Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Белавии» закрыли путь в Европу. Но в Крым она не полетит

«Белавиа» отказалась летать в Крым

Несмотря на то что «Белавиа» испытывает нехватку рейсов из-за отмены авиасообщения с рядом европейских стран, компания не собирается летать в Крым, пока власти Белоруссии официально не признают его российским. При этом ранее вопрос расширения географии полетов в города России обсуждался на уровне министерств и глав России и Белоруссии.

Глава национальной авиакомпания Белоруссии «Белавиа» Игорь Чергинец заявил, что пока в Крым авиарейсов ждать не стоит.

«Должно быть политическое признание Крыма как части России. Будет политическое решение — будем смотреть», — пояснил топ-менеджер в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

При этом он напомнил, что когда полуостров был частью Украины, самолеты компании летали в Крым, но с перерывами по экономическим причинам. «То летали, то не летали. То есть пассажиры, то нет пассажиров. То в аэропорту цены подняли — мы не летаем. Снизили — летаем», — добавил он.

Летать некуда

«Белавиа» испытывает нехватку рейсов после того, как европейские страны, в том числе Украина, а также США заявили о приостановке авиасообщения с Белоруссией.

Произошло это из-за инцидента с самолетом авиакомпании RyanAir. 23 мая он выполнял рейс Афины — Вильнюс, но из-за сообщений о минировании был экстренно посажен в аэропорту Минска. Сразу после приземления силовики задержали находившихся на борту белорусского оппозиционера, основателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку россиянку Софью Сапегу, которая (как она сама впоследствии призналась в видеообращении из СИЗО) руководила Telegram-каналом «Черная книга Беларуси». Там разглашались личные данные белорусских правоохранителей.

В Белоруссии Протасевича ранее признали лицом, причастным к террористическим действиям. Против него возбуждено два уголовных дела. ЕС, США и Украина потребовали немедленного освобождения Протасевича и Сапеги.

Как отметил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, Минск ожидает, что Москва полностью откроет свои границы для рейсов из Белоруссии, чтобы помочь республике в этой непростой с экономической точки зрения ситуации.

«Предлагаем увеличить количество рейсов по востребованным маршрутам и открыть для полетов белорусской авиакомпанией новые направления, в частности аэропорты Сочи и Краснодара», — отметил Головченко, обращаясь к российскому премьеру Михаилу Мишустину.

Вопрос открытия новых маршрутов по России для «Белавиа» затронули и президенты России и Белоруссии во время встречи 29 мая.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что вопрос о возможности полетов белорусской авиакомпании «Белавиа» именно в Крым на встрече президентов не поднимался. Тем не менее Минтрансы двух стран должны «организовать все аспекты воздушного сообщения, в том числе с учетом наступающего периода отпусков, а также, что немаловажно, с учетом того, что большое количество граждан Белоруссии предстоит как-то возвращать на свою родину» из европейских стран.

Белорусский вице-премьер Николай Снопков рассказал, что «Белавиа» намерена расширять географию полетов за счет стран СНГ, в том числе России: «Мы будем наращивать полеты в тех странах, где пускают». Среди актуальных направлений он упомянул Сочи, Краснодар, Минеральные Воды, Байкал, Алтай и другие «прекрасные уголки России», передает РБК.

«Россия спасибо не скажет»

Белорусский президент Александр Лукашенко официально не признавал Крым российским.

«Что изменится после того, как я сейчас заявлю о том, что Крым наш или российский? Что изменится? Ничего! Ну пошумят, в России это пройдет новостью вечером, а утром забудут, правда же? Забудут и спасибо не скажут», — сказал он в марте 2019 года.

По словам Лукашенко, белорусы могут не понять, почему он «влез в это», когда «столько времени прошло».

«В Украине скажут «собака» и плюнут в мою сторону. В результате что мы получим?» — задался вопросом глава республики.

При этом, как считает Лукашенко, Украина сама виновата в потере своих территорий.

«Разве так защищают свою землю? Если бы у меня даже клочок земли попробовали забрать, там бы легли уже тысячи человек! Крым — жемчужина, а вы не воевали! Ну конечно, воевал бы, вы что?! Это же твоя земля, твои люди — как ты мог не воевать?» — говорил президент Белоруссии в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

Что касается возвращения полуострова в состав Украины, то белорусский президент в это не верит. В сентябре 2019 года на вопрос журналистов о том, может ли Крым быть передан Украине, он сказал: «Мне кажется, нет. Этот вопрос закрыт раз и навсегда».

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости