Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Паническая реакция»: сколько средств выведут из банков России

НРА: россияне могут вывести из банков 3,4 трлн рублей

Национальное рейтинговое агентство составило прогноз по оттоку средств из банков — в ближайшие пять лет россияне могут вывести из вкладов несколько триллионов рублей. Деньги забирают, чтобы поддерживать привычный уровень жизни в кризис, или прибегают к альтернативным инвестициям. Банки и инвестиционные компании в попытках привлечь новых клиентов создают все больше выгодных предложений, отмечают эксперты.

Снижение ставок по вкладам, обусловленное мягкой денежно-кредитной политикой ЦБ, а также введение налога на доход с крупных депозитов повлекли за собой отток частных средств из банков. В ближайшие пять лет россияне выведут из банков около 3,4 трлн рублей, делая выбор в пользу альтернативных инвестиционных инструментов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на прогноз Национального рейтингового агентства (НРА), согласно которому, около половины из этих средств россияне могут перевести в ценные бумаги, а остальное — в недвижимость и наличную валюту.

Для противостояния оттоку вкладов банки и инвестиционные компании ищут новые способы привлечения клиентов, пишут «Ведомости» со ссылкой на мнение экспертов рынка. Кредитные организации намерены даже активно расширять клиентскую базу в ущерб текущим заработкам. Коммерсанты снижают комиссии за проведение сделок, отменяют другие платежи, предлагают бесплатное обучение и аналитику по инвестированию, а также распространяют гарантию возврата средств на такие продукты.

Процесс оттока вкладов не всегда вызван выводом денег из пассивного портфеля, в последние месяцы на рынке наблюдается переток средств населения из вкладов в сберегательные продукты до востребования, где ставки выше, поделилась актуальной информацией с «Газетой.Ru» член правления и директор по развитию розничного бизнеса РГС Банка Марина Дембицкая. В свою очередь,

тенденция, что клиенты начинают смотреть в сторону инвестиционных продуктов с целью сохранить и приумножить свои сбережения, действительно есть. Так, к примеру, в РГС Банке замечают повышенный интерес к инвестиционным продуктам даже у тех клиентов, которые раньше никогда не интересовались инвестициями, включая пенсионеров.

В банке «Открытие», наоборот, значимого увеличения оттока среди существующих вкладчиков не видят, но в то же время фиксируют существенное замедление поступления новых средств как от новых, так и от действующих клиентов. Пока преждевременно говорить, что 3,4 трлн рублей (что соответствует более 10% рынка банковских вкладов) перетекут в альтернативные сберегательные инструменты за год, считает начальник управления сберегательного и инвестиционного бизнеса банка Александр Бородкин. По его словам, интерес к инвестициям растет уже не первый год, однако серьезных сдвигов спроса на эти продукты по-прежнему нет.

Сейчас объем выведенных с депозитов накоплений россиян не является критичным для банковской системы, считает также член совета директоров международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян. Он уверен, что сама по себе тенденция перетока средств из вкладов в другие финансовые инструменты на фоне снижения ставок продолжится.

Марина Дембицкая из РГС Банка считает, что в целом прогноз НРА корректен, и россияне действительно будут внимательнее подходить к размеру сбережений из-за изменений налогообложения, выбирая дополнительные инструменты для дохода. Переход к такой форме сбережений будет постепенным.

Прогноз НРА кажется логичным и руководителю ИАЦ «Альпари» Александр Разуваеву. Если в России случится банковский кризис, сумма в 3,4 трлн руб., конечно, может быть превышена, считает он.

«Отток вкладов может вызвать даже какой-нибудь фейк. Например, что Банк России может заморозить вклады или ограничить выдачу крупных сумм»,

— предупреждает эксперт.

На фоне вывода средств с депозитов ощутимо выросло число частных инвесторов на фондовом рынке, говорит инвестор и основатель компании «Баланс-Платформа» Леван Назаров. Низкие проценты по вкладам не дают возможности получать пассивный доход, и потому многие россияне приобретают акции, облигации и вкладываются в другие инструменты, объясняет он.

Если в январе этого года на Московской бирже было зарегистрировано 3 млн частных инвесторов, что уже стало многолетним рекордом, то сейчас их более 6 млн. Назаров объясняет столь заметный приток частников тем, что сама возможность торговли на бирже стала технологически более доступна простым людям. Банки выступают в качестве брокеров, предлагают россиянам открыть ИИС (индивидуальный инвестиционный счет), вложиться в российский госдолг (ОФЗ-н) и приобрести другие инструменты. Также россияне действительно активно приобретают недвижимость – этому способствовала девальвация рубля и запуск программы льготной ипотеки 6,5%.

Независимый финансовый аналитик Жан-Поль Чуркин при этом отмечает, что в оттоке рублевых вкладов значительную роль играет динамика располагаемых доходов населения, и большая часть россиян сняла деньги со вкладов не для инвестирования, а для поддержания привычного уровня жизни в связи с пандемией.

«Вдобавок у большого количества банков повысился риск банкротства, произошла паническая реакция населения на происходящее, вследствие чего за год в России прибавилось более 2,5 трлн наличных средств, и этот показатель безусловно будет увеличиваться»,

— уверен эксперт.

Россияне не побегут на фондовый рынок, в развитых странах, где нет такой огромной доли госсектора, вложения частных инвесторов в фондовый рынок являются одним из ключевых источников финансирования экономики, объясняет Агван Микаелян из FinExpertiza. Россияне, у которых есть крупные накопления, чаще всего предпочитают вкладываться в недвижимость, но такая модель сохранения сбережений, вероятно, со временем будет терять популярность, считает эксперт. Банковские депозиты все равно останутся для населения основным способом сбережения средств, а популярность инвестиций в фондовый рынок будет постепенно расти, в особенности, среди молодого поколения, предупреждает собеседник «Газеты.Ru».

Среди конкретных точек инвестиций повышенный спрос наблюдается на ПИФы и доверительное управление, указывает руководитель «Альпари» Александр Разуваев.

Однако надо понимать, что это не вклад, и эти инвестиции не застрахованы государством. Есть риски потерять всю сумму, предупреждает он, указывая, что в основе любого такого продукта есть хитрый механизм, который позволит финансовой компании заработать на клиенте, предупреждают эксперты.

«Райффайзенбанк» и «Русский Стандарт» не ответили на вопросы «Газеты.Ru» о прогнозах НРА по оттоку средств из банков.

Новости и материалы
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Все новости