Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Серьезное испытание»: что будет с рублем

Эксперт дал пессимистический прогноз о последствиях падения курса рубля

Сильнее всего обвал рубля повлияет на заграничные поездки и импортные товары, заявил профессор РАНХиГС Юрий Юденков. По мнению эксперта, на снижение курса влияет множество факторов, и точно предсказать объемы падения вряд ли можно. Экономисты призывают не поддаваться панике – серьезной девальвации рубля не ожидается.

Рубль будет падать и дальше, но предсказать насколько сильно – довольно проблематично. Об этом профессор кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков заявил «Вечерней Москве».

«Я пессимист, поэтому убежден в том, что падение рубля продолжится. Прежде всего, связано это с отказом от соглашения с ОПЕК. Коронавирус, падение мировых индексов, усиливающееся санкционное давление тоже льют воду на мельницу снижения», – отметил эксперт.

По словам Юденкова, на курс рубля влияет слишком много факторов, и рынки сегодня развиваются очень нелинейно и разнонаправленно. «Исходя из всей логики экономической науки, США должны повышать ставку рефинансирования, но поступают они в точности наоборот. <...> Их поведение влияет на экономику всего мира», – подчеркнул профессор.

Финансист добавил, что в первую очередь от падения рубля пострадают заграничные поездки россиян и цены на импортные товары – автомобили, одежду и технику.

«Посмотрим, как справится с инфляцией ЦБ, но для него это явно станет серьезным испытанием. Понять, насколько поднимутся цены, элементарно — смотрим, насколько вырос доллар относительно рубля, и тогда можно грубо спрогнозировать и подорожание», – добавил он.

Резюмируя, профессор подчеркнул, что хотя покупательная способность российских граждан может снизиться, жесткого подорожания товаров первой необходимости ждать не стоит – продукты сохранят цены.

Накануне главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова заявила изданию The Bell, что российский рынок может открыться во вторник на уровне 77-78 рублей за доллар США. Однако ситуация может выправиться, поскольку Министерство финансов и Центробанк объявили вовремя о поддержке рынка. Глава ассоциации ACI Russia Сергей Романчук в свою очередь заявил, что

бежать покупать доллар сейчас смысла нет — уже упущен момент, когда цена была выгодной. Панике поддаваться не нужно, вместо покупки валюты имеет смысл купить что-то из импортной техники — дальше она будет стоить дороже, примерно на 10%.

Рост инфляции возможен, но он будет не столь резким, как в 2014 году – к концу года этот показатель может вырасти до 4-5%. Шесть лет назад скачок произошел с 6,3% до 11,4%. Реальные доходы населения могут вырасти на 1,5% – причем больнее всего обвал рынка ударит по среднему классу, добавила Орлова.

Накануне на международных торгах Forex курс доллара США достиг отметки в 73,28 рублей, евро достигал 83,80 рублей. Цена барреля нефти Brent упала на 35,5%, достигнув $33,48, а цена бочки WTI рухнула на 38% — до $29,96.

Падение нефтяных цен вызвал срыв переговоров по сокращению нефтедобычи. Российская делегация выступала против продления соглашения ОПЕК+. Россия и Саудовская Аравия, являющиеся основными участниками сделки по сокращению добычи нефти ОПЕК+, не смогли договориться о дальнейшем снижении производства из-за распространения коронавируса, передали агентства Bloomberg и Reuters со ссылкой источники.

Вопрос обсуждался на заседании мониторингового комитета 4 марта. Саудовская Аравия предложила сократить добычу нефти на 1,5 млн баррелей в сутки. Россия считает подобные меры излишними. Незадолго до этого президент России Владимир Путин заявил, что российская сторона готова к активному взаимодействию с зарубежными партнерами на мировом рынке нефти.

«Этот механизм, который мы создали вместе с другими ведущими нефтедобывающими странами, уже зарекомендовал себя как эффективный инструмент в обеспечении долгосрочной стабильности на глобальных энергетических рынках», — сказал он.

Российский министр финансов Антон Силуанов ранее заявлял, что «бюджет наш защищен», и даже при ценах на нефть в $30 за баррель России ничего не угрожает.

8 марта стало известно, что Саудовская Аравия намерена нарастить добычу нефти в апреле до 10 млн баррелей в сутки, чтобы оказать давление на Россию и другие страны. По данным источников Bloomberg, Эр-Рияд таким способом хочет заставить их возобновить переговоры со странами-членами ОПЕК. Согласно имеющейся информации, Саудовская Аравия в случае необходимости также может повысить добычу нефти до 12 млн баррелей в сутки. Кроме того, в субботу саудиты ввели массовые скидки к своим официальным продажным ценам на нефть.

Отметим, что в понедельник торгов на Московской бирже не было — они откроются только во вторник, 10 марта. MOEX готовится к повышенной волатильности. Причем для наиболее ликвидных активов на момент начала торгов будут дополнительно установлены расширенные границы ценовых коридоров, отметили в пресс-центре Мосбиржи.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости