Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще не дно: как обвалилась экономика ЕС

Экономика еврозоны показала максимальный темп сокращения с 1995 года

Экономика 19 стран еврозоны по итогам первого квартала оказалась откинутой на уровень кризисного 2008 года, подсчитал Евростат. Этот кризис развивается как W-образный, отмечают эксперты. Наиболее пострадавшими стали сектора, которые базируются на экономике впечатлений.

В первом квартале 2020 года ВВП 19 стран еврозоны показал самое быстрое сокращение с 1995 года. По сравнению с четвертым кварталом прошлого года спад составил 3,6%, сообщил во вторник, 9 июня, итоговую оценку Евростат.

Экономика всех 27 государств Евросоюза в январе-марте сократилась на 3,2% относительно предыдущего квартала и на 2,6% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Такого падения не фиксировалось с мирового финансового кризиса 2008–2009 годов, а сам темп снижения был наиболее стремительным со времени первых публикаций макроэкономической статистики в ЕС. А по оценке банка ING, результат за I квартал в ЕС — худший для стран блока с начала 1970 года.

Флагман подбит и тонет

Даже флагман Европы — Германия — в первом квартале пострадала на 2,2% относительно предыдущего квартала и на 2,3% к первому кварталу прошлого года.

Некоторые ведущие экономики ЕС обвалились еще более впечатляюще. Например, ВВП Франции, Испании и Италии упали более чем на 5% в первом квартале относительно предыдущего квартала и в годовом выражении.

Количество занятых в экономике сократилось незначительно, всего на 0,1 — 0,2% . Но это первое снижение с 2013 года. Самые проблемные по занятости страны — Испания (- 1,0%), Болгария (- 0,9%), Португалия, Словакия и Швеция (- 0,5%).

В условиях спада граждане Евросоюза начали экономить на покупках. Расходы на конечное потребление домашних хозяйств снизились в первом квартале на 4,7% в зоне евро и на 4,3% в ЕС. При этом в конце прошлого года все-таки фиксировался скромный, но рост потребления — в четвертом квартале он составлял 0,1% в еврозоне и 0,3% в ЕС соответственно.

Худшее, конечно, впереди

Евростат трижды пересчитывал данные за первый квартал, и статистика оказалась даже немного лучше прогнозов — на 0,2%. Но худшее, судя по всему, еще впереди, а точнее, в текущем квартале.

«Наш прогноз на второй квартал составляет 14%, реальный ВВП в 2020 году упадет до 8,7%», — заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард.

Лагард призвала как можно скорее согласовать разработанный Еврокомиссией бюджет Евросоюза на 2021-2027 годы. Его объем на семь лет составит €1,85 трлн. Впрочем, пока это только проект, который должен быть утвержден странами-членами ЕС и Европарламентом.

«Мы столкнулись с кризисом, беспрецедентным в мирное время, кризисом, в котором никто не виноват, кризисом, который стал ассиметричным шоком для европейской и мировой экономики», — отметила глава ЕЦБ.

Российские эксперты призывают не мерить будущее «в духе какого-нибудь совсем уж безвыходного экономического апокалипсиса». Но отмечают, что кризис в Европе еще впереди. «Итоги первого квартала не дно, а яма, начало падения, в котором пока еще не учтен пик жесткого карантина. В апреле-мае глубина просадки ВВП составит наверняка двузначную цифру, как и по итогам всего года», — говорит шеф-аналитик TeleTrade Петр Пушкарёв.

Эксперт предлагает внимательно изучить прогноз ЕЦБ: к концу года ВВП уйдет в минус на 8,7%, а в 2021 году экономика вырастет на 5,2%, отыграв большую часть падения, но не всю.

«То есть и в следующем году ВВП еврозоны сохранит отрицательные величины на уровне 3%. И, возможно, через пару лет след от удара пандемии останется», — говорит Пушкарев.

Эксперты сходятся во мнении, что по своему характеру текущий кризис является более масштабным, чем тот, что был в 2008-2009 годах, и отличается от него большей системностью и охватом. «Если в 2008 году кризис шел от финансовых рынков США в сектор реальной экономики, то в этот раз кризис сразу охватил экономики всех стран и самых разных отраслей, в том числе «экономику впечатлений», о формировании которой в последние десятилетия говорили как об основе нового социально-экономического этапа в развитии человечества», — обращает внимание руководитель Центра региональной политики ИПЭИ РАНХиГС Владимир Климанов.

Экономика впечатлений возникла как идея ученых из Гарвардского университета и получила широкое распространение как четвертый этап развития глобальной экономики. Это следующий этап после постиндустриального развития. Первый этап — извлечение ресурсов, второй — переработка ресурсов, третий — сектор услуг и постиндустриальная экономика, четвертый — экономика впечатлений.

Этот этап, поясняет Климанов, базируется на секторах экономики, имеющих высокую степень добавленной стоимости. «Один и тот же товар может стоить по-разному в зависимости от обстановки его потребления, и именно на этом строятся наценки в ресторанах, в сфере искусства, образования, в туризме, в секторе нового урбанизма, что с точки зрения рациональности не приносит материальных благ, и именно на этом строится экономика впечатлений», — объясняет Климанов.

Европа — близкая, но дорогая

Эксперты считают, что нынешний кризис развивается по W-образной модели, когда за резким обвалом последует быстрое восстановление, но потом будут новый обвал и следующий. То есть

восстановления экономики до уровня 2019 года, до пандемии, ждать придется не один год.

Избежать банкротства и восстановиться смогут большинство бизнесов, считает Пушкарев. А дальше восстановление может пойти примерно по американскому сценарию, где статистика уже в мае показала возвращение на свои места 2,5 млн работников из почти 22 млн оставшихся временно без работы. «V-образный сценарий наиболее вероятен, но только правая палочка от буквы V сама будет представлять из себя одну или несколько букв V меньшей глубины, то есть восстановление пойдёт по W-варианту, с частичными откатами», — заключает Пушкарев.

Эксперты затруднились ответить на вопрос, каким в Европе будет рынок товаров и услуг: рынок продавца или рынок покупателя. «В текущих условиях даже при сокращении спроса на многие услуги ожидать воздействия рыночных факторов, которые должны потянуть вниз и цены, нельзя. Издержки производителей таких товаров или услуг будут возрастать даже в силу необходимости соблюдать дополнительные санитарные нормы. Снижение прибыли, необходимость сохранения издержек на заработную плату, аренду и т.п. также не будут способствовать снижению цен», — прогнозирует Климанов.

Пушкарев считает, что цены в Европе не вырастут, а либо останутся примерно на том же уровне, либо даже снизятся: магазины и продавцы услуг будут вынуждены острее конкурировать за возвращающихся клиентов. «Сколько денег «с вертолета» населению ни раздавай, все равно эти суммы были в разы меньше, чем средняя регулярная зарплата по европейским высоким меркам, так что платежеспособных граждан пока немного», — говорит Пушкарев.

Для россиян стоимость поездок в Европу и покупок там должна возрасти по крайней мере на 10-15% — в связи c мартовским падением курса рубля, заключает Дадашев.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости