Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чувствительная информация: страховщики могут получить доступ к камерам наблюдения

Страховщики ведут переговоры о доступе к городским камерам наблюдения в Москве

Страховщики рассчитывают получить прямой доступ к городским камерам видеонаблюдения в Москве. По заявлениям коммерсантов, это облегчит им урегулирование сложных дорожных инцидентов, а также исключит мошенничество при оформлении ДТП. Подобных полномочий у страховщиков нет ни в одной стране, если записи с камер попадут к оргпреступности, то помогут совершать преступления, предупреждают правозащитники.

Ряд ведущих страховых компаний России ведет переговоры о доступе к камерам наружного наблюдения города с Центробанком и департаментом информационных технологий (ДИТ) Москвы, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров. По словам собеседника издания, идея исходит от регулятора, который рассчитывает таким образом упростить страховым компаниям раскрытие мошеннического оформления страховых случаев на дороге, а также помочь со сложными авариями.

Если переговоры завершатся успехом, то страховые компании получат доступ не только к камерам ДИТ, но Центра организации дорожного движения (ЦОДД), а в перспективе

страховые бизнесмены надеются заполучить доступ и к аппаратно-программному комплексу (АПК) «Безопасный город», который постоянно расширяется и должен охватить видеонаблюдением почти все города страны.

Ранее компания «АльфаСтрахование» сообщила «Газете.Ru», что в числе первых подключилась к камерам наружного видеонаблюдения в Казани в рамках пилотного проекта при поддержке ЦБ и правительства Татарстана. Страховщик пояснил, что за счет этого планируется сократить сроки урегулирования сложных страховых событий в регионе с 19 до 5 дней. В распоряжении страховщиков в Казани уже 3 тыс. камер, доступ реализован через региональный портал пространственных данных.

«Записи с камер позволяют определить точное место аварии, изучить обстоятельства ДТП, а также оценить масштабы ущерба.

Благодаря доступу к ним страховые компании могут выявлять мошенничество и инсценировки ДТП и разрешать споры между участниками дорожных происшествий.

Это значительно сокращает сроки урегулирования страховых событий и выводит клиентский сервис на новый уровень», — сообщили в пресс-службе «АльфаСтрахования».

По данным «Коммерсанта», эта же страховая компания участвует и в московских переговорах. На масштабирование казанского опыта на другие регионы надеются и в «Росгосстрахе». В «Ренессанс страховании» заинтересованы в доступности комплекса видеонаблюдения Москвы, а в «Ингосстрахе» хотели бы его протестировать, уточняет издание.

В пресс-службе Центробанка и Российского союза страховщиков (РСА) не ответили оперативно на вопросы «Газеты.Ru» о целесообразности такого включения страховщиков в систему видеонаблюдения.

Правозащитники сходятся во мнении, что страховщикам ни в коем случае нельзя разрешать внедряться в систему видеонаблюдения не только Москвы, но и других городов —

это чревато утечкой критически важной информации в руки организованной преступности и спровоцирует увеличение грабежей, разбоев и облегчит выполнение заказных убийств.

«Если страховщики получат доступ к камерам, то уже совершено неизвестно, куда эта информация уйдет далее. Получается страховщики под легальным предлогом получат конфиденциальные сведения, которые не должны попадать в третьи руки. Эти данным могут быть использованы для отслеживания маршрута потенциальных жертв преступников», — сказал в беседе с «Газетой.Ru» автомобильный адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько.

По его словам, обладая наружной съемкой с московских камер преступникам довольно легко отследить, где человек передвигается, сколько его машина стоит на парковке, такие нюансы, как освещение или людность в месте потенциального совершения нападения. При грамотном анализе этих данных возникает неограниченное поле для злоупотреблений в противоправных целях, предостерегает эксперт.

С Радько соглашается лидер «Движение автомобилистов России», экс-депутат Госдумы Виктор Похмелкин, который считает, что риски перехода чувствительно важной информации о гражданах России к оргпреступности чрезвычайно высоки. По его словам,

подобные полномочия для страховщиков избыточны.

В России действует презумпция невиновности и тотальный контроль устанавливать за водителями страховщики просто не вправе. Если возникли какие-то сомнения относительно честности клиента, коммерсанты обязаны проводить страховое расследование, но уже после того, как случилось ДТП, напоминает правозащитник.

«Ни в одной стране мира страховщики не позволяют себе внедряться в правительственные или муниципальные системы видеонаблюдения. С какой стати наши коммерсанты берут на себя такую ответственность?», — поделился мнением с «Газетой.Ru» Похмелкин.

Правозащитники убеждены, что страховщики не смогут обеспечить сохранность информации с городских камер. Они напоминают, что сейчас различные нелегальные ресурсы, в том числе в даркнете, свободно продают данные страхователей ОСАГО. Причем к мошенникам эти сведения поступают довольно быстро, что говорит о низком уровне защиты персональных данных у страховых коммерсантов.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости