Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Russia Yesterday

, ,
Телеканал Russia Today, с пафосом начавший вещание в субботу, в понедельник неожиданно перестал выходить в эфир. Руководство канала валит все на происки хакеров, якобы пытавшихся запустить вирус в сеть канала. Эксперты подозревают, что технические службы RT оказались просто не готовы к полномасштабному вещанию.

Чтобы успокоить немногочисленных зрителей телеканала, его руководство даже выпустило по поводу отключения пресс-релиз. В нем сказано, что канал приносит извинения телезрителям, поскольку «вынужден прервать вещание в связи с попытками взлома компьютерной сети телеканала Russia Today извне и подозрением на заражение вирусами». Вещание приостановлено на неопределенный срок «до устранения технических неполадок», говорится в сообщении.

«Кто-то попытался взломать сеть», — подтвердила «Газете.Ru» главный редактор канала Russia Today Маргарита Симоньян. Кто конкретно покушался на телеканал, она предполагать не берется. «Но думаю, уже в течение нескольких дней мы наладим вещание», — надеется главный редактор.

Сергей Маганет, технический директор телеканала, подтвердил «Газете.Ru», что «в компании предполагают целенаправленную атаку на компьтерную сеть извне. Для того чтобы обезопасить всю базу телеканала, было принято решение полностью приостановить вещание, пояснил он: «Сейчас мы снимаем все логи и разбираем, чуть позже сможем сказать, в чем конкретно проблема».

«Уже через несколько часов канал возобновит вещание», — подчеркнул Маганет.

Cпециалисты «Лаборатории Касперского» усомнились в том, что Russia Today атаковали хакеры. «Согласно обнародованной информации, вещание телеканала было прекращено в связи с попытками взлома компьютерной сети телеканала Russia Today извне и подозрением на заражение вирусами.

Но, согласно проведенному нами анализу, вероятно, речь не идет об атаке на интернет-сайт телеканала (www.russiatoday.ru). Сайт не функционирует на каком-либо скрипт-engine, что исключает подавляющее число способов его взлома. Никаких следов взлома сайта также не обнаружено, — подчеркивает ведущий аналитик «Лаборатории Касперского» Алексей Гостев. — Говорить о какой-то целенаправленной хакерской атаке на основании имеющейся информации я бы не стал».

Если компьютеры телеканала действительно перестали работать, что, «скорее всего, с Russia Today произошла ситуация, аналогичная тем, что были в августе этого года с крупнейшими американскими телеканалами CNN и ABC, когда их локальные сети подверглись атаке сетевого червя Zotob, — полагает эксперт. — Червь использовал свежую уязвимость Microsoft Windows, патчи для которой не были своевременно установлены администраторами сетей этих телеканалов».

«Сказать похоже ли это на атаку хакеров, сложно, согласен Дмитрий Максимов, гендиректор компании Positive Technologies. — Вероятность этого зависит от многих деталей: где расположена сеть, какое оборудование и программное обеспечение используется и т.д.

Хорошие профессионалы заранее подготовившись могут сделать подобное. С полной уверенностью могу сказать, что если это и была атака хакеров, то делали это не просто хулиганы, а очень хорошо подготовленные и оплаченные люди. Потому что, на подготовку подобного мероприятия может уйти от одной недели до нескольких месяцев.

Имеется ввиду не просто заражение нескольких компьютеров вирусами, а целенаправленный вывод из строя ключевых точек в сети. В нашей практике таких хорошо спланированных акций я не помню».

Телеканал Russia Today, который имеет в названии немало определений: «первый», «российский», «круглосуточный», «информационный» и «англоязычный», запускался с большим пафосом и считается одним из самых громких проектов по «отбеливанию» имиджа России и Кремля за рубежом. К созданию телеканала приложили руку советник президента Михаил Лесин и глава кремлевской пресс-службы Алексей Громов. Рекламировался канал как прямой конкурент «Аль-Джазиры», CNN и «Би-Би-Си», по крайней мере как сопоставимый с ними по информативности и качественности. О его запуске было объявлено еще в июне. В кратчайшие сроки было закуплено новейшее оборудование на сумму примерно $30 млн и набран персонал. Техническое вещание канал начал 15 сентября.

Однако, как уже замечали эксперты, при создании канала основной проблемой стали технические, а именно освоение новой техники.

Russia Today впервые в России предполагал использовать безленточную технологию. Все — от съемок до перегонов и монтажа — должно было работать «на цифре». Набранных сотрудников новым методам работы пришлось обучать практически «с колес».
По этой причине опрошенные «Газетой.Ru» эксперты медиарынка усомнились в том, что именно хакерские атаки, которые может нейтрализовать любая мало-мальски грамотная техническая служба, стали причиной прекращения вещания.

«Трудно оценить степень подготовленности такого проекта, как Russia Today, особенно пока он вещал в тестовом режиме», — отмечает эксперт компании Мedia Mark Константин Исаков.

Но, по мнению экспертов, более вероятно то, что первые дни вещания ясно показали руководству, что подготовки, необходимой для того, чтобы запустить вещание качественно, элементарно не хватило.

Провайдер, поддерживающий сеть телеканала, также подтвердил «Газете.Ru», что не следует сваливать проблемы на хакеров, а следует их искать внутри Russia Today.

«Все технические вопросы по предоставлению сигнала мы выполняем. Все, что получено, то передано, так что проблема не в нашей работе», – заявил «Газете.Ru» руководитель направления дирекции специальных проектов сервера технической поддержки Rusmedia, провайдера телекомпании Russia Today, Валерий Крылов.

Новости и материалы
Страны G7 обязались усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
Все новости