Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пандемия все изменила: в Италии призвали отменить санкции

В Италии призвали отменить санкции против России на фоне пандемии

Ассоциация итальянских адвокатов призвала к отмене антироссийских санкций из-за убытков, которые несет сам Рим, а также на фоне общей сложной ситуации в мире с пандемией коронавируса COVID-19. Несколько дней назад Италия обогнала по количеству умерших от коронавируса Китай, а заодно и все другие страны.

Италия терпит огромные убытки из-за антироссийских санкций, поэтому ограничительные меры должны быть отменены, особенно на фоне пандемии коронавируса COVID-19, заявил глава Ассоциации итальянских адвокатов «Палата специалистов по уголовному европейскому праву» Александро Мария Тирелли.

«Наша позиция противоречит санкциям, их ужесточению и обострению торговых и политических отношений с Россией: в таком климате Италия понесет самые большие потери», — приводит РИА «Новости» слова юриста.

Вспышка коронавируса в Италии в конце прошлого месяца снизила спрос на это направление среди российских туристов. В последовавшие за новостью о распространении эпидемии в регионе четыре дня число запросов на авиабилеты из России в Италию сократилось на 34%, а покупать билеты в Италию россияне стали реже на 28%, подсчитали для «Газеты.Ru» в Aviasales. После же Москва ограничила авиасообщение с Аппенинским полуостровом.

Посольство РФ в Риме рекомендовало гражданам России воздержаться от визита в регионы Италии и не ездить без крайней необходимости в Ломбардию, Венето, Пьемонт и Эмилию-Романью. Также россиян предупредили о том, что из-за повышенных мер санитарно-эпидемиологического контроля могут возникнуть задержки в расписании железнодорожного и авиационного транспорта.

Вскоре Италия обогнала по количеству умерших от коронавируса Китай, а заодно и все другие страны.

На фоне происходящего итальянский министр обороны Лоренцо Герини сообщил, что «по согласованию с министерством внутренних дел готов использовать солдат для помощи в чрезвычайной ситуации в зависимости от территориальных потребностей».

Что касается санкций, то в ходе «прямой линии» с россиянами 20 июня прошлого года президент России Владимир Путин обозначил масштаб ущерба. Потери России с момента введения против нее санкций в 2014 году (после присоединения Крыма к России) составили $50 млрд. А Евросоюз потерял от разрыва отношений с Россией порядка $240 млрд. Как производился подсчет, не было указано.

В настоящее время на российском рынке практически во всех секторах экономики работает около 500 итальянских компаний. Ни одна из них не ушла из РФ после введения секторальных санкций в 2014 году, а часть продолжает курс на локализацию производства на территории нашей страны.

По данным ЦБ, в прошлом году Италия заняла 17-е место по объему накопленных инвестиций в российскую экономику, опережая США, Китай, Испанию, Канаду, Норвегию и др. К 1 января 2019 года объем накопленных прямых инвестиций из Италии в Россию составил $4,6 млрд, российских в итальянскую экономику — $2,77 млрд.

Ранее президент РФ напоминал, что в 2013 году — до санкций — товарооборот между РФ и ЕС составлял $450 млрд, а теперь — $279 млрд.

«Где эти $150 млрд?» — задавался вопросом Путин. Это выпадающие доходы европейских компаний и новые рабочие места, сам себе отвечал глава государства.

«Это ущерб для обеих стран», — подчеркивал он.

Напомним, инициатором введения санкций против нашей страны в 2014 году были США. Однако сама Америка от них не пострадала. У России с США не очень большой товарооборот. В 2018 году он составил $25 млрд, увеличившись всего на 7,86% по сравнению с 2017 годом.

А ключевым торговым партнером России по-прежнему остается Евросоюз. Оборот внешней торговли между Россией и ЕС, по данным ФТС, в 2018 году вырос на 19,3% в годовом выражении и составил $294,167 млрд.

Главными торговыми партнерами России были и остаются Германия (8,66% от всего внешнеторгового оборота России), Нидерланды (6,85%), Италия (3,92%), Польша (3,15%), Франция (2,49%), Финляндия (2,14%), Великобритания (1,99%) и Бельгия (1,69%).

Новости и материалы
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
Все новости