Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рекордный дефицит бюджета: Киргизия погружается в кризис

Киргизии грозит рекордный дефицит бюджета

Киргизия находится на грани финансового коллапса: дефицит бюджета может составить $625 млн, третью часть от запланированных доходов. Россия и Китай могут предоставить республике кредиты, но на это потребуется время. Между тем в торговых сетях Бишкека уже начали дорожать продукты, а курс сома обвалился.

К концу этого года дефицит бюджета Киргизии может достичь $375 млн, но не исключен рост даже до $625 млн. Об этом в пятницу 16 октября заявил глава МИД республики Руслан Казакбаев.

Дефицит может увеличиться еще больше текущего прогноза из-за пандемии и политической ситуации в стране, не исключает киргизский чиновник.

«Сейчас очень важно, чтобы политическая ситуация в Кыргызстане побыстрее стабилизировалась, потому что социально-экономическое положение, открыто скажем, очень непростое», — цитирует ТАСС Казакбаева.

Руслан Казакбаев был назначен министром на этой неделе, после массовых волнений и смены власти в стране. 15 октября президент Соронбай Жээнбеков ушел в отставку, выборы нового президента должны пройти в течение трех месяцев. Исполняет обязанности главы государства Садыр Жапаров, он же является и премьер-министром. Жапарова в ходе переворота освободили из тюрьмы его сторонники. В эти дни премьер формирует новый кабинет министров.

Глава МИД сообщил также, что Киргизии сейчас необходима поддержка стран-партнеров, в том числе со стороны России, которую Казакбаев назвал «стратегическим партнером и союзником».

Он напомнил, что в 2010 году (тогда в Киргизии, как и сейчас, произошла очередная смена президента) страна уже выходила из подобного кризиса. «В этот раз меня успокаивает, что в результате консенсуса и проведенных переговоров между различными ветвями власти и политическими силами процессы вошли в конституционное правовое русло», — сказал новоиспеченный глава МИД.

У бандитов отнимут «Лексусы»

На самом деле ситуация в Киргизии далека от стабилизации, и республике предстоит пройти долгий путь преобразований. Это видно даже из официальных заявлений.

«Бизнес, поднимитесь, дайте информацию, если кто-то будет давить на вас, мы будем наказывать. Если Камчы Кольбаев будет нарушать закон, то он будет наказан, не то что наказан, посажен будет», — заявил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на пресс-конференции 16 октября по случаю своего назначения, передает knews.kg.

Камчы Кольбаев считается первым вором в законе из киргизов.

Главный силовик Киргизии обратился к криминальным группировкам. «Мы даем вам немного времени, либо живите по закону, либо сдавайтесь и идите в камеры, или уезжайте. Наше государство не будет бандитской страной, коррупционной страной», — сказал Ташиев.

Он пообещал, что результаты его работы скоро будут заметны.

«Никакие воры не должны ездить с двумя-тремя «Лексусами», кортежами. Бандиты теперь будут прятаться и убегать. Предупреждаю при всех», — пообещал глава ГКНБ.

Он приободрил представителей киргизского бизнеса, заявив, что у инвесторов, которые будут вкладывать в экономику, «никто не будет просить взяток, как было раньше». Но инвесторы должны работать на благо Родины. «А есть инвесторы, которые приезжают и воруют наши богатства… Если они начнут вкладывать мало денег и начнут воровать наши богатства — мы этого не позволим», — уточнил позицию новых властей руководитель силового ведомства.

«Были случаи, когда золотые слитки вывозили контрабандой. Помните, года 3-4 назад нашли машину с трупами. В багажнике нашли почти 2 мешка слитков», — заключил Казакбаев, пообещав больше не допускать подобных историй.

Россия и Китай поборются за Киргизию

В первые же дни после формирования кабмина киргизские чиновники начали налаживать связи со странами-партнерами, что выглядит вполне логичным шагом, отмечает управляющий партнер российско-китайской инвесткомпании «Кадерус Капитал» Андрей Акопян.

Тот же Казакбаев уже встретился с представителями внешнеполитических ведомств Узбекистана, Китая и России. Прозвучали заверения в том, что ранее подписанные обязательства между странами остаются в силе.

Правда, во время встречи с узбекским послом пришлось затрагивать давнюю проблему — делимитацию и демаркацию границы между двумя государствами. На границе с Узбекистаном и Таджикистаном остаются спорные участки, было несколько стычек с применением огнестрельного оружия.

Посла Китая Ду Дэвень киргизский министр заверил в том, что будет обеспечена безопасность китайцев, работающих в Киргизии.

Их не будут бить, грабить и сжигать их торговые точки. Защитят, в том числе, работников китайской золотодобывающей компании «Full Gold Mining», расположенной в Желал-Абадской области.

Ранее во время беспорядков 5 октября сообщалось о силовом захвате и мародерстве на золотых приисках, разработку которых ведут Китай, Россия и Казахстан.

О деталях встречи киргизского главы МИД и посла РФ в республике Николая Удовиченко не сообщается. Но эксперты не сомневаются, что Россия окажет финансовую поддержку Киргизии, как это уже не раз бывало. «Но проблема в том, что просто выдать очередной кредит будет недостаточно. Нужен комплекс усилий по выводу страны из политического и экономического тупика. Нужно поставить Киргизию на рельсы восстановления экономики», — говорит Акопян из «Кадерус Капитал».

В противном случае эту нишу займет Китай. Интерес к Киргизии проявляет еще один влиятельный игрок — Турция.

«Но и киргизским властям придется делать непростой выбор. Китай, например, если даст кредит, потребует взамен жесткую финансовую дисциплину, что будет непросто для страны, переживающей очередной политический кризис», — обращает внимание Акопян.

Россия ранее неоднократно оказывала финансовую поддержку Киргизии – напрямую и через Евразийский экономический союз. В рамках евразийской интеграции РФ выделяла Бишкеку $200 млн на укрепление границ, строительство ветеринарных и фитосанитарных лабораторий. В 2018-м было списано кредитов на $240 млн. Всего с 2013 года Москва простила «братской республике», ранее входившей в состав СССР, долгов на $500 млн.

В октябре этого года Евразийский фонд стабилизации и развития планировал выдать очередной транш — $100 млн. Но в Бишкеке случилась смена власти, и Москва теперь притормозила с помощью.

Как пояснили «Газете.Ru» в Евразийской комиссии незадолго до революционных событий, Бишкек ставил перед руководством вопрос об усилении интеграции. Киргизии и Армении требуется дополнительная финансовая поддержка для выхода на средний уровень социально-экономического развития в ЕАЭС, это признал министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев. До конца года комиссия обещает найти необходимые средства.

Но уже сейчас в Киргизии растут цены на продукты питания, курс доллара только за два последних дня вырос на два сома — с 79 до 81. «Масло и сахар рекордно дорожают, бизнес, особенно сфера услуг, закрываются, безработица растет», — говорит жительница Бишкека.

Новости и материалы
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Все новости