Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молоко, конфеты и мясо: что подорожает в 2020 году

Аналитики сообщили, что молоко и мясо в России могут подорожать на 12%

Ряд продуктов в России подорожает гораздо выше инфляции, которую прогнозируют в 2020 году. Это касается, в частности, молока и мяса. Из-за роста издержек производителей цены на эти продукты могут вырасти на 10-12%, прогнозируют в Аналитическом центре при правительстве. Также подорожают гречка и сладости.

Мясо, птица, молоко и молочная продукция в 2020 году могут вырасти в цене на 10-12%. Об этом сообщили в Аналитическом центре при правительстве, на который ссылается газета «Известия».

Издание приводит расчеты замглавы управления макроэкономических исследований Виктории Павлюшиной. По ее словам, стоимость этих продуктов может увеличиться из-за роста издержек производителей. Так, с нового года повысились цены на сырье, тарифы на газ и электричество.

Молочная продукция проходит сертификацию в электронной системе «Меркурий» с 1 ноября 2019 года. А с 1 июня 2020 года начнет действовать обязательная цифровая маркировка таких продуктов. Это также может привести к росту стоимости продукции.

Подорожает и сладкое. Это произойдет из-за роста стоимости пальмового масла. Так, за последние полгода биржевые цены на него в мире выросли на 40%. Это вызвано повышением спроса на это сырье в энергетической и автомобильной промышленности.

В итоге на 5-7% подорожают конфеты, мороженое, печенье, чипсы, считают в Аналитическом центре при правительстве.

Стоимость гречки увеличится из-за сокращения посевов.

О том, что целый ряд продуктов в России в 2020 году будет расти сильнее, чем инфляция, предупреждали ранее опрошенные «Газетой.Ru» эксперты. Так, в 2020 году инфляция в России составит 3,5-4%, прогнозировал Центробанк. В первом квартале она ожидается так и вовсе ниже 3%.

В 2019 году стоимость молока-сырья выросла на 9% и, как следствие, увеличилась цена на готовую продукцию: питьевое молоко за год подорожало на 7%, кефир, ряженка, творог — на 6 %, йогурт – на 8%, сметана на 7%, мороженое на 9%, полутвердые сыры на 10%, сливочное масло – на 11%, говорила ранее «Газете.Ru» заместитель председателя комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК, генеральный директор «Petrova 5 Consulting» Марина Петрова.

Эксперт тогда же заявила, что в 2020 году стоит ожидать дальнейшего увеличения цен на молочные продукты.

Связано это с введением цифровой маркировки. Темпы повышения цен, по ее словам, будут сопоставимы с ростом в 2019 году.

В первый год затраты переработчиков на маркировку вырастут на 20-25%. Они будут связаны с установкой необходимого оборудования, заказом новой упаковки и обязательным платежом за каждый QR-код — 50 копеек на единицу продукции.

«Например, для завода с объемом выпуска 200 тонн в сутки ежегодные затраты на молочный акциз составят 50 млн рублей. При том, что сейчас такое предприятие в год платит налогов на 220 млн рублей», — поясняла Петрова.

К тому же, по ее словам, из-за роста себестоимости молочной продукции после введения цифровой маркировки часть заводов может и вовсе закрыться.

Поддерживают эксперты и прогнозы Аналитического центра, касающиеся роста цен на гречку.

«Сокращение посевов и рост цены — явления ожидаемые, поскольку два предыдущих сезона производители работали с большими убытками из-за перепроизводства и низких цен. Если гречиха аграрию не дает ожидаемого дохода с гектара пашни, то он меняет севооборот заменяя посевы другими зерновыми, масличными или пропашными культурами», — заявлял «Газете.Ru» исполнительный директор Ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

В прошлом году стоимость гречки выросла на 45%,

отмечало агентство РИА «Новости» со ссылкой на подсчеты аналитиков компании «Эвотор».

Данные о почти 50-процентном росте стоимости гречки были получены на основе анализа чеков. Они были собраны с 50 тысяч онлайн-касс в магазинах несетевой розничной торговли.

«Если в декабре 2018 года гречневая крупа в среднем по России стоила 47,9 рубля за один килограмм, то в декабре 2019 года — уже 69,7 рубля», — говорится в материале.

Официальная статистика приводит другие данные. Согласно Росстату, в среднем потребительские цены на гречку подросли с января по декабрь 2019 года на 34%.

Впрочем, говоря ранее о возможном росте цен на мясо, руководитель Национальной мясной ассоциации России Сергей Юшин в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» отмечал, что свинина в этом году может подешеветь — на 3-5%.

«Средние оптовые цены на свинину в 2019 году на 5-6% ниже, чем в 2018 году. Это связано с ростом внутреннего производства на 4,5% и с увеличением объема импорта на почти 50%. Цена же бройлеров сегодня примерно на 15-20% ниже, чем в начале года. И хотя производство мяса птицы не выросло, а экспорт находится примерно на уровне прошлого года, цены на мясо птицы падают под давлением низких цен на свинину», — пояснял «Газете.Ru» Сергей Юшин.

Зато, по прогнозам эксперта, будет подорожать говядина. Стоимость ее за последние пять лет выросла примерно на 25%.

«Но даже этот уровень не обеспечивает достаточной рентабельности для привлечения в производство крупного рогатого скота большого числа фермеров. Сроки окупаемости не опускаются ниже 12 лет. Молочное животноводство повышает производительность скота, а следствием этого является снижение поголовья», — пояснял эксперт.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости