Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Высота была невысока»: почему экономика России упала меньше мировой

ВШЭ: падение ВВП мировой экономики оказалось больше, чем российской

Россия впервые за постсоветский период преодолела кризис лучше, чем мир в целом. Сокращение ВВП страны оказалось меньше, чем в глобальной экономике, оценили эксперты ВШЭ. Впрочем, небольшое преимущество российской экономики связано с малым ростом в предыдущие годы, также это не означает более позитивного восстановления, чем в других странах, считают эксперты.

Россия успешнее, чем другие страны, выходит из коронавирусного кризиса. К такому выводу пришли эксперты ВШЭ, подготовившие бюллетень «Комментарии о государстве и бизнесе».

«Россия впервые прошла кризис лучше, чем мир в целом: падение ВВП составило 3,1% против 3,5% в глобальной экономике, хотя эксперты ожидали по России худшей динамики», — отмечается в документе.

Для сравнения в кризис 2015 года экономика РФ упала на 2%, в то время как мировой ВВП в тот же год вырос — на 3,4%. В 2009 году экономика РФ обвалилась на 7,8%, а мировой ВВП тогда снизился только на 0,1%.

«Особенно примечателен такой результат на фоне сильнейшей с середины XX века рецессии в мировой экономике (-3,5% по предварительным оценкам МВФ): впервые за весь постсоветский период Россия пережила более мягкую рецессию, чем мир в целом, притом что с глобальным кризисом сочеталось и сильное падение нефтяных цен», — говорится в бюллетене.

Эксперты ВШЭ считают, что выдержать удар по российской экономике в виде резкого падения потребительской активности, внешнего спроса, цен на нефть, а также осложнений из-за пандемии в производственной деятельности, помогли действующее бюджетное правило и меры властей по поддержке экономики. Кроме того, финансовой стабильности поспособствовала политика инфляционного таргетирования.

Россия восстанавливается быстрее других стран в силу ряда причин, говорит заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова. Помимо действующего в России бюджетного правила, которое позволяет накапливать нефтедоллары в ФНБ, положительно сказалось отсутствие локдаунов и при этом минимальных ограничительных мер для некоторых видов бизнеса осенью 2020 года, низкая зависимость экономики страны от наиболее пострадавшей из-за ковида туристической отрасли, а также быстрое восстановление цен на нефть выше $40 за баррель во втором полугодии 2020 года.

«При этом важно отметить, что так называемая «нефтегазовая игла», с которой в принципе слезать будет необходимо, фактически спасла нас в период пандемии, так как рынок нефти имеет способность достаточно быстро восстанавливаться после глубоких падений»,

— замечает эксперт.

Ослабить темпы падения экономики позволила стабилизация темпов обрабатывающего производства и строительства при сдержанном падении инвестиций в основной капитал, добавляет ведущий научный сотрудник Лаборатории макроэкономических исследований ИПЭИ РАНХиГС Ольга Изряднова.

Смягчить шок от падения трудовых доходов населения и гарантировать выполнение социальных обязательств, по ее мнению, позволила господдержка индивидуального и общественного потребления. Именно реализация инвестиционного и потребительского потенциала является принципиальным моментом восстановления экономики после пандемии, подчеркивает эксперт.

В то же время можно отметить, что в российской экономике после тяжелого кризиса не все идеально: из-за огромного объема господдержки экономики инфляция в России в начале 2021 года перешагнула целевой уровень ЦБ РФ в 4%, замечает Наталья Мильчакова, полагая при этом, что такое явление может быть временным, поскольку в России традиционно январь и февраль — наиболее «инфляционные» месяцы в году.

В исследовании ВШЭ представлена позитивная статистика динамики ВВП России по сравнению со среднемировой. Но вряд ли можно отнести это к относительному успеху управления российской экономикой — даже если доверять Росстату, в чем есть немало сомнений, говорит главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

«Небольшое сокращение экономики связано с малым ростом в предыдущие годы, отстающим от мировых темпов. Высота, с которой можно было упасть, невысока»,

— отмечает эксперт.

Помимо этого, в развитых странах, где снижение оказалось больше, оно происходило прежде всего в сфере услуг, более всего пострадавшей из-за локдаунов. Но в России доля данной сферы в экономике невелика, поэтому ее сокращение привело к меньшему сокращению ВВП, объясняет Гойхман. Он считает, что «щадящее» сокращение экономики России в прошедшем году отнюдь не означает, что и ее восстановление будет идти позитивнее, чем в других странах.

«В России очень плохо работают экономические, управленческие, правовые стимулы и условия для роста. В отличие от развитых стран, крайне незначительной была и поддержка бизнеса и населения. Это резко ограничивает не только доходы людей и компаний, но внутренний инвестиционный и потребительский спрос, необходимый для восстановления производства», — поясняет аналитик.

Эксперт обращает внимание на тот факт, что даже исследователи ВШЭ, с оптимизмом отметившие экономические «успехи» борьбы с коронавирусом в России, предполагают для нашей страны темп роста ВВП лишь на 2,8% в 2021 году. МВФ более оптимистичен и прогнозирует рост на 3% для России после снижения на 3,1% в 2020-м, но при этом рост мировой экономики ожидает на 5,5% в 2021-м после падения на 3,5%.

«Таким образом, российская экономика вновь существенно отстает по темпам от среднемирового показателя. Показав немного меньшее падение в кризис, она разительно уступает в масштабах восстановления. Она не восстановится в текущем году к «допандемическому» уровню, тогда как мировое хозяйство превзойдет его», — резюмирует аналитик.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости