Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Легкие решения»: почему Киев недоволен итогами саммита Меркель и Байдена

Глава «Нафтогаза»: Украина убедила Меркель в опасности «Северного потока — 2»

В «Нафтогазе» считают, что Киев смог убедить немецкого канцлера Ангелу Меркель в том, что российский проект «Северный поток — 2», который почти достроен, представляет угрозу «реальной безопасности» и что дело «не только в деньгах и экономике». После этого глава правительства ФРГ якобы изменила свое мнение относительно газопровода.

Украинские власти смогли убедить канцлера Германии Ангелу Меркель в том, что российский газопровод «Северный поток — 2» угрожает безопасности Украины. Такое мнение выразил председатель правления «Нафтогаза» Юрий Витренко в эфире телеканала «Украина 24».

По его словам, после этого немецкий канцлер «много в чем изменила» свое мнение по поводу российского проекта. Витренко заявил, что Киев дал понять Меркель, что угрозу представляют и «легкие решения», в том числе обсуждаемое продление транзитного договора между Россией и Украиной на 10 лет. «Что это не только вопрос денег для Украины, не только вопрос экономики, это вопрос реальной безопасности, мы ей объяснили», — добавил он.

Глава «Нафтогаза» добавил, что власти Украины по-прежнему ожидают, что российский газопровод не будет введен в эксплуатацию. Витренко также надеется, что договоренности по энергетической безопасности Украины будут решены до ухода Меркель с поста главы кабмина ФРГ.

Позиция Германии

Накануне прошла встреча канцлера Германии и президента США Джо Байдена. В частности, они обсудили «Северный поток — 2». Во время пресс-конференции Меркель подчеркнула, что позиции Вашингтона и Берлина по этому вопросу отличаются.

«Для меня «Северный поток — 2» — дополнительный проект, а не проект вместо транзита газа через Украину. Все остальное вызвало бы большую напряженность. Мы ведем переговоры о том, как мы вместе можем это дать понять», — отметила она.

По словам канцлера, несмотря на то, что США и ФРГ рассматривают «Северный поток — 2» по-разному, понимание роли Украины для этих стран «было и есть — Украина остается транзитной страной». Что касается территориальной целостности, то Украина имеет на нее право, но этот вопрос решается в рамках «нормандского формата», в котором участвуют Россия, Украина, Германия и Франция, добавила глава кабмина ФРГ.

В то же время Меркель напомнила, что Германия и Еврокомиссия приложили много усилий, чтобы договор между Россией и Украиной о транзите газа был заключен — его срок действия истечет в 2024 году.

«И я прежде всего исхожу из того, что после этого такие поставки газа будут возможны», — сказала канцлер Германии, подчеркнув, что пока не слышала заявлений противоречащих ее ожиданиям.

Действительно, российская сторона неоднократно отмечала, что «Северный поток — 2» не повлияет на транзит газа через Украину, но только в том случае, если Киев будет идти на диалог и возможные компромиссы по поставкам.

Во время пресс-конференции по итогам встречи с Байденом, Меркель заметила, что у европейской стороны есть «множество инструментов», которые можно использовать в случае прекращения транзита. «Я не хочу здесь на этом месте спекулировать, но хочу лишь сказать, что мы с нашими специалистами обсуждаем, какими возможностями для реакции мы располагаем», — заверила она.

Позиция США

Американский президент Джо Байден после переговоров с Меркель заметил, что введение санкций против участников реализации проекта не имело смысла, так как трубопровод почти достроен.

В то же время он выразил мнение, что с Меркель нужно было обсудить, пытается ли Россия якобы шантажировать Украину или кого-то другого. Байден заверил представителей СМИ, что они вместе с Меркель поручили своим командам разработать меры, которые можно было бы применить по отношению к России.

Кроме того, они выясняют, как российские действия повлияют на энергетическую безопасность Европы и Украины.

«Мы с канцлером Меркель абсолютно едины в нашем убеждении, что России нельзя позволять использовать энергетику в качестве оружия для принуждения или запугивания ее соседей», — сказал глава Белого дома.

Ответ Украины

Между тем в официальный Киев оказался недоволен результатами переговоров Байдена и Меркель. Пресс-секретарь украинского лидера Владимира Зеленского Сергей Никифоров заявил, что стороны так и не достигли конкретики в вопросе поддержки Украины.

Никифоров выразил благодарность главе США и канцлеру Германии, но после добавил: «Правда, мы не услышали самого интересного: как стороны будут пытаться это обеспечивать. Конкретики, которой требует президент Владимир Зеленский, мы не услышали».

По его словам, Зеленский надеется, что «самая мощная страна мира и самая мощная страна Европы останутся верными своим декларациям, своим обязательствам и принципам». «И они не променяют их на какие-то краткосрочные коммерческие интересы», — отметил Никифоров.

Новости и материалы
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу озвучил потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Все новости