Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автопремьеры: какие модели прорвутся в Россию через карантин

Автомобильные компании назвали премьеры 2020 года на российском рынке

В 2020 году автомобильные компании планировали представить много интересных новинок в России. Ситуация с пандемией заставила многих из них отменить премьеры либо сдвинуть их даты. «Газета.Ru» узнала, какие новые модели выйдут на российский рынок в 2020 году, несмотря на кризис.

Ассортимент новых автомобилей на российском рынке сокращается давно. Раньше основными причинами этого были пошлины и сборы, введенные для защиты локализованных автопроизводителей. Теперь к ним прибавился кризис на фоне пандемии коронавируса, вынудивший концерны сократить расходы. Тем не менее, как выяснила «Газете.Ru», новинки автопрома на российском рынке в 2020 году все-таки появятся.

Так, компания Volkswagen летом планирует вывести на рынок новое поколение седанов Jetta (в июне) и Polo (в июле), а также лифтбэк Arteon (в августе).

«Возможны «перебросы» по месяцам, так как модели, разумеется, нет смысла выводить все в один месяц. Но в целом планы в силе, премьеры в силе», — уточнили в пресс-службе российского офиса Volkswagen.

У Skoda в этом году на российский рынок выйдут три новых модели: в I квартале уже появился в продаже кроссовер Karoq, во II квартале в автосалоны поставят новое поколение седана Rapid, а в конце года чехи обещают представить обновленную Octavia.

Компания Renault ближе к лету планирует в регионе премьеру нового поколения кроссовера Kaptur. Внешне машина почти не изменилась, но технические перемены существенные: смена генераций принесла кроссоверу модернизированную платформу B0/Global Access. А унификация с купе-кроссовером Arkana дала еще и новый силовой агрегат — вариатор X-Tronic (JF016Е) в паре с турбомотором 1.3 (150 сил).

А вот коллеги Renault по глобальному альянсу — Nissan и «АвтоВАЗ» — похвастаться грядущими новинками пока не могут.

Японцы информацию о планах не раскрыли. У отечественного автогиганта единственная премьера состоялась на днях — и это новая комплектация для хетчбэка Lada Xray Cross.

Восточные гости

У корейского тандема Hyundai-Kia этот год будет средним по числу новинок. Компания Kia в июне начнет продажи нового кроссовера Kia XCeed, а Hyundai в первом полугодии готовит обновленную версии кроссовера Creta.

Японский автопром в этом году явно взял паузу: Mazda не комментирует вопрос о новинках. У компании Toyota в запасе есть новая генерация паркетника Highlander. В России машина популярна, на других рынках она уже дебютировала.

В дилерских центрах Mitsubishi в конце весны появился обновленный паркетник ASX, а в декабре намечен старт продаж рестайлинговой версии внедорожника Pajero Sport. У Subaru на конец 2020 года запланирован дебют обновленного кроссовера XV, появятся также спецверсии универсала Legacy и кроссовера Forester.

Компания Suzuki привезла в Россию в прошлом году сразу две новинки: Vitara и Jimny, в этом году японцы взяли тайм-аут.

Положение авторынка, по их оценкам, будет зависеть от программ поддержки отрасли правительством, открытия границ и возобновления работы заводов.

«Есть обоснованные опасения в неблагоприятных прогнозах итоговых результатов деятельности отрасли в целом. Но, тем не менее, все мы думаем на шаг вперед, разрабатывая меры по преодолению возникших проблем и налаживанию здоровой работы», — пояснили в пресс-службе Suzuki.

Китайский автопром обещает кроссоверы Geely Coolray и FY-11. В прошлом году Geely Atlas обогнал по продажам в России многих именитых конкурентов.

Еще одна набирающая популярность китайская компания Chery кардинально сменила модельную линейку, что положительно отразилось на продажах. В 2020 году, несмотря на коронавирус, она выведет на российский рынок премиальный суббренд Exceed. А первой новинкой марки будет большой кроссовер TX с премиальной начинкой.

Шик во время чумы

Самый широкий ассортимент новинок традиционно у премиальных компаний. У немецкой марки Audi в апреле только вышло новое поколение кроссовера Q7. На этот год запланированы также премьеры компактных кроссоверов Q3 и Q2.

Немецкий Porsche во II квартале привезет в Россию Boxster и Cayman в версии GTS 4.0. Тогда же на рынке появится компактный Macan GTS. Купе Cayman GT4 и Porsche 911 S (992) в кузовах кабриолет и купе ожидаются в III квартале,

а главная новинка немецкой компании этого года — электрический Porsche Taycan — появится в конце года.

У BMW все премьеры с приставкой «спорт»: весной представили два новых турбокроссовера — X5M и X6M, а также их трековые версии Competition. Летом начинаются продажи спортивного купе M2 CS, сейчас автомобиль проходит сертификацию.

«В будущее мы смотрим с оптимизмом. Карантин для нас послужил своего рода катализатором развития онлайн-процессов», — рассказала представитель BMW Полина Есенова.

Штутгартские конкуренты баварцев с мая выведут на рынок новый микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter Transfer Plus и передвижную лабораторию на базе Sprinter, с июля — новую генерацию микроавтобуса Mercedes-Benz Vito.

У компании Jaguar новинкой этого года стало купе F-Type, на прошлой неделе состоялся старт продаж. Внедорожный бренд Land Rover готовит для поклонников модели новое поколение Defender. Машина во многом революционная: рамная конструкция и неразрезные мосты уступили место независимой подвеске и несущему кузову. На российском рынке она появится осенью этого года.

Шведы пандемию коронавируса на родине преодолевают с оптимизмом и на российский рынок смотрят так же: компания Volvo привезет в Россию не просто новинки, а целый новый суббренд — Recharge. Как можно догадаться из названия, под этим именем Volvo будет продавать все электрифицированные версии своих моделей: мягкие гибриды, подключаемые гибриды и чистые электрокары. В 2020 году появятся гибриды ХС90 и ХС60.

«Мы ожидаем, что уровень продаж по отношению к прошлому году снизится на 25-30% при условии, что карантин не выйдет за пределы II квартала», — поделился ожиданиями по рынку коммерческий директор Volvo Car Russia Алексей Тарасов.

Новости и материалы
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Все новости