Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спрос улетел в космос»: сколько будут стоить туры в Египет

Россия возобновляет авиасообщение с курортами Египта

Россия возобновит полноценное авиасообщение с Египтом. В первые часы спрос на туры в этом направлении вырос в несколько раз. Запуск чартеров позволит сократить стоимость поездок в Египет почти вдвое начиная с середины мая. Отдых там может обойтись дешевле, чем в России. Эксперты разошлись во мнении, будут ли снижаться цены на внутренние направления для сохранения конкурентоспособности.

Президенты Владимир Путин и Абдельфаттах Сиси в телефонной беседе договорились о возобновлении полноценного авиасообщения между Россией и Египтом.

«С учетом завершившейся совместной работы по обеспечению высоких стандартов авиационной безопасности в египетских аэропортах достигнута принципиальная договоренность о восстановлении полноформатного авиасообщения между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет, что отвечает дружественному характеру отношений двух стран и народов», — сообщается на сайте Кремля.

Профильным службам поручили отработать «практические параметры возобновления рейсов из России в города Хургада и Шарм-эль-Шейх» — это самые популярные туристические направления.

Авиасообщение с Египтом было прекращено в 2015 году. Это произошло после крушения российского самолета A321 авиакомпании «Когалымавиа» над Синайским полуостровом, жертвами стали 224 человека. В 2018 году возобновились полеты в Каир. Однако чартерные рейсы, в частности в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, так и не осуществлялись.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) отмечают, что с учетом закрытия Турции нарастить туристический поток в Египет можно достаточно быстро. Однако многое будет зависеть от даты возобновления полетов.

Кроме того, объем турпотока будет зависеть от формата авиаперевозок: если разрешат чартеры, он будет значительным даже в летний период. Возобновить работу на египетском направлении уже готовы несколько федеральных туроператоров: ANEX Tour, Coral Travel, PEGAS Touristik, TUI Россия, «Библио-Глобус», «Интурист» и TEZ Tour.

По оптимистичному прогнозу, объем «чартерного» турпотока на курорты Египта составит более 200 тыс. человек в месяц, сообщили в АТОР. При этом ожидается, что Хургада и Шарм-эш-Шейх поделят его в пропорции 55% на 45%. Средняя стоимость туров с перелетом в Хургаду и Шарм-эш-Шейх составит около $300-500 на человека за неделю отдыха (с размещением в трехзвездочном отеле с питанием по системе «все включено»), подсчитали в ассоциации.

До майских праздников авиасообщение с Египтом вряд ли будет восстановлено, туроператоры займутся направлением уже после них, отметил в разговоре с «Газетой.Ru» гендиректор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин. Говорить о стоимости поездок пока рано, но можно предположить, что это будут примерно «турецкие» цены или чуть дешевле. В зависимости от категории отеля, в мае они составят от 25 до 45 тыс. руб. на человека, включая перелет в Хургаду или Шарм-эль-Шейх, сказал эксперт.

«Пока египетская сторона не набрала каких-то серьезных объемов, будут какие-то скидки. Российским туристам можно ожидать, что это будет даже дешевле, чем Турция. И, наверное, это будет дешевле, чем летний отдых на наших курортах, потому что остались только последние нераспроданные места», — сообщил Ромашкин.

Он добавил, что, по опыту открытия других стран, спрос не восстанавливается за пару дней. Туристы достаточно консервативны и сначала хотят получить положительные отзывы об отдыхе от тех, кто оттуда вернулся. Например, когда открылся Кипр, туристы возвращались недовольные, потому что закрыты рестораны, магазины, напомнил Сергей Ромашкин. Должно пройти две-три недели, прежде чем турпоток в Египет станет значительным — уже примерно в июне, спрогнозировал Ромашкин. При этом на ценах для российского рынка на летний сезон это вряд ли отразится, поскольку большинство мест уже продано.

В пресс-службе туроператора TEZ Tour сообщили «Газете.Ru» что открытие чартерного авиасообщения в Египет позволит снизить стоимость туров, которые сейчас включают перелет исключительно регулярными рейсами, более чем в два раза, начиная с середины мая.

«Так, приобрести тур с проживанием в отеле категории 4 звезды на «все включено» длительностью 7 ночей можно будет от 25 тысяч рублей из расчета на человека. При этом спрос на отдых в стране с высокой долей вероятности может превысить текущий уровень более чем в 30 раз», — подсчитал туроператор.

В TEZ Tour добавили, что если полеты в Турцию не возобновятся после 1 июня, возможность отдохнуть на курортах в Египте поможет восполнить объем турпотока. Однако говорить о спасении рынка в контексте этого события не приходится, отметили в пресс-службе туроператора. Если раньше клиенты могли выбрать минимум из шести чартерных направлений, то в 2021 году будет только одно.

«Несмотря на то что Египет является круглогодичным направлением, пребывание в стране в период с мая по август может быть комфортно далеко не всем туристам из-за достаточно высокого температурного режима, — предупредили в компании. — Тем не менее, это время отлично подойдет путешественникам, предпочитающим сухой жаркий климат».

У самостоятельных туристов с начала года Египет не пользовался особой популярностью, рассказала «Газете.Ru» руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова. В списке заграничных направлений, по которым клиенты бронировали билеты чаще всего с 1 января 2021 гола, эта страна была на девятом месте с долей бронирований 2%. Для сравнения, на Турцию, которая занимает лидирующую позицию, приходится 24%.

«На данный момент, после публикации новости о запуске чартерных рейсов в курортные города Египта, число поисковых запросов у самостоятельных путешественников возросло почти в три раза. Поэтому можно предположить, что страна станет пользоваться популярностью не только у туристов, предпочитающих пакетные туры, но и у тех, кто любит сам планировать поездки», — подчеркнула Шелехова.

По ее мнению, на фоне временного ограничения полетов в Турцию спрос на отдых в Египте будет расти. Елена Шелехова также предположила, что цены на российские курорты могут понизить в целях привлечения туристов.

По данным сервиса поиска и покупки туров онлайн Level.Travel, спрос на туры в Египет вырос в семь раз за два часа с момента объявления о скором возобновлении прямого авиасообщения с египетскими курортами. В структуре продаж на майские праздники туры в Египет заняли 3% со средним чеком 162 415 руб.

«Безусловно, в условиях закрытия Турции спрос продолжит расти и дальше», — сказал «Газете.Ru» директор по маркетингу Level.Travel Евгений Гинзбург.

В сервисе по поиску авиабилетов Aviasales сообщили «Газете.Ru», что поисковые запросы по Египту «ожидаемо улетели в космос».

«Египет уже после ограничений с Турцией прибавил 100% поисковых запросов, сейчас речь идет, скорее, про 100500%, образно выражаясь. Сложно сказать, сможет ли страна целиком заменить Турцию, но совершенно точно Египет будет топовым направлением», — отметили в пресс-службе сервиса.

По данным аналитического центра сервиса поездок и путешествий «Туту.ру», уже за первые два часа после сообщения о возможном запуске чартеров в Хургаду и Шарм-эш-Шейх поиски авиабилетов в Египет выросли в пять раз. В прошлый раз пик запросов пришелся на фоне новостей о приостановке авиасообщения с Турцией. Среди тех, кто уже приобрел билеты в Египет до объявления о запуске чартеров, более 65% запланировали поездку в мае. Однако это объясняется тем, что сейчас сохраняется низкая глубина бронирования, особенно по зарубежным направлениям, пояснила пресс-служба сервиса.

«На спрос и, соответственно, ценообразование на билеты на российские курорты сам по себе один этот фактор вряд ли повлияет, — заявили в «Туту.ру» — Выбор опций для зарубежного морского отдыха все еще ограниченный, кроме того, есть ряд требований к туристам до поездки и по возвращении, это становится дополнительным барьером». Большинство россиян планируют отдых все-таки в России, спрос на внутренние курорты очень высокий, самые популярные варианты размещения забронированы за несколько месяцев, заключили в «Туту.ру».

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости