Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кудрин дал совет, что россиянам делать со сбережениями

Кудрин советует хранить небольшие сбережения в рублях

Алексей Кудрин дал россиянам несколько советов, как сейчас стоит поступить со своими накоплениями. Небольшие суммы он рекомендует хранить в рублях, однако если деньги не планируется тратить в ближайшее время, накопленные средства лучше диверсифицировать. Глава Счетной палаты также высказал свои предположения, что будет с курсом рубля в ближайшее время.

Хранить небольшие сбережения лучше в рублях — советует россиянам глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Такую рекомендацию он дал в ходе интервью на канале «Россия 1» для фильма Наили Аскер-заде «Опасный вирус. План спасения».

Кудрин заверил, что то, каким курс рубля будет в ближайшее время, сейчас сложно спрогнозировать, однако значительных изменений до конца 2021 года ждать не стоит.

«Мое личное мнение: мы где-то останемся близко около тех значений, где мы сейчас находимся, до конца 21-го года. Это неблагодарная вещь — курс рубля прогнозировать», — передает «Лента.ру» слова Кудрина.

При этом глава Счетной палаты заметил, что если нет планов в ближайшее время потратить накопленные средства, сбережения все же лучше диверсифицировать.

«Если у вас небольшие сбережения, то в целом можно оставаться пока в рублях, если вы будете обращаться к этим средствам. Если вы можете сберегать эти средства, запланировали сохранить больше, чем на год-полтора, то лучше диверсифицировать: часть оставить в рублях, часть оставить в валюте»,

— посоветовал Алексей Кудрин.

Глава Росбанка Илья Поляков ранее на фоне непредсказуемых колебаний валютных курсов рекомендовал россиянам хранить сбережения в той же валюте, в которой их планируется использовать в будущем.

«Если говорить о валюте для сохранения сбережений, то лучше всего, на мой взгляд, придерживаться принципа валютной диверсификации и ориентироваться на ту валюту, в которой средства могут быть потрачены в будущем», — говорил Поляков. Он объяснил, что розничным клиентам тяжело ориентироваться в трендах рынка и прогнозировать какой-то заработок на спекулятивных валютных операциях, поскольку колебания валютных курсов, как правило, сложнопредсказуемы и хаотичны. Поэтому глава Росбанка советует сделать выбор валюты для инвестирования в пользу той, что соответствует валюте будущих трат. Так, по его словам, снижается риск на фоне изменения курса в планировании бюджета.

Ранее эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» в беседе с «Газетой.Ru» предупреждал, что на краткосрочном горизонте вероятность того, что рубль продолжит планомерно сдавать позиции, сохраняется. По его мнению, единственное, что может поддержать слабеющий рубль — это рост нефтяных котировок. Однако российская валюта окрепнет только тогда, когда цены на нефть не просто поднимутся, а смогут закрепиться на достигнутом уровне.

«Если нефть не сможет уйти на более высокие уровни и закрепиться хотя бы над отметкой $45 по марке Brent, рубль будет постепенно сокращать свою переоцененность к нефтяному фактору. То есть, чтобы баррель Brent по текущей цене $42,8 достиг хотя бы минимума прошлого года в 3600 рублей, доллар должен быть 84 рубля», — объяснял эксперт.

Дмитрий Бабин заметил, что

главным риском для рубля сейчас является повторный глобальный локдаун из-за второй волны пандемии, поскольку при повторении весеннего сценария нефтяные котировки снова рухнут.

Еще одним немаловажным внешним фактором Бабин считает приближающиеся президентские выборы в США. По мнению эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», если на них одержит победу Джо Байден, отношения между Москвой и Вашингтоном скорее всего снова ухудшатся, поскольку так всегда бывало при демократах.

Не стоит забывать и про внутрироссийские риски. Аналитик «Фридом Финанс» Евгений Миронюк объяснял «Газете.Ru», что на руку рублю не играет рост денежной массы и будущее давление высокой долговой нагрузки из-за наращивания заимствований в облигациях федерального займа. К другим внутренним факторам, которые делают рубль неустойчивым, эксперт относит неопределенность денежно-кредитной политики, поскольку возможно изменение ее вектора, а также неустойчивость внутреннего спроса, увеличение налогов и слабость платежного баланса.

При этом аналитик предупредил, что даже если риски в отношении рубля не реализуются, ждать значительного укрепления в ближайшее время все равно не стоит.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости