Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Китайские Гавайи»: зачем российским инвесторам нужен остров Хайнань

Хайнань готовит к публикации закон о порте свободной торговли

Иностранные вложения в особую экономическую зону — тропический остров Хайнань — выросли вдвое несмотря на пандемию. На курортный Хайнань, который превращается в финансовый хаб, зашли инвесторы из России и еще 80 стран, сообщил губернатор провинции. Эксперты рассказали «Газете.Ru», что на острове созданы райские условия для вложений, но посетовали, что российские предприниматели не умеют пользоваться китайскими зонами свободной торговли.

Губернатор провинции Хайнань Фэн Фэй отчитался о «тройном удвоении»: хайнаньцам в особой экономической зоне удалось удвоить три важных показателя. Во-первых, количество стран и регионов, инвестировавших в Хайнань — теперь их более 80, включая Россию. Второе «удвоение» коснулось количества созданных в кризисный год предприятий в особой экономической зоне по сравнению с 2019-м — добавилось 1005 компаний. И, наконец, вдвое за последние три года вырос объем иностранного капитала — до $3 млрд, пишет ТАСС.

«В течение последних трех лет Хайнаньский порт свободной торговли зафиксировал бум иностранных инвестиций. Приток зарубежного капитала фактически удвоился благодаря инвесторам из России, а также представителям еще 80 стран и регионов»,

— цитирует агентство губернатора провинции Хайнань Фэн Фэя.

С 2018 года КНР последовательно создает на тропическом курорте финансово-экономический рай. Постепенно обнуляются таможенные пошлины, снижается НДС (до 15%), для резидентов зоны действуют сниженные ставки на импорт и освобождение от уплаты налога с доходов из-за рубежа, единовременный вычет до налогообложения и ускоренная амортизация недавно приобретенных активов. Эти правила будут действовать до 2024 года, когда намечен полный переход к обнулению: бизнес освободят от пошлин, налога на добавленную стоимость на импорт и налога на потребление.

Как сообщили на запрос «Газеты.Ru» в Русско-Азиатском союзе промышленников и предпринимателей (РАСПП), остров весьма привлекателен для российских инвесторов, так как россияне традиционно вкладывают в туристическую индустрию популярных у соотечественников стран. Кроме того, для россиян привлекательны перспективы в сфере IT. Хайнань может даже заменить Таиланд как центр российского дауншифтинга, хотя пока что это все разговоры о перспективах.

«Для Хайнаня, вероятно, все только начинается. Впереди принятие закона о создании порта свободной торговли, и у этого проекта серьезные покровители – затею предложил и продвигал лично председатель КНР Си Цзиньпин. И хотя порт свободной торговли — это новое явление для Китая, что-то подсказывает, что в новом качестве Хайнань вполне способен выйти на новый уровень»,

— прокомментировали в РАСПП.

Хайнань расположен весьма удачно климатически, за что получил название «китайские Гавайи» — 18-я широта считается «золотой» в туриндустрии. Выигрышное положение и с точки зрения торговли. Остров демонстрирует высокие темпы развития благодаря тому, что мимо него идут торговые пути со всеми странами Юго-Восточной Азии, и Хайнань уже успешно оттягивает на себя инвесторов из Гонконга и Сингапура. Как отметили в аналитическом Центре стратегических разработок, за последнее время на Хайнане появились такие известные иностранные компании, как General Electric, Tesla, Lawson, EDF, Kovosch, Hungarian Savings and Commercial Bank.

И Китай решил сделать из туристического острова финансовый хаб и свою визитную карточку, обкатывая на нем самые либеральные для иностранных инвесторов экономические меры. Например с 1 декабря 2020 года введены налоговые послабления на импортируемые товары, необходимые производствам, в т. ч. на сырье.

«Это значит, что компании достаточно зарегистрироваться и платить налоги на Хайнане, а производить товары она может в другой провинции Китая, и тарифы на экспорт-импортные операции будут заметно ниже. Кроме того, нулевые тарифы введены практически на любую продукцию, которая производится на Хайнане»,

— пояснил профессор школы востоковедения НИУ ВШЭ, директор ИДВ РАН Алексей Маслов.

Также на острове расширена беспошлинная торговля — 45 категорий против 38 категорий в других провинциях Китая. За первые полгода после введения этой меры Хайнань отчитался о закупке беспошлинных товаров (особенно косметики, часов, ювелирных изделий) более чем на $1 млрд, говорит Алексей Маслов из ВШЭ и Института дальнего Востока РАН.

Российские инвесторы проявляют интерес к Хайнаню, хотя о конкретных проектах и суммах почти ничего не известно, говорит руководитель проекта направления «Макроэкономический анализ и финансовые рынки» ЦСР Бахтияр Джафаров.

Так, в конце прошлого года стало известно о соглашении банка «Солидарность», Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей с управлением по привлечению иностранных инвестиций г. Хайкоу и с китайским фондом международных инвестиций «Хуамин». Банк и РАСПП собираются открыть представительства в Хайкоу. Как заявлял председатель правления «Солидарности», банк интересуют инвестиции «в сфере финансов, науки и технологий, туризма, торговли и экономики».

Также сообщалось, что компания «Моторика» (технологии на стыке медицины и робототехники), резидент кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», открыла представительство в Технопарке на острове Хайнань. Еще раньше Российско-китайский инвестиционный фонд (основан РФПИ и China Investment Corporation) заявлял о планах реализации проектов в России и на Хайнане, общим объемом до $500 млн. Также РКИФ совместно с компанией Vcanland (девелопер КНР в области туризма) объявляли о планах создания фонда с целевым капиталом $800 млн для инвестиций в области туризма и ухода за пожилыми людьми в Китае и России. Но сообщений о запуске каких-либо проектов в дальнейшем не последовало, а на запрос «Газеты.Ru» в фонде не ответили.

Как сетует Алексей Маслов из ВШЭ и Института дальнего Востока, российские предприниматели не умеют пользоваться зонами свободной торговли, и не только на Хайнане, но и по всему Китаю. Кроме того, российский бизнес либо привык экспортировать сельхозпродукцию, либо заниматься посредничеством.

«На Хайнань сейчас очень выгодно приходить инвесторам в китайский бизнес и тем, кто сам хочет что-то производить в Китае. Для снижения налогов и ставок на импорт уже сейчас достаточно зарегистрироваться на Хайнане. Есть и список поощряемых к производству товаров — 169 позиций. Там есть с/х продукция, например, ячмень, сырьевые товары: руда, уголь, нефть, газ; химическое сырье, например метанол. Любым компаниям, связанным с этими видами бизнеса, будет выгодно туда приходить», — говорит Алексей Маслов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp