Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отчет Morgan Stanley по внедрению ESG: «Роснефть» упоминается среди лидеров

Работа «Роснефти» по внедрению принципов ESG получила позитивную оценку Morgan Stanley

Инвестиционный банк Morgan Stanley опубликовал в среду отчет по компаниям развивающихся рынков, цель которого состояла в интеграции показателей ESG в систему оценки инвестиционной привлекательности компаний по принципу «риск/прибыль». Результат анализа не выявил неожиданностей. «Роснефть», лидировавшая во многих рейтингах, и тут по факту ставится инвестбанком в пример.

В целом же отчет Morgan Stanley еще раз продемонстрировал вызовы, которые стоят перед аналитиками и инвесторами при интеграции показателей ESG (Environmental, Social and Governance) в инвестиционный процесс.

Раскрытие и достоверность

В частности, к таким вызовам относятся полнота раскрытия данных и их достоверность. Собственно, наличие этих двух факторов обеспечивает объективность оценки компании.

Так, по данным отчета Morgan Stanley, полнота раскрытия «Роснефти» составляет 88%.

Это показатель является рекордным в сравнении с другими российскими компаниями «Газпром» – 71%, «Лукойл» – 79%, «Татнефть» – 71% и НОВАТЭК – 71%. Именно «Роснефть» лидирует и по числу раскрытых показателей в части охраны окружающей среды.

Как известно, в этом контексте степень открытости «Роснефти» получила соответствующую оценку ESG рейтингов Bloomberg и Refinitiv, поставивших российскую нефтяную компанию в один ряд с мировыми лидерами (Refinitiv – A, Bloomberg – 70,1).

Управление водными ресурсами, СО2 и энергопотребление

Не секрет, что управление водными ресурсами остается в числе наиболее приоритетных у инвесторов природоохранных вопросов. Здесь «Роснефть» показывает наиболее высокий уровень использования оборотной воды – 94%.

При рассмотрении же данных по выбросам парниковых газов ключевым показателем является интенсивность выбросов.

В этом отношении, по данным Bloomberg, «Роснефть» — безусловный лидер среди российских нефтегазовых компаний, в полтора и более раз опережая отраслевых конкурентов в РФ (лучший показатель удельных выбросов СО2 на добычу).

Как писала «Газета.Ru», в феврале «Роснефть» подписала с британской BP соглашение о стратегическом сотрудничестве в области углеродного менеджмента и устойчивого развития, которое формализует ключевые элементы взаимодействия в области устойчивого развития, а также работу по определению потенциальных возможностей для сокращения выбросов и реализации низкоуглеродных проектов.

«Роснефть» сохраняет аналогичное лидерство и по удельному энергопотреблению.

План по углеродному менеджменту

Внедрение практик ESG подразумевает не только количественные, но и качественные корпоративные показатели. Значение имеет само наличие у той или иной компании стратегических планов, политик, корпоративного управления в этой области.

И, как напомнили аналитики Morgan Stanley, «Роснефть» – единственная из российских компаний, публично представившая еще в конце зимы План по углеродному менеджменту до 2035 года с четкими целями и инструментарием для их достижения.

Помимо ESG показателей Morgan Stanley также упомянул прочие ключевые преимущества Роснефти по сравнению с конкурентами, включая портфель перспективных новых проектов в добыче, высокую дивидендную доходность при текущих ценах на нефть.

Так, еще в начале месяца Morgan Stanley повысил рекомендацию по акциям «Роснефти» до «Покупать» и целевую цену на 31% до 9,2 долл./ГДР.

В оптимистичном сценарии развития событий в случае дальнейшего улучшения макропараметров, успешной реализации проекта «Восток Ойл», более высоких дивидендных выплат и дальнейшего сокращения удельных операционных затрат целевая цена Роснефти может повыситься до 14,2 долл./ГДР.

Роль «Восток Ойл»

Именно в контексте ESG инвесторов привлекает и «Восток Ойл», ведь углеродный след этого проекта составляет всего лишь четверть среднего мирового уровня по новым крупным проектам.

«Расчетная интенсивность выбросов в рамках проекта составит около 12 кг СО2 на баррель добычи. Это - минимальный уровень.

В то время как данный показатель для новых нефтяных месторождений, по данным Wood Mackenzie, составляет сегодня около 50 кг СО2 на баррель добычи», - говорил в конце февраля Брайан Маклеод, вице-президент «Роснефти» по промышленной безопасности, охране труда и экологии, на презентации Плана «Роснефти» по углеродному менеджменту до 2035 года.

Именно такие проекты как «Восток Ойл» будут востребованы в условиях растущего спроса на энергию и одновременного стремления мирового сообщества обеспечить низкий углеродный след, подчеркивал в интервью «Газете.Ru» старший аналитик WMT Consult Виталий Андрианов.

Влияние ESG на капитализацию

Собственно принципы ESG уже не первый год заложены в действующих корпоративных программах «Роснефти», которая стала первой компанией в отрасли, интегрировавшей 17 целей ООН в области устойчивого развития в свою бизнес-стратегию.

Так, еще в апреле 2020 года совет директоров «Роснефти» одобрил расширение задач и функций Комитета по стратегическому планированию и переименовал его в Комитет по стратегии и устойчивому развитию. Возглавляет его Роберт Дадли, в течение десяти лет возглавлявший ВР и пользующийся заслуженным авторитетом в отрасли.

В НК также успешно функционирует и Комитет по углеродному менеджменту под управлением Первого вице-президента Дидье Касимиро.

Опыт в вопросах экологии, промышленной безопасности и охраны труда привнесли руководители, пришедшие в Компанию из ExxonMobil и ВР. Упоминавшийся выше Брайан Маклеод имеет почти 40-летний опыт работы в ВР в этой области.

В 2020 году к команде экологов в качестве советника вице-президента ПБОТ и экологии, присоединился Тайрон Калпи, чей опыт и профессиональные успехи, достигнутые в ВР, были публично высоко оценены главой ВР Бернардом Луни. Именно Калпи является также одним из авторов Плана по углеродному менеджменту 2035 и активным участником его реализации.

Концепция ESG сейчас является основополагающей для большинства инвесторов.

«Как грибы после дождя растут фонды ESG, да и крупнейшие мировые управляющие компании такие как BlackRock, также в своих инвестициях опираются на принцип ESG», — отмечал инвестиционный стратег управляющей компании «Арикапитал» Сергей Суверов.

«Компаниям присваиваются рейтинги ESG, а наиболее продвинутые получают премию к капитализации», — подчеркивал аналитик.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости