Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп доволен: ФРС США понизила ключевую ставку

В США резко снизили ключевую ставку до 0,25%

Ключевая ставка была снижена американской Федеральной резервной системой до 0,25% на фоне пандемии коронавируса. Пару недель назад ФРС уже снижала ставку – до 1-1,25%. Регулятор призвал кредитные организации использовать «дисконтное окно», чтобы помочь обеспечить спрос на кредит.

Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение с 16 марта снизить ключевую ставку до 0,25%. Как сообщает РИА «Новости», этот шаг был предпринят на фоне распространения нового типа коронавируса.

«ФРС призывает кредитные организации прибегнуть к «дисконтному окну», чтобы помочь обеспечить спрос на кредит от домохозяйств и предприятий в такое время», – говорится в сообщении ведомства.

Это снижение ставки стало вторым для ФРС с начала марта – пару недель назад ключевая ставка была снижена с 1,5-1,75% до 1-1,25%. Кроме того, в своем сообщении ФРС отмечает негативное влияние вспышки коронавируса на экономику многих стран мира, в числе которых и Соединенные Штаты.

Причем последствия пандемии, убеждена ФРС, продолжат влиять на экономическую активности и экономические перспективы. В ФРС подчеркнули, что стремятся обеспечить населению максимальную занятость и стабильные цены на товары. Еще одна цель – избежать роста инфляции.

Ключевая ставка будет оставаться на уровне 0,25%, поскольку ФРС считает: американская экономика преодолела последствия связанных с коронавирусом событий.

«Это замечательно для нашей страны», – заявил президент США Дональд Трамп на пресс-конференции, приветствуя решение ФРС.

Как сообщает агентство экономической информации «Прайм», ранее Трамп неоднократно призывал снизить ключевую ставку. В прошлый четверг, 12 марта, из-за заявления Трампа о прекращении транспортного сообщения Америки с Европой из-за COVID-19 биржевые индексы США упали на 7,9-9,3%. Этот показатель стал худшим более чем за 30 лет – с 1987 года.

Между тем глава американского министерства финансов Стивен Мнучин заявил, что пандемия коронавируса нового типа не приведет к рецессии экономики США. Об этом сообщает телеканал ABC.

В ближайшее время американскую экономику ждет замедление, отметил Мнучин. При этом он выразил уверенность, что позднее в текущем году начнется экономический рост.

Руководитель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, комментируя снижение процентной ставки, что таким способом ФРС поддерживает экономику самих США и дает сигнал мировой экономике. «ФРС США действует на опережение. Это поддержка для экономики США, но и сигнал для всей мировой экономики. Задача — предотвратить мировую рецессию», — написал он в своем твиттере.

В начале марта, после первого весеннего понижения ключевой ставки, заместитель главы российского Минфина Алексей Моисеев также положительно оценил это решение. По его мнению, сокращение ставки — это «признание негативного влияния в том числе коронавируса на международную экономику».

Моисеев отметил, что такая мера поддержит экономический рост.

«Российская экономика является интегральной частью мировой. Поэтому чем лучше мировой экономике, тем лучше российской», — сказал Моисеев.

Регулирование ставки рефинансирования — один из главных инструментов американской ФРС. Ключевая ставка — это используемая банками США процентная ставка, которую они используют при предоставлении своих избыточных средств в кредит другим коммерческим банкам, которым резервов не хватает.

Экономика США — крупнейшая в мире, поэтому ее основные показатели, в числе которых и ключевая ставка ФРС, серьезно влияют на мировые валюты и биржевые индексы. При повышении ставки на «короткой дистанции» могут терять в цене валюты развивающихся стран — в их числе и Россия.

Эпидемия коронавируса началась 31 января. Незадолго до этого в многомиллионном городе Ухане, расположенном в китайской провинции Хубэй, произошла вспышка неизвестной пневмонии. Мегаполис до сих пор находится под карантином — из него нельзя выехать. По всему миру число зараженных составляет более 168 тыс. человек, вылечились от COVID-19 уже более 77,5 тыс. пациентов. Скончались от болезни 6500 человек.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости