Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По ситуации: в Кремле назвали условие отмены выходных

В Кремле назвали условие сокращения нерабочих дней в апреле

В Кремле отметили, что режим нерабочих дней с сохранением зарплаты введен из-за общей ситуации по распространению коронавируса в России. Как только угроза эпидемии заболевания пройдет, будет поднят вопрос о сокращении внеплановых выходных. В то же время губернаторы могут регулировать этот режим в зависимости от ситуации в регионе.

Как только угроза распространения коронавируса в России станет минимальной, будет возможно сокращение режима нерабочих дней, который ранее был продлен до 30 апреля. В этом заверил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он отметил, что Владимир Путин в своем вчерашнем обращении к россиянам имел в виду общий фон распространения заболевания. Пока сохраняется угроза эпидемии коронавируса, в стране будут действовать нерабочие дни.

«Вместе с тем здесь важно отметить именно дополнительные полномочия, которые получили вчера руководители регионов, которым на местах виднее, что делать. И руководители регионов, губернаторы, смогут регулировать режим в своих субъектах в зависимости от того, насколько актуально там применение более жестких мер или, наоборот, более мягких», — обратил внимание Песков.

Он также добавил, что власти проведут анализ эффективности того набора мер, который президент предложил для поддержки бизнеса. Ранее Путин объявил о кредитных и налоговых каникулах для малого и среднего бизнеса, а также о снижении страховых взносов и автоматическом продлении социальных выплат. Кроме того, были предложены кредиты на льготных условиях.

«Ситуация ежечасно мониторится, и рассматриваются различные варианты продолжения мер поддержки в зависимости от того, по какому сценарию ситуация будет развиваться», — отметил пресс-секретарь российского президента.

Накануне Владимир Путин выступил со вторым телеобращением к гражданам страны в связи с активным распространением коронавируса. В частности, глава государства объявил о решении продлить нерабочие дни с сохранением зарплаты. Так, этот режим будет действовать до конца апреля.

Путин обратил внимание, что во время борьбы с пандемией коронавируса нельзя забывать о важности сохранения рабочих мест и доходов россиян. Глава государства подчеркнул, что это должно оставаться приоритетом для правительства, регионов и бизнеса.

В то же время он призвал россиян соблюдать требования местных властей и соблюдать предписанные медиками меры безопасности. По его словам, нерабочая неделя, которая была введена ранее, и введенные режимы самоизоляции во многих регионах страны позволили выиграть время для максимально эффективной борьбы с распространением заболевания.

Но, подчеркнул Путин, пик заболеваемости еще не пройден, и ситуация развивается в разных регионах по-разному. Так, в столице страны эту ситуацию переломить пока не удалось.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в интервью RT заявил, что россиянам необходимо смириться со сложившимися условиями жизни.

«Надо смириться с тем, что мы живем в таких условиях. Нужно мобилизоваться, нужно соблюдать все предписанные рекомендации, нужно ответственно подходить к своим действиям», — отметил он.

По словам парламентария, предпринятые меры по продлению нерабочего режима были приняты, потому что власти должны предпринимать меры для защиты своих граждан, а предыдущий опыт показал эффективность такого метода.

За сутки количество инфицированных в России увеличилось на 601, это на 170 человек меньше, чем было выявлено накануне. Общее число заболевших коронавирусом достигло 4149, из них выздоровели 281 человек, умерли 34. Зараженные выявлены в 78 российских субъектах.

Новые случаи заражения зафиксированы в 32 регионах. По-прежнему, самое большое число больных вирусом находится в Москве. Всего в столице зарегистрировано 2923 россиянина, которые заболели COVID-19.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин посоветовал москвичам, особенно представителям старшего поколения, по возможности уехать на дачу или вовсе не выходить без острой нужды из дома. В пятницу, 3 апреля, пресс-служба центра организации дорожного движения сообщила в Twitter, что из Москвы уехали более 850 тыс. человек за первые три дня нерабочей недели.

«Дорожные факты: 567 000 автомобилей (или более 850 тыс. жителей) покинули город 27-29 марта», — отмечается в сообщении.

Тем временем для тех, кто остается на самоизоляции в Москве введен штраф за нарушение этого режима. Так, если москвич передвигается по городу без острой необходимости, то ему могут выписать штраф в 4 тыс. руб., если при этом он использует транспорт, то штраф увеличивается до 5 тыс. руб. Такая же сумма наказания остается, если нарушение было совершено повторно.

Как сообщает оперативный штаб Москвы по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, сотрудники правоохранительных органов могут останавливать водителей и интересоваться целью поездки.

«Куда можно ездить на своей машине или такси? В случае серьезной необходимости можно поехать в другой район. При этом вас может остановить сотрудник правоохранительных органов и уточнить цель поездки», — говорится в сообщении в Telegram-канале оперштаба.

Новости и материалы
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Все новости