Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бизнесу не нужны корочки»: как «быстрое образование» меняет рынок труда

Рекрутеры рассказали, для обучения каким профессиям хватит экспресс-курсов

Для вакансий по профессиям, которые можно освоить на экспресс-курсах, редко требуют диплом о высшем образовании, выяснили в HeadHunter. Это касается работы в маркетинге, рекламе, PR, а также в профессиях из сферы искусств, развлечений и масс-медиа, и отчасти — в IT-секторе. Рекрутеры рассказали «Газете.Ru», как экспресс-курсы или краткосрочные программы переподготовки начали менять рынок труда в России.

Работодатели достаточно редко требуют диплом вуза по ряду профессий, обучиться которым можно на онлайн-курсах, краткосрочных программах переподготовки и mini-MBA, показывают данные HeadHunter за первое полугодие 2021 года.

Так, требование к высшему образованию можно встретить в каждой четвертой из IТ-вакансий, в маркетинге, рекламе, PR – лишь в каждой пятой, в искусстве, развлечениях, масс-медиа – в каждой седьмой.

Наиболее высокая доля требований к высшему образованию содержится в вакансиях для юристов (68%), в науке и образовании (53%), госслужбе (52%), в высшем менеджменте (49%) и добыче сырья (46%), выяснили в «HeadHunter» по запросу «Газеты.Ru».

Сегодня в онлайн-образовании выделились явные лидеры, их образовательным программам и курсам крупные компании готовы доверять так же, как и вузовским, считает CEO рекрутингового агентства Protalent Lab Елена Богомолова. Она отмечает растущий спрос на на краткосрочные программы и mini-MBA среди молодежи, заинтересованной в предпринимательстве и ряде других сфер.

«Если говорить про креативную сферу, то образовательные курсы по профессиям, связанными с медиа и творчеством, не уступают программам бакалавриата — специалистов с таким образованием с большой готовностью берут в компании», — отмечает Богомолова.

Спрос на краткосрочные курсы и быстрые курсы переподготовки специалистов очень сильно возрос за последние несколько лет и будет расти в последующие годы, добавляет CEO&Founder Lectera.com Мила Семешкина.

«Это связано с тем, что абитуриенты все меньше связывают высшее образование с профессиональным успехом. И это глобальный тренд. Диплом — уже давно не гарантия прорывной карьеры и даже не гарантия хоть какого-нибудь трудоустройства. Бизнесу больше не нужны «корочки», бизнесу нужны практические навыки и профессионалы», — рассказала Семешкина «Газете.Ru».

По мнению основательницы платформы, которая в этом году победила в международном конкурсе в области образовательных технологий EdTech Breakthrough Award 2021 в номинации «Лучший сервис непрерывного обучения», короткое обучение, причем преимущественно онлайн-обучение, — это новый удобный формат, позволяющий быстро (за часы, а не месяцы) и дешево получать актуальные на рынке навыки и также быстро применять их на практике, почти немедленно начиная их монетизировать.

Краткосрочные программы переподготовки могут стать хорошей возможностью для старта в профессии. Студенты, окончившие курсы, например, SMM, копирайтинга или проектного менеджмента, могут успешно претендовать на младшие позиции, комментирует руководитель по развитию «Авито Работы» Дмитрий Пучков.

Но он, как и другие рекрутеры, предупреждают, что это касается не всех профессий, кроме того, зачастую при кардинальной смене профессии кандидату придется начинать с низовых позиций, какие бы курсы или программы переподготовки он ни закончил.

«Важно понимать, что если вы белый воротничок, и рассчитываете пройти краткосрочные курсы и поменять работу, то в 90% случаев этого не получится. Потому что взрослого человека на приличную вакансию, а не на джуниор-позицию, покупают не за то, что ты чему-то научился, а за то, что ты это уже умеешь делать», — пояснила «Газете.Ru» эксперт в области рекрутинга, основатель агентства PRUFFI и онлайн-проекта «Антирабство» Алена Владимирская.

Однако экспресс-обучение однозначно может помочь в двух ситуациях: если человек хочет продвинуться по карьерной лестнице внутри своей компании или ищет вакансию с повышением, для которой у него могло не хватать навыков.

«Качественные и с хорошей репутацией курсы нужны, чтобы компании могли отправлять на их сотрудников прокачать навыки, либо чтобы сами соискатели шли за каким-то скиллом. Но таких курсов мало, и в основном это хайп», — предупреждает Владимирская.

Из глубинки — в международную компанию без переезда

Экспресс-курсы также могут расширить перспективы людей в региональных городах, где нет большого выбора вакансий. У них есть возможность обучиться и найти вакансию удаленно, считает Дмитрий Пучков.

Помимо того, что экспресс-курсы упрощают тренд на непрерывное обучение (life-long learning), они также позитивно влияют на рынок — быстрые образовательные программы дают возможность людям из регионов, далеких от учебных и предпринимательских центров, дотянуться до уровня авторитетных в своей области экспертов, говорит Елена Богомолова.

В результате, на перегретом рынке увеличивается число соискателей готовых предложить свой труд — так быстрое образование помогает стабилизировать спрос на рынке труда, заключает она.

Новости и материалы
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Все новости