Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: ФАС предлагает открыть частным компаниям прямой доступ к шельфу

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает открыть прямой доступ к шельфовым месторождениям для частных российских компаний, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующие поправки в закон «О недрах».

ФАС предлагает изменить статью 9 этого закона, отменив требование, согласно которому пользователями шельфовых месторождений могут быть только госкомпании. Таким образом, ФАС предлагает сделать офшорные проекты доступными для всех компаний, у которых есть опыт соответствующей деятельности не менее пяти лет.

При этом ограничения для иностранных компаний полностью не отменяются. Согласно поправкам в статью 13.1 закона, российское правительство по предложению Минобороны или ФСБ сможет ограничить участие компании в шельфовых проектах, если в ее капитале присутствуют иностранные инвесторы.

«Возможностей госкомпаний недостаточно для освоения шельфа — это стало очевидно очень быстро», — говорит аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров.

«Мы сейчас видим явную подвижку в сторону сотрудничества с международными компаниями, но нужно пустить туда и частный российский капитал», — добавил он.

По оценке Минэнерго, для освоения шельфа необходимо $500 млрд инвестиций. Ранее Минприроды предлагало разрешить любым зарегистрированным в России компаниям проводить геологоразведку на шельфе, при этом в случае открытия коммерческих запасов такие компании могли бы рассчитывать на участие в их освоении.

«Из российских компаний на шельф больше всех рвутся «ЛУКойл», «Зарубежнефть», очень «Газпром нефть» хочет», — отмечает аналитик «Тройки».

Как стало известно в апреле, «Роснефть» направила крупнейшим нефтяным компаниям – «ЛУКойлу», ТНК-ВР, «Сургутнефтегазу» и «Башнефти» – предложения о совместной разработке 12 участков шельфа.

Незадолго до этого президент «ЛУКойла» Вагит Алекперов, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, президент «Башнефти» Александр Корсик и исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан написали письмо на имя премьер-министра Владимира Путина, где указали, что «одним из ключевых обстоятельств, способных оказать негативное влияние на выполнение государственной программы разведки континентального шельфа, основанной на преимущественно внебюджетном финансировании, является ограничение доступа к ресурсам шельфа», и попросили снять данные ограничения.

Согласно действующему закону «О недрах», разрабатывать российский шельф могут только компании с государственным участием свыше 50% и опытом работы на российском шельфе более 5 лет. Таким образом, правом разрабатывать российский шельф обладают «Газпром» и «Роснефть».

Новости и материалы
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Участок дороги Владикавказ — Нижний Ларс перекрыли
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
Все новости