Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: РЖД передумали продавать новороссийский порт, который Сечин предлагал отдать «Роснефти»

Вице-президент РЖД Валерий Решетников написал письмо в Минэкономразвития с просьбой не продавать пакет акций Новороссийского торгового порта (НМТП), который находится у структур монополии, вместе с госпакетом (20%).

Об этом рассказали газете «Ведомости» несколько источников, близких к порту, и подтвердил сотрудник монополии.

До конца года РЖД планируют выкупить у Транскредитбанка 2,5% акций НМТП, сообщил источник, близкий к монополии. Эти бумаги были заложены в бывшем дочернем банке по сделке репо, уточняет он, до конца года кредит будет погашен, и акции можно будет выкупить. По его словам, сделка пройдет по цене продажи, которая близка к цене IPO порта, состоявшегося в 2007 году, и примерно вдвое выше текущих котировок. Тогда РЖД приобрели 5,4% НМТП: 2,9% — отраслевой НПФ «Благосостояние», остальное — у двух «дочек» Транскредитбанка.

Представители РЖД отказались от комментариев.

РЖД нужно сохранить долю в порту, чтобы иметь возможность участвовать в управлении им, сообщил представитель РЖД. До прошлого года, когда 50,1% акций НМТП купили группа «Сумма» и «Транснефть», представители РЖД входили в совет директоров порта.

Аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов связывает желание РЖД сохранить пакет в НМТП с ее возможным участием в приватизации госпакета, которая состоится до конца 2012 года. В 2011 году президент РЖД Владимир Якунин говорил, что монополия планирует принять участие в приватизации 20% НМТП.

Если пакет достанется РЖД, они вместе с «Транснефтью» (эффективная доля в НМТП — 25%) фактически получат контроль над портом, полагает Юминов. Участие РЖД в сделке маловероятно, так как в рамках реформы она, наоборот, продает активы, сообщает источник в монополии.

РЖД по поручению правительства подготовили предложения о продаже 5% НМТП, говорит сотрудник монополии. Основных вариантов, по его словам, два: продажа госпакета на аукционе, победитель которого получит опцион на 5-процентную долю РЖД; и одновременная продажа пакетов. Представитель Минэкономразвития от комментариев отказался.

В феврале вице-премьер Игорь Сечин предлагал государству продать свои акции НМПТ без конкурса «Роснефти», где он возглавлял совет директоров, заявляя о том, что государственные интересы препятствуют конкурсной продаже блокирующего пакета акций крупнейшего в России порта.

Еще 31 января Сечин написал премьеру Владимиру Путину записку о том, что «Роснефть» должна купить госдолю НМТП (20%), а также еще 5% акций порта, которые находятся в собственности у структур РЖД.

Планы приватизировать 20% НМТП появились у правительства еще в 2003 году, этот актив был включен в план приватизации на 2005 год, однако затем был исключен из него и внесен в список стратегических активов государства, напоминает издание. С тех пор правительство еще несколько раз планировало продать свою долю в НМТП, но каждый раз откладывало.

Директор агентства Infranews Алексей Безбородов тогда предположил, что Сечин или пытается затянуть приватизацию, или разыгрывает политическую карту против «Транснефти» и Магомедова.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости