Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Между Сингапуром и Румынией: молдаване выбирают президента

Додон или Санду: 1 ноября в Молдавии состоятся президентские выборы

Кампания по выборам президента Молдавии выявила двух реальных кандидатов — действующего президента страны Игоря Додона и экс-премьера Майю Санду. Додон считается ориентированным на Россию политиком, а Санду якобы поведет страну в Европу через воссоединение с Румынией. На самом деле первого нельзя считать однозначно пророссийским лидером, а Санду не готова к тому, чтобы Кишинев объединился с Бухарестом, предупреждают эксперты.

На должность президента Молдавии претендуют восемь кандидатов. Среди них имеются харизматичные персоны, выступающие с яркими экономическими обещаниями.

Например, лидер «Нашей партии» и мэр второго по величине города в стране Бельцы Ренато Усатый обещает избирателям сделать из Молдавии «второй Сингапур».

Кандидаты на удаленке

Депутат парламента и кандидат в президенты Виолетта Иванова баллотируется от партии «Шор», это фамилия бизнесмена Илана Шора. Про него говорят, что он «авторитетный» бизнесмен. Был замешан в самом скандальном деле связанным с выводом из страны 1 млрд евро.

Шор бежал за границу, но сумел и партию создать и мэром города Оргеева стать. В этом городе его любят и Шор обещает возродить Молдавию по примеру Оргеева.

Председатель Партии национального единства Октавиан Цыку тоже замещает реального лидера — экс-президента Румынии Траяна Бэсеску. Бывший румынский лидер хочет стать президентом Молдавии, но не смог получить молдавского гражданства и рулит своей предвыборной кампанией на удаленке. Его программа достижения народного счастья проста — присоединить Молдавию к Румынии.

Но реальных кандидатов только два — Игорь Додон и Майя Санду. Отличия в их предвыборных платформах немного: кроме одного и главного.

Против изоляции

Санду обещает создать много новых рабочих мест, снизить проблему безработицы.

«Чтобы решить эту проблему, нужно развивать бизнес, открывать доступ к дешевому финансированию, государство должно помогать предпринимателям и снижать налоги для семей с детьми», — заявляет Санду.

Особый пункт пункт ее программы касается повышения уровня жизни в молдавских селах, что актуально для стран с преимущественно сельским населением.

«Люди уезжают из сел, в которых нет минимальных условий для жизни. Чтобы остановить процесс деградации, мы планируем запустить национальный проект «Европейское село». На этот проект планируется ежегодное привлечение 2 млрд леев сверх расходов бюджета (1 лей равен сейчас 4,63 рубля).

Третий пункт ее избирательной платформы — рост доходов пожилых. Санду пообещала повысить минимальную пенсию до уровня прожиточного минимума, составляющего сейчас 2 тысячи леев.

Последний пункт программы относится к «снятию изоляции Молдовы».

«Я обещаю вытащить Молдову из международной изоляции и сделать ее ближе к Европейскому союзу», — пообещала политик, возглавляющая Партию действия и солидарности.

Сделать Молдавию партнером Евросоюза с последующим вступлением в ЕС — гвоздь предвыборной платформы Санду. Она считает, что действующее руководство страны взяло обратный курс – на удаление Молдавии от Европы. В июле этого года обвинила Россию в потере 800 млн леев финансирования от Европейского союза, потому что президент Игорь Додон «выполнил приказ Москвы», связанный с компанией Moldovagaz.

«Были два условия, которые эта власть не хотела выполнять. Одним из них было разделение операторов системы транспортировки внутри Moldovagaz. ЕС хотел, чтобы мы были независимы от России в энергетическом плане, но Игорь Додон получил приказ от Москвы и не принял этот закон», — цитировали местные СМИ претензии Санду.

Якобы из-за этого отказа подогнать молдавскую систему газоснабжения под нормы европейского энергопакета ЕС не дал кредит в размере 800 млн леев. На эту претензию у президента Додона, принимающего участие в избирательной гонке во второй раз, имеется весомый аргумент. Он ведет переговоры с Россией о получении Молдавией кредита в €200 млн. Додон обещает направить эти средства в первую очередь на финансирование инфраструктурных объектов.

Как следует из его предвыборных планов, он планирует возродить внутри станы железнодорожное сообщение. И как и Санду, намерен вдохнуть жизнь в молдавские села и виноградники.

Партнерство с Россией — основа его программы. И Додон действительно немало преуспел в этом. При нем страна получила статус наблюдателя при Евразийском экономическом союзе, главная роль в котором за Россией.

Статус страны-наблюдателя дает возможность пользоваться некоторыми преференциями. Додону удалось, например, реабилитировать молдавских гастарбайтеров, нарушивших российское миграционное законодательство. И вернуть на российские прилавки молдавские вина и овощные консервы.

Когда Додону необходимо решить очередную проблему или попросить кредит, он везет в Москву реабилитированную винодельческую продукцию. Еще в 2017-м на встрече в Кремле Додон сообщил Владимиру Путину, что приехал в Москву не с пустыми руками.

«Я сегодня привез вам подарок: у вас есть своя коллекция в «Крикова» еще с 2002/03 года, и я несколько десятков бутылок из вашей личной коллекции вам привез», — сказал тогда Додон.

С тех пор российские инвестиции в экономику республики составляют как минимум $200 млн. Это большие деньги для Молдавии.

Предвыборные обещания Додона расплывчаты: «Бизнесу будут обеспечены государственные гарантии стабильности и защиты инвестиций. Молдова не вернется к практике захватов бизнесов и уголовного преследования предпринимателей, как это было до недавнего времени.»

Около 80% опрошенных жителей Молдавии заявили, что стране необходимо сближение с Россией. Об этом сообщало ранее РИА «Новости» со ссылкой на опрос института маркетинга и исследований IMAS. Однозначно против сближения государств высказались только 18% жителей страны. В местных СМИ приводятся соцопросы, из которых следует, что голоса за евроинтеграцию и за разворот на восток разделены примерно поровну.

В этих условиях предсказать исход голосования нереально. Об этом «Газете.Ru» сообщил эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Для России приоритетным кандидатом остается действующий глава Игорь Додон, который хорошо относится к нашей стране, поддерживает конструктивные отношения со странами СНГ и делает много шагов для укрепления партнерских, культурных и экономических отношений», — отмечает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Если Додон лишится своего поста, Молдавия пойдет по пути масштабной евроинтеграции и экономические связи с Россией начнут разрушаться, считает эксперт. По его словам, более тесные связи с Европой были бы хороши для Молдавии до коронакризиса.

«А сейчас страны ЕС не готовы выделять средства ни на что, кроме поддержки населения и экономик собственных стран. Молдавии придется выходить из рецессии собственными силами», — говорит эксперт, добавляя, что конкретики в предвыборных программах довольно мало. «Есть лозунги, способные затронуть проблемы, однако экономику громкими словами не восстановишь», — заключает Сигал.

Судя по сюжету предвыборной гонки, в этих выборах неизбежен второй тур, считает первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин. «Молдавские избиратели не читают никаких предвыборных программ. Тут голосуют за персоналии, в силе ментальный подход к оценке кандидатов. И всем понятно, что Санду – за европейский выбор, но нельзя считать Додона однозначно пророссйским политиком. Хотя он, конечно, «за» экономическое партнерство с Россией. Но никто не отменял подписанный Молдавией договор об ассоциации с ЕС», — говорит Макаркин.

Не все так просто и с кандидатом Санду. «Если она станет президентом, это не значит, что Молдавия на правах младшего брата войдет в состав Румынии. Молдавской элите это не нужно и она этого не допустит», — заключает Макаркин.

Выборы состоятся 1 ноября.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости