Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На съезде РСПП обсудили первоочередные вопросы экологической повестки

Особое беспокойство у бизнеса вызывают последние инициативы Евросоюза

Реализация плана действий, обеспечивающего долгосрочные структурные изменения в экономике, потребует принятия целого ряда федеральных законов, актов правительства РФ и приказов федеральных органов власти.

При этом промедление с принятием этих актов может вызвать ряд проблем у бизнеса, считает первый заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию, председатель Совета директоров «Минерально-химической компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) в формате видеоконференции провел очередной съезд, в рамках которого были подведены итоги деятельности организации за последний год, обсуждались прошедшие мероприятия и актуальные проблемы, стоящие перед бизнесом и промышленностью.

Одним из выступающих стал первый заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию, председатель Совета директоров «Минерально-химической компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев, который рассказал о прошедшем Экологическом форуме.

Основными направлениями Общенационального плана по обеспечению восстановления и роста экономики стали: продление на год действия разрешительных документов на водопользование, сбросы, выбросы и размещение отходов.

Также в итоговый документ вошли упрощение и продление сроков проведения государственной экологической экспертизы, отмена авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду в третьем квартале 2020 года и неповышение размера этих платежей.

«Комитет отслеживает все вопросы и сроки, находится в прямом контакте с министерством природных ресурсов, и после форума мы будем готовить следующую десятку вопросов, которые можно таким же образом оперативно рассмотреть и решить. Это, в частности, и расширенная ответственность производителей, и другие вопросы, связанные со нормативами допустимых сбросов, наилучшими доступными технологиями, комплексными экологическими разрешениями, — рассказал Игорь Нечаев.

30 сентября проходил форум под названием «Климатические риски и возможности для экономики. Взгляд государства и бизнеса».

Ключевой темой форума стал вопрос о реализации Парижского соглашения по климату и об углеродном регулировании в целом, в частности, в России. Серьезным риском в рамках климатической повестки в настоящее время многие компании-члены РСПП считают введение в Евросоюзе трансграничного углеродного регулирования в отношении углеродоемких товаров, импортируемых на территорию ЕС.

«Нас, как россиян, это не может не беспокоить, потому что в случае введения трансграничного углеродного регулирования номенклатуры товаров финансовые потери российских экспортеров могут составить от 1 до 3-6 млрд евро в год. Этот вопрос сейчас наиболее значимый, и для предотвращения негативных последствий, связанных с введением трансграничного углеродного регулирования, нашей стране необходимо оспаривать его введение в рамках двустороннего взаимодействия с Еврокомиссией и ЕС, а также в рамках ВТО и международных переговорных площадок по климату», — считает первый заместитель председателя профильного комитета РСПП.

Также сегодняшний съезд РСПП утвердил создание профильного Комитета по климатической политике и углеродному регулированию.

Его возглавил Андрей Мельниченко, его заместителем стал Леонид Федун. Как отметил глава объединения Александр Шохин, «вопросы климата – одна из ключевых тем, что сейчас волнуют и будут волновать отечественный бизнес».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости