Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дальнобойщики заплатят больше: что изменится с 1 февраля

Выплаты для льготников с 1 февраля проиндексируют

Традиционно с 1 февраля россиян ожидают некоторые новации. Выплаты для льготников проиндексируют, вырастут тарифы в московском метрополитене. Дальнобойщики будут платить больше за километраж. И, как предполагают эксперты, это может привести к росту стоимости товаров и продуктов на прилавках магазинов.

С 1 февраля россиян ожидает целый ряд изменений. Так, выплаты для пенсионеров и льготников будут проиндексированы на 3%. Под нововведение подпадают 60 категорий граждан, которые имеют право на помощь от государства.

В частности, размер выплат вырастет для участников ВОВ и инвалидов. Увеличится и стоимость набора социальных услуг. Она составит 1 155 тыс. рублей. По закону федеральные льготники, имеющие право на социальный набор от государства, могут получить его в денежной форме.

В набор входят обеспечение необходимыми медикаментами (889 рублей 66 копеек), предоставление путевки на санаторно-курортное лечение (137 рублей 63 копейки), а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (127 рублей 77 копеек).

Впрочем, обещанная прибавка несущественная, говорит директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

«В среднем индексация произойдет на суммы от 50 до 500 рублей, поэтому с поправкой на регулярный рост цен на товары и услуги это компенсация за низкий уровень жизни»,

— поясняет аналитик.

Еще одна хорошая новость — с 1 февраля россияне смогут поучаствовать в программе «Дальневосточный гектар». Она продлится по 1 августа 2020 года и распространится на Бурятию и Забайкалье.

Земельные участки предлагается предоставлять гражданам страны, которые зарегистрированы во всех субъектах, входящих в Дальневосточный федеральный округ.

С 1 августа 2020 года оформить заявку на свой гектар смогут уже не только дальневосточники, но и все россиянине.

Закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу с 1 июня 2016 года. Он дал право жителям регионах Дальнего Востока выбрать участок в своих регионах.

По данным Федеральной информационной системы (ФИС) «НаДальнийВосток.рф», с начала действия закона выдано почти 4,2 тысячи земельных участков площадью около 3,9 тысячи гектаров

Зато неприятная новость ждет пользователей московской подземки. С 1 февраля проезд в метрополитене подорожает.

Стоимость одной поездки увеличится на два рубля. Теперь при использовании карты «Тройка» придется заплатить не 38 рублей, а 40. Также возрастет стоимость и «Единого» — до 57 рублей.

«Повышение стоимости разового проезда на метро на 2 рубля вряд ли вызовет массовое недовольство, поскольку речь идет о совсем незначительной прибавке, больше похожей на неизбежную индексацию и попытку отыграть растущие затраты метрополитена на обслуживание регулярно инфраструктуры», — отмечает Жарский.

Водители-грузоперевозчики за каждый километр станут платить 2 рубля 20 копеек. Сейчас это 2 рубля 4 копейки. Предполагается, что в дальнейшем изменения тарифа будут происходить для них ежегодно в феврале. И это не очень хорошая новость.

«Рост стоимости затрат на перевозку грузов приведет к затратам со стороны поставщиков и торговых организаций, что скажется на росте цен на товары и продукты питания в магазинах», — предупреждает Павел Сигал, первый вице президент «Опоры России».

Новые правила с февраля будут действовать при увольнении сотрудников. Еще в декабре 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон о введении электронных трудовых книжек. В результате теперь при увольнении работник может выбрать форму справки — в электронном виде или в бумажном варианте.

«Пока эта мера, скорее всего, никак не повлияет на возможности соискателя по дальнейшему поиску новой работы. Сейчас все на уровне экспериментов и не упразднена традиционная трудовая книжка, новая форма скорее будет играть роль дополнительной информации о сотруднике и не более того», — говорит Жарский.

Еще одна новация, которая направлена на сокращение бумажного оборота, — с 1 февраля можно будет не забирать бумажный чек при покупке с помощью торговых автоматов. Если на устройстве имеется дисплей, достаточно отсканировать информацию и получить чек в электронном виде. Нововведение направлено на упрощение обслуживания таких устройств.

С февраля повышаются пошлины на экспорт нефти. Так, тариф на экспорт углеводородов из России увеличится до $78,5, на высоковязкую нефть — до $7,8, на светлые нефтепродукты и масла — до $23,5 за тонну, на темные — до $78,5.

«В целом я бы назвал изменения в феврале скорее косметическими и потому не ожидаю какого-либо серьезного влияния на жизнь россиян. Хотя отдельные категории получат некоторую поддержку: например, льготникам даже небольшая прибавка — приятная радость. Но в целом я бы не стал оценивать влияние как какое-то действительно сильное», — резюмирует Нарек Авакян, начальник отдела инвестидей «БКС Брокер».

Новости и материалы
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Все новости