Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Риск дефолта: Украина не сможет вернуть долги без помощи

В «Слуге народа» увидели риск дефолта для Украины

В партии «Слуга народа» увидели риск дефолта для Украины. Без глобальной финансовой помощи у страны нет возможности вернуть сформированный на внешнем и внутреннем рынке объем долгов. Ранее дефолт Украине предрекали экс-министр экономики Виктор Суслов и депутат Верховной рады Виктор Медведчук.

Депутат Верховной рады от правящей партии «Слуга народа» Александр Дубинский увидел угрозу дефолта для Украины. Соответствующее заявление он сделал в эфире YouTube-канала «Vласть vs Vлащенко».

«Как государство и экономика — мы идем к дефолту», — подчеркнул депутат. По мнению Дубинского, Киев не в состоянии расплатиться с долгами, накопившимися на внутреннем и внешнем рынках — если стране не окажут глобальную финансовую помощь в Международном валютном фонде (МВФ).

По словам парламентария, у Украины нет плана «выживания», если МВФ откажется предоставить ей помощь. «Стратегия выживания государства Украина и его экономики в условиях коронавируса — есть план? Нет плана», — отметил он.

За последнее время это уже не первый случай, когда Украине предрекают дефолт. Экс-министр экономики страны Виктор Суслов говорил, что бюджетный кризис на Украине угрожает государству невозможностью расплатиться по долговым обязательствам.

В начале января глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что углубление кризиса украинской экономики 2019-го года может привести к дефолту.

«Кризис <...> больше всего проявился в промышленном производстве и финансово-кредитной сфере. И катализатором кризисных процессов в экономике является неадекватность правительства», — пояснил политик.

По словам Медведчука, продолжающаяся многие месяцы тенденция падения промышленности «ведет к необратимой деиндустриализации экономики Украины» уже в 2020 году. Он также отметил, что в Киеве единственно возможным способом избежать дефолта считают помощь МВФ.

Медведчук добавил, что Украине необходимо срочно сменить руководство всех экономических и финансовых министерств и ведомств и «неотложно сформировать правительство национального спасения».

В начале ноября 2018 года Петр Порошенко, который тогда был президентом Украины, признал, что страна является одним из беднейших государств Европы. В своем выступлении на заседании Совета регионального развития в Киеве он указал, что темпы экономического роста не отвечают требованиям населения.

«Хотя мы и восстановили экономический рост, но темпы его сейчас недостаточны, чтобы люди почувствовали во всех без исключения регионах и социальных слоях, чтобы мы перестали быть одной из беднейших стран Европы», — заявил Порошенко. Он также рассказал о вине текущих властей в слишком медленном развитии экономики.

В январе 2019 года Порошенко пообещал украинцам, что они почувствуют улучшение жизни «максимум через три года». По его словам, худшие времена для страны уже позади. «Возобновление экономического роста открывает возможности и к возобновлению уровня жизни, это уже недалекая перспектива одного-двух, максимум трех лет. Когда, наконец, плоды реформ станут ощутимы для абсолютного большинства общества», — заявил Порошенко на выступлении по случаю Дня соборности Украины.

Он подчеркнул, что Украина движется по европейскому пути, который обеспечивает высокий уровень жизни. В стране уже провели ряд важных реформ, которые призваны повысить уровень жизни граждан, добавил Порошенко.

После смены власти экономическая политика Украины претерпела изменения — но она по-прежнему направлена на попытку вылезти из долгов перед МВФ. Украина стала членом МВФ в 1992 году. За почти 30-летнюю историю объем финансовой помощи Украине оценивается в десятки миллиардов долларов.

По данным Нацбанка Украины, долги страны только перед МВФ, не считая других международных кредиторов, составляют сейчас 269,311 млрд гривен, или более $10 млрд.

Вопреки позиции Минфина президент Украины Владимир Зеленский собирается продолжать сотрудничество с МВФ, а фонд называл «надежным партнером Украины». До этого он признавал, что страна затягивает с реформами, которых от Киева ждут иностранные кредиторы. Однако ради транша обещал их ускорить. В частности, ранее украинские власти анонсировали большую приватизацию и земельную реформу.

В конце января 2020 года министр финансов Украины Оксана Маркарова допустила возможность прекращения сотрудничества с Международным валютным фондом. «Программа МВФ, по которой мы достигли договоренностей на уровне менеджмента, обязательно нужна на три года. Но уже с ней, полностью ее выполнив, есть шанс выпуститься из МВФ», — написала министр в Facebook.

Фактически план таков — в последний раз взять кредит, вернуть долги и больше не просить денег у фонда. Эксперты низко оценили возможности Украины держаться в рамках этого сценария.

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости