Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запрещенный импорт: Украина отказалась от электричества из России

Зеленский запретил поставки электроэнергии из России

Покупки Украиной электроэнергии в России продолжались недолго – около двух месяцев. Импорт из РФ Киев начал осенью этого года лишь из-за перебоев в снабжении своих тепловых станций углем. Теперь президент Владимир Зеленский вновь ввел запрет.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, запрещающий импорт электроэнергии из России. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Закон устанавливает запрет на продажу и поставки электрической энергии, импортируемой из Российской Федерации по двусторонним договорам и на внутрисуточном рынке», — говорится в тексте.

Но кабинет министров имеет право отменить этот запрет «во избежание чрезвычайной ситуации в объединенной энергосистеме Украины».

Кроме того, поправки предусматривают, что при значительном колебании цен на электричество Нацкомиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг имеет право устанавливать предельные цены «на сутки вперёд». Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Как отмечается, в целом документ «О рынке электрической энергии» был необходим для надлежащего контроля над ценами на электричество в условиях недостаточной конкуренции на рынке».

Верховная рада Украины поддержала соответствующий законопроект еще 4 декабря.

До этого комитет Верховной рады Украины по вопросам энергетики и ЖКХ рекомендовал парламенту внести поправки в законодательство и запретить импорт электроэнергии из России и Белоруссии. В тот момент Бурштынская и Приднепровская ТЭС, принадлежащие украинской компании ДТЭК, работали в ограниченном режиме в знак протеста. Они требовали прекратить закупки электроэнергии из РФ и Белоруссии.

Напомним, в сентябре этого года Верховная рада Украины разрешил покупать электроэнергию в России.

Для этого был отменен закон 2014 года. Он вводил запрет на импорт российской электроэнергии на договорной основе.

Верховная рада разрешила с осени импортировать электроэнергию и из России и из Белоруссии.

Поставки из России шли в пилотном режиме и по предоплате. Проводила их компания «Интер РАО».

Примерный объем поставок — около 100 МВт в сутки.

По данным украинских СМИ, поставки осуществлялись по прямому контракту с компанией «Юнайтед Энерджи», которая зарегистрирована на Андрея Короткевича-Лещенко.

Этого человека в украинских СМИ связывают с бизнесменом Игорем Коломойским. Так, компании Короткевич-Лещенко выступали поставщиками газа в адрес «Укрнафты», 42% которой принадлежит Коломойскому, а также на «Днепроазот», входящий в группу Коломойского «Приват».

Киеву пришлось вернуться к импорту электроэнергии из России из-за проблем с углем для теплоэлектростанций.

Большую часть сырья для тепловой электрогенерации на Украине давал Донбасс, но из-за конфликта на востоке Украины поставки угля в центр страны были прерваны.

Украина потребляла более 150 млрд кВт-часов в 2018 году (для сравнения: Россия — около 1 трлн кВт-часов). Большую часть электричества страна вырабатывает сама. Так, 42% генерации приходится на АЭС, 37% — на тепловые электростанции.

С 1 июля в стране стартовала энергореформа, запрещающая совмещать производство или сбыт электроэнергии с ее передачей. Аналогичные запреты коснулись рынка нефти и газа Украины.

Запуск собственного рынка электроэнергии от страны требовал Третий энергопакет ЕС. Также это подразумевала программа сотрудничества с МВФ. Это являлось условием для получения финансовой помощи от ЕС.

До этого Владимир Зеленский предлагал перенести запуск новой модели рынка на следующий год, однако Верховная рада отказала ему.

Ранее сообщалось, что в ночь на 22 декабря на Украине была принудительно снижена генерация электроэнергии на государственных АЭС. Как отмечал председатель комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус, причиной стали тёплая погода, низкий спрос и падение промышленного производства.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости