Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не растет без господдержки: малый и средний бизнес снова уходит в минус

Эксперты предложили расширить механизмы господдержки бизнеса

Ситуация с малым и средним бизнесом в первом квартале ухудшилась. Главные причины — сворачивание мер государственной поддержки и замедление потребительского спроса. Власти готовят новый пакет стимулирующих мер, но помощь может оказаться запоздалой.

В первом квартале этого года на фоне сворачивания программ государственной поддержки малого и среднего предпринимательства его положение резко ухудшилось. Об этом свидетельствует «Индекс роста МСП».

За точку отсчета индекса был взят доковидный 2019 год. В 2020 году индекс вырос до четырех единиц, что означает стагнацию.

Но в первом квартале этого года к к аналогичному периоду прошлого года ситуация ухудшилась. «Индекс роста МСП» ушел в первом квартале на отметку в минус 30. Это характеризуется, как спад», — поясняет один из авторов индекса и директор Института экономики роста Антон Свириденко.

Индекс рассчитывается по шкале от 50 единиц до минус 50. Он учитывает несколько параметров, характеризующих состояние МСП: совокупные поступления на счет с банковских карт, общий объем фонда оплаты труда, среднее количество занятых на один субъект МСП, средний размер поступлений с банковских карт на один субъект МСП.

Индекс рассчитывается Институтом роста экономики им. П.А. Столыпина и Сбербанком на основе данных о клиентах, являющихся предпринимателями.

В исследовании говорится, что в 2020 году резкое падение спроса в секторе МСП было частично компенсировано сначала денежными субсидиями населению, затем снятием антиковидных ограничений.

Однако в конце года такой стимул как рост потребительского спроса был исчерпан. В первом квартале 2021 года снова наметилось падение выручки, в итоге оно составило 13%.

На выплату зарплат правительство предоставило субсидии в размере МРОТ и кредиты под 2%, но в текущем году и эта мера господдержки завершается.

Средний объем поступлений на банковский счет одного МСП в I квартале 2021 года, тоже снизился — на 19%.

Для того, чтобы сгладить последствия продолжающегося спада, Институт имени Столыпина планирует предложить в рамках Петербургского экономического форума ряд мер дополнительных господдержки.

Для членов семьи

Предлагается распространить на компании, которые по итогам 2020 года столкнулись с падением выручки более чем на 30%, льготные кредиты на зарплату из фонда оплаты труда (программа ФОТ 3.0). Причем не ставить условие, что получит их смогут только компании-участники программы ФОТ 2.0.

Другая мера — налоговая амнистия. Предлагается признать безнадежной задолженность по налогам и взносам для компаний с оборотом до 2 млрд. рублей и которые потеряли более 30% выручки в 2020 году по состоянию на 1 марта этого года. Для остальных также провести налоговую амнистию, если их выручка снизилась на 50% и более за тот же период.

Ввести мораторий на повышение кадастровой стоимости.

Создать «банк плохих долгов». Цель — выкупать образовавшиеся в результате кризиса дефолтные кредиты для их реструктуризации.
Отменить налог на дивиденды для МСП в форме ООО с одним учредителем или учредителями – членами одной семьи.

Предлагается также отменить налоги для видов деятельности, связанных с улучшением экологии.

По мнению соавтора индекса Антона Свириденко, необходимо отменить для индивидуальных предпринимателей-пенсионеров обязательность уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение.

«Сейчас пенсионерам при открытии бизнеса нет смысла регистрироваться как ИП, так как страховые взносы иногда больше размера пенсии», — заметил он.

Также предлагается «отменить выплаты страховых взносов на сотрудников-стажеров».

В исследовании отмечается необходимость общего снижения кредитных ставок для МСП, а также расширения источников капитала и механизмов госгарантий. Расширять действующие программы, госгарантии и льготы охватывают небольшое количество МСП. Размер льготной госпомощи по мнению авторов исследования в рублевом эквиваленте недостаточен.

По их данных, общий объем кредитования МСП в 2020 году – 7,6 трлн рублей. Примерно 5,7 трлн. рублей предприятия получили не по льготным, а по рыночным ставкам.

В Минэкономразвития «Газете.Ru» пояснили, что правительство готовит новые алгоритмы господдержки. Сейчас, например, региональные власти смогут не только реструктуризировать задолженность по кредитам Минфина, но и направлять высвобождаемые средства на создание инфраструктуры для реализации новых инвестиционных проектов и преференциальных режимов для бизнеса. Это даст возможность для дальнейшего повышения инвестиционной активности в регионах, считают в ведомстве. На эти цели может быть потрачено порядка порядка 340 млрд рублей, реализация инвестиционных проектов позволит создать более 57,5 тысяч новых рабочих мест, подсчитали в Минэкономразвития.

Кроме того, готовятся новые механизмы господдержки — по поручению президента Владимира Путина. Но Минэкономразвития их пока не называет.

По данным Счетной палаты РФ количество малых и средних предприятий в России сократилось: в 2017 году доля МСП в российской экономике составляла 22%, в 2019 — 20,6%. Зафиксированный в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство» план по доведению доли МСП в ВВП страны до 32,5% к 2024 году сегодня «выглядит недостижимым», считают аудиторы.

Последние годы прошли под лозунгами снижения контрольной и административной нагрузки на бизнес, оптимизации налоговых режимов, упрощения доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, повышения имиджа предпринимательской деятельности, отмечает аудитор СП РФ Данил Шилков в докладе. Но государство по-прежнему вяло помогает малому и среднему бизнесу, поскольку он генерирует небольшой доход в бюджеты, но требует много внимания и вложений, отмечал он.

Один из итогов господдержки МСП за 2015-2020 годы заключается в том, что хотя в этот период были представлены госгарантии по кредитам 34 тысячам компаниям на 658 млрд рублей, фактически помощью государства могли в среднем каждый год воспользоваться менее 1% компаний МСП. Это свидетельствует о локальности мер, отметили в Счетной палате.

По данным Минэкономразвития за 2020 год, в МСП в России заняты 18,2 млн человек.

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости