлом году госпредприятия вкупе с частными компаниями добыли на Украине почти 21 млрд куб. м газа. В этом году будет и того меньше. За 11 месяцев 2019 года добыча газа в Украине снизилась на 1,1% (на 210,3 млн куб. м) — до 18 млрд 851,4 млн куб. м. Этого явно не достаточно, чтобы обеспечить внутренние потребности страны, не то что экспортировать сырье.

Как отмечали в НАК «Нафтогаз», для того чтобы Украине без риска прожить хотя бы ближайшую зиму, необходимо закачать не менее 20 млрд куб. м газа в хранилища.

Так что Киеву нужен российский газ.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Москва готова к переговорам о поставках газа на Украину по значительно сниженным ценам. Он даже обещал пойти на скидку на топливо для Киева в 25%.

«Если Украина успеет у себя имплементировать европейское законодательство <...>. Смогут они это сделать в оставшийся период времени — ну хорошо. Они взяли на себя обязательства перед Европой, не перед нами. Пусть делают, мы готовы и к этому», — говорил российский президент.

Однако в Киеве это предложение восприняли без энтузиазма.

«Газ из России и так должен быть на 20–25% дешевле, чем газ из Европы, поскольку «Газпром» при прямых поставках не платит за его транспортировку в Европу», — сказал Витренко.

Действующий контракт на прокачку российского газа на Украину заканчивается в конце года, но новый так и не подписан. И времени на согласование всех условий остается все меньше.

«Идет продолжение обсуждения на разных уровнях. Мы продолжаем обсуждать конкретику», — сообщил РИА «Новости» Юрий Витренко по итогам встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером в Вене. Она прошла в пятницу, 13 декабря.

Конечного варианта, по словам Витренко, еще нет. Он добавил, что дата следующей встречи пока не известна и будет зависеть от прогресса на переговорах. Российская сторона также была весьма скупа в описании прошедших контактов: «Стороны обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере с 2020 года».

Позиция России — продление контракта на год с продажей газа напрямую на Украину по более низкой цене и при условии, что долг в рамках Стокгольмского арбитража отзывается, поясняет директор Фонда развития права и медиации ТЭК Александр Пахомов.

У Киева другая точка зрения. Украина на словах готова заключить краткосрочный договор, только если «Газпром» будет поставлять газ в счет этого долга, который составляет уже более $3 млрд.

«Также Украина не против заключить долгосрочный контракт на 10 лет со стабильным бронированием мощностей до 60 млрд куб м ежегодно, но эти оба варианта для России не могут быть приемлемыми, поскольку в первом случае Москва признает свою неправоту относительно спорных поставок и объемов прокачки, а во втором — существенно обесценит «Северный поток – 2», за который так долго боролись как в «Газпроме», так и в Европе», — резюмирует Пахомов.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости