Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интересен половине населения: цифровой рубль обрел виртуальный спрос

Половина населения России готова пользоваться цифровым рублем

Каждый второй россиянин заинтересовался цифровым рублем, проект которого разрабатывает ЦБ, показывает опрос Сколково-РЭШ. Новая денежная единица будет выгодна физлицам и бизнесу, но может сильно ударить по банкам — и даст регулятору доступ к полной истории всех транзакций, говорят опрошенные «Газетой.Ru» участники банковского сектора экономисты. Кроме того, эта валюта может стать инструментом слежки за доходами и расходами граждан, считают эксперты.

В России резко растет интерес к цифровому рублю, который готовится выпустить Центробанк, свидетельствуют результаты опроса (есть у «Газеты.Ru») Центра исследований финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ». Так, 14% россиян точно будут пользоваться российской электронной платежной единицей и еще 36% дали ответ «скорее да». Скорее «нет» и «точно нет» сказали 14% и 22% респондентов соответственно.

Как видно из исследования, половина опрошенных выражают интерес к новой цифровой валюте. «Аппетит» к платежным инновациям у россиян сформировался благодаря передовым электронным продуктам от банков и публикациям в СМИ о криптовалютах, пояснил «Гезете.Ru» руководитель направления исследований Сколково-РЭШ Егор Кривошея.

«Это не значит, что россияне откажутся от безналичных платежей или они им станут не нужны, но интерес попробовать новое уже сформирован и может повлиять на успех инициативы Банка России.»

, — говорит Егор Кривошея.

Он также пояснил, что среди негативно настроенных граждан есть две большие группы: те, кто не пользуются безналичными платежами и сейчас (привыкли к наличным или не доверяют финансовой системе или технологиям), и старшее поколение, которому тяжелее переходить на инновации.

Снизит расходы

По замыслу Центробанка, цифровой рубль станет «третьей формой» национальной валюты, которая будет во всем равна наличному или безналичному рублю и будет свободно конвертироваться из одной формы в другую. То есть связь у крипторубля с обычным эмиссионным рублем будет жесткая, просто электронный вариант предназначен для использования в блокчейне. Хранить такие деньги можно в электронном кошельке, с доступом к ним через любой банк. Причем расплачиваться крипторублями можно будет и в офлайне. Регулятор ожидает, что эта инициатива снизит затраты на проведение операций для граждан и бизнеса. Кроме того, банкам не будет смысла устанавливать заградительные меры на транзакции, как это сейчас происходит в Системе быстрых платежей.

«Цифровой рубль как раз за счет того, что кошельки будут на платформе Центрального банка дает возможность уйти от этого платежного рабства. При этом все расчетные и кредитные продуктовые сервисы остаются «на руке» коммерческих банков. Мне кажется, это одна из задач, которую мы вместе с вами должны решить»
— цитирует ТАСС заявление первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой.

Как считают эксперты, введение цифровой валюты в РФ направлено на сокращение расходов товарно-сервисных предприятий (ТСП) на эквайринг.

«Если цифровой рубль будет реализован на базе Банка России и сможет работать на его инфраструктуре, логично предположить, что у каждого ТСП будут открыты счета у регулятора, что сведет комиссию за эквайринг к нулю при использовании цифрового рубля в качестве платежа», — пояснил «Газете.Ru» сооснователь и генеральный директор CloudPayments Дмитрий Спиридонов.

Кроме того, цифровой рубль может помочь экономике. Один из мотивов введения цифровой валюты — сократить издержки на обращение наличности. Чем больше оборачиваемость, тем более эффективно работают финансы — и экономика, считает заместитель директора Института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ Александр Пушко. Кроме того, с помощью цифрового рубля регулятор сможет увидеть нецелевое расходование средств и крупные коррупционные схемы.

«Одно из свойств цифровой валюты — возможность отследить операции с ней. Это позволит проконтролировать адресные трансферты из бюджета, будет уверенность, что эти деньги будут тратиться на заявленные цели; это поможет очистить экономику от коррупции», — считает Александр Пушко.

Какая опасность

Среди заявленных ЦБ рисков при внедрении цифрового рубля, помимо технологических и инфраструктурных сложностей, упоминается отток ликвидности из банков. Для сервисов электронных платежей конкуренция с цифровым рублем будет означать отток части операций и, соответственно, доходов по ним. Это касается не только платежных сервисов, но и всего банковского сектора.

«Это очень сильно ударит по банкам. И тут речь идет не только о потере банков на комиссиях при платежах при приеме онлайн-оплаты, когда банк выступает в качестве эквайера, но и о потере комиссии при конвертации из безналичных денег в наличные»,

— предостерегает Дмитрий Спиридонов из CloudPayments.

Он указывает, что банки могут также потерять контроль над базой персональных данных. По словам Спиридонова, сегодня банки не существуют в рамках одного-двух продуктов, они уже создали экосистемы, и клиентскую базу используют для продаж основанных на мотивации (up sale).

«Если ЦБ заберет эту базу, то автоматически банки не смогут понимать, кому и что продавать, и откатятся с точки зрения апсейловых продаж в начало 2000-х годов, когда банки были, по большому счету, про кредитно-депозитную карту», — говорит сооснователь CloudPayments.

Александр Пушко из ВШЭ согласен с тем, что в первое время банки могут потерять в доходах, и потому они сейчас «настороженно относятся к теме введения цифрового рубля», но считает, что причин для паники нет, хотя банкам и придется приспосабливаться и менять бизнес-модель.

«Я бы не стал развивать алармистские настроения, потому что цифровые деньги не будут занимать подавляющие объемы в обороте, поначалу это будут небольшие суммы. Бизнес у банков останется, но им придется развивать его так, чтобы компенсировать возможные потери, и предложить клиентам какие-то новые услуги», — считает экономист.

В ВТБ полагают, что создание инфраструктуры для внедрения цифровой валюты может занять около двух лет, и «потребуются изменения модели работы банков и ряда нормативных актов». В «Райффайзенбанке» сообщили «Газете.Ru», что одним из следствий введения цифрового рубля для банковской отрасли может стать переток из безналичных платежей в пользу платежей с цифровым рублем. Это повлияет на сложившиеся отношения между кредитными организациями, предприятиями сферы торговли и услуг, а также на экономику этих отношений и банковские продукты для клиентов.

«Если это произойдёт, объем клиентских средств в банках может уменьшиться, что приведет к усилению конкуренции за них. Вырастет стоимость привлечения клиентов, как следствие, банкам станет сложнее и дороже конкурировать между собой»

— говорит руководитель центра инноваций «Райффайзенбанка» Евгения Овчинникова.

Шпион в кошельке

Если пользователям понравится цифровой рубль, то это будет прямой путь для отказа от наличных денег. В таком случае произойдет полная деанонимизация депонентов (физ- или юрлиц, внесших в банк активы), предупреждает Дмитрий Спиридонов из CloudPayments.

Партнёр юридической фирмы Digital Right Center Михаил Третьяк считает, что

такая централизация данных в руках регулятора подразумевает полный и абсолютный контроль над всем движением средств всех лиц в стране,

то есть, в первую очередь, это инструмент слежки за доходами и расходами граждан. Использовать информацию обо всех транзакциях граждан и бизнеса можно, например, для политического контроля (отслеживание пожертвований в НКО и т.д.) или улучшения собираемости налогов.

«Крайне активное продвижение крипторубля за последние полгода позволяет сделать вывод о том, что государство очень заинтересовано в его внедрении — как инструмента финансового контроля ухода от уплаты налогов», — говорит Михаил Третьяк.

Цифровой рубль сильно облегчает новую эмиссию денежной массы при девальвации – не нужно печатать новые банкноты, достаточно заложить цифры и нажать кнопку – а недавние разговоры про «новые купюры» как раз и намекают на возможную девальвацию рубля в обозримом будущем, считает собеседник.

К концу года ЦБ сделает прототип финансово-платежной платформы, 2022-й отведен под тестирование системы, после чего регулятор представит дорожную карту внедрения крипторубля.

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости