Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До миллиона рублей в месяц: как вырос спрос на IT-специалистов

Кризис взвинтил спрос и зарплаты IT-специалистов в России

E-commerce и IT-специалисты в выигрыше от текущего кризиса: на фоне массового перехода коммерческих предприятий в онлайн спрос на подобных специалистов на рынке труда превысил предложение в 10-30 раз. Заработные платы в сфере IT продолжают увеличиваться, доходя до миллиона рублей в месяц.

Спрос на e-commerce и IT-специалистов на рынке труда превысил предложение, рассказали «Газете.Ru» в комитете по развитию электронной коммерции Торгово-промышленной палаты (ТПП). По данным рекрутингового агентства Selecty, сейчас в сегменте IT на одного кандидата приходится десять запросов.

Согласно исследованию ТПП (есть в распоряжении «Газеты.Ru»), для которого опросили 500 предпринимателей из всех регионов России, ограничения на работу стационарных торговых точек повлекли за собой перераспределение бюджетов в сторону интернет-коммерции и скачок спроса на специалистов в этой сфере.

«На руководящие посты, такие как head of e-commerce, вырос спрос на 30%, при этом финансовые условия сопоставимо возросли. Если в докризисные времена средняя оплата труда топ-менеджера по электронной торговле составляла около 300 тыс. рублей, то сейчас эта сумма возросла почти на треть», — говорится в исследовании. При этом больше всего в таких работниках нуждаются крупные и успешные компании, которые ранее не уделяли внимания онлайн-торговле, и сейчас им необходимо максимально быстро реабилитироваться на сетевом рынке, сообщили в ТПП.

По данным hh.ru, в марте количество вакансий онлайн-ритейл менеджеров увеличилось почти в 2,5 раза по сравнению с декабрем 2019 года.

Столь же востребованы на трудовом рынке сейчас специалисты в сфере маркетинга: если раньше в digital-маркетологах и digital-аналитиках в основном нуждались те компании, кто уделял значительное внимание онлайн-продвижению, то сейчас они нужны буквально каждому предприятию. Спрос на опытных специалистов в этом сегменте вырос на 35%, отмечают в ТПП.

«Традиционно в интернет-коммерции не хватало специалистов Digital, Big data/ Data scientists. Сейчас свободных специалистов на рынке очень мало, а хороших и вовсе нет», — также сообщается в исследовании.

«Спрос уже превысил предложение», — заметил в разговоре с «Газетой.Ru» председатель комитета по развитию электронной коммерции ТПП РФ Алексей Федоров.

Кроме того, по данным ТПП, в среднем бюджет на e-commerce увеличен на 20%. Самое большое увеличение затрат на интернет-маркетинг зафиксировано у компаний, специализирующихся также на продаже музыкальных инструментов, товаров для дома, ремонта и хобби.

«Сегодня e-commerce — это единственный канал продаж для многих. Спрос на IT-специалистов был всегда, но сейчас запросов стало ещё больше: у нас, как минимум на 20% от текущих клиентов, а статистика говорит о том, что продажи главных игроков в продуктовом ритейле выросли в 4 раза», — говорит управляющий партнер рекрутингового IT-агентства Selecty Арсений Федоткин.

По мнению эксперта, в непродуктовой рознице клиенты поделились на две категории: те, кто сократил блок IT и e-commerce, замерев в ожидании благоприятной реакции покупателей на кризис, и те, кто, напротив, стали активно наращивать объёмы по e-commerce и усиливать свои IT-команды.

По данным рекрутингового агентства, теперь в сегменте IT на одного кандидата в среднем приходится десять запросов. Если брать такие редкие позиции, как Data science и Data analyst, среди них спрос на одного кандидата может доходить до 20-30 запросов.

Что касается динамики заработных плат востребованных нынче специалистов, на протяжении трёх лет подряд их зарплаты растут на 10-20% каждый год, сообщили в Selecty.

«Мы подбирали head of Data Science для одного из крупнейших non-food ритейлеров — там был совокупный доход около миллиона рублей в месяц», — приводит пример вакансии с высоким доходом собеседник «Газеты.Ru».

В «Авито Работе» отметили, что за последний месяц (16 марта — 17 апреля) средняя зарплата для групп профессий IT-сегмента по всем федеральным округам увеличилась на 3-4%.

Что будет дальше

Эксперты считают, что набирающая новые обороты сфера IT и e-commerce, будет продолжать развиваться и легче всего переживет новый кризис, однако много специалистов останется «за бортом».

«Когда мы вернемся к обычной жизни, интерес к решению бытовых вопросов в режиме онлайн останется, так как уже сейчас происходит процесс формирования привычки. Поэтому все онлайн-бизнесы в данный момент активно растут», — поясняет категорийный менеджер сервиса «Авито Работа» Дмитрий Пучков.

Алексей Федоров из ТПП РФ предполагает, что активное развитие IT-сферы может повлечь за собой массовые увольнения:

«На рынке труда будет еще много изменений, например работодатели смогут реально оценить, кто из сотрудников работал неэффективно и чьи функции может заменить ПО и IT-системы. Многих сотрудников сейчас отправили на «удаленку» или в отпуск — соответственно, работодатель увидит, без кого вполне можно обойтись. Полагаем, будет новая волна увольнений»,

— считает Алексей Федоров.

Арсений Федоткин из Selecty предполагает, что рынок труда будет развиваться по сценарию кризиса 2014 года, и новый кризис IT переживет лучше всех, не теряя эффективности на «удаленке» в период карантина.

При этом Федоткин прогнозирует, что часть компаний все равно не переживет данный кризис, и на рынке появится определенный объем кадров IT- специалистов, однако «это не тот объем, который изменит соотношение спроса к предложению 10 к 1. Это будет 8 к 1, все еще рынок кандидатов», отмечает эксперт.

Кроме того, он отмечает, что возникнет еще одна сложность — 15% проектов продолжат работу удалённо, и это означает, что компании, которые будут искать людей в офис, не смогут их найти, поскольку кандидаты будут избалованы большим количеством предложений на «удаленке», резюмирует Федоткин.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости