Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рублями за газ: белорусы хотят отказаться от доллара

В Белоруссии хотят отказаться от доллара в расчетах за газ

Правительство и Нацбанк Белоруссии предложили укрепить доверие к национальной валюте путем ограничения использования иностранной валюты на территории республики. В частности, чиновники хотят постепенно отойти от доллара в сфере энергетики. Власти предлагают производить расчеты по оплате за российский газ в белорусских рублях.

Белорусское правительство и Нацбанк страны предложили отказаться от иностранной валюты при расчетах за природный газ между компаниями-резидентами на территории государства. Об этом говорится в совместном постановлении «О Стратегии повышения доверия к национальной валюте до 2035 года», опубликованном на сайте республиканского совета министров.

«В целях повышения доверия к белорусскому рублю предполагается рассмотрение вопроса о внесении изменений в соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации, исключающих возможность осуществления расчетов в иностранной валюте на территории Республики Беларусь между резидентами за природный газ», — говорится в документе.

Как отмечается в бумаге, для этого необходимо несколько изменить межправительственное соглашение с Россией.

Если Москва не будет выступать против этой инициативы и стороны договорятся между собой, нужно будет скорректировать президентские указы. Этот шаг необходим для исключения возможности расчетов в иностранной валюте между резидентами в топливно-энергетической сфере. По мнению белорусских чиновников, сделки в иностранной валюте, в частности в долларах, сужают объемы внутреннего рынка, так как перераспределяются уже имеющиеся средства.

Политики отмечают в обнародованном документе, что хранение сбережений в долларах, а также расчеты между резидентами в иностранной валюте и привязка к ней при установлении цен и тарифов говорят о низком доверии к белорусскому рублю.

В целом, власти хотят ограничить функционал иностранной валюты на территории Белоруссии для «полного восстановления белорусским рублем функций средства сбережения и меры стоимости». Чиновники хотят, например, внедрить принцип, по которому госорганы, оценивая объемы средств, связанные с экономикой республики, должны будут указывать все суммы в национальной валюте, то есть в белорусских рублях.

В настоящее время дочерняя компания-резидент российского «Газпрома» «Газпром трансгаз Беларусь» заключает контракты на поставки газа в республику с ПАО «Газпром» и ГПО «Белтопгаз» в долларах. В 2019 году 1 тыс. куб. м. российского газа стоила для Белоруссии $127.

31 декабря стороны продлили контракты на поставку и транспортировку газа из России до начала 2021 года. Однако цена поставок газа в Белоруссию определена пока только на январь и февраль 2020 года. При этом объемы поставок и транзита сырья в нынешнем году будут сохранены на прошлогоднем уровне.

Как сообщили РИА «Новости» в белорусском Минэнерго, стоимость российского газа для Минска в январе-феврале составит все те же $127 за 1 тыс. куб. м. топлива. Вместе с тем глава республики Александр Лукашенко ранее отмечал на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным, что Белоруссия готова покупать газ из России дороже — по $200, так как стране не нужны дешевые энергоресурсы.

В конце декабря Лукашенко заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что Минск ранее предлагал Москве продавать природный газ за российские рубли, а не за иностранную валюту. Однако эта инициатива остается без ответа. «Мы покупали и покупаем у вас за доллары, вы говорите о единой валюте, а я предлагаю — давайте за российские рубли будем торговать. Но нет, хочется доллары. Вот суть вашего валютного союза... Мы у вас покупаем газ, да еще и в долларах. Давайте за российские рубли мы будем у вас покупать? И так потихоньку пойдем. Нет!» — обратил внимание президент республики в разговоре с журналистами.

Лукашенко также отметил, что Россия намерена увеличить цену на газ для Белоруссии, повысив ее до $152 за 1 тыс. куб. м.

Он также отметил, что в случае, когда Москва выступает за торговлю газом в долларах, трудно говорить о валютном союзе, который должен быть реализован в рамках создания Союзного государства России и Белоруссии. Договор о воплощении этого союза был подписан между странами еще 8 декабря 1999 года в Москве. В частности, была создана специальная рабочая группа, занимающаяся вопросами углубления интеграции. Стороны в общей сложности занимаются разработкой 31 проекта отраслевых «дорожных карт».

Как заявил 20 декабря по итогам переговоров Путина и Лукашенко министр экономического развития России Максим Орешкин, финальные договоренности в части интеграции блокируют группы вопросов в сфере нефти, газа и налогов.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости