Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Forbes: Тимченко создает строительный холдинг, который станет крупнейшим в отрасли

Бизнесмен Геннадий Тимченко, сделавший состояние на торговле российской нефтью, создает строительную группу, которая может стать одним из крупнейших игроков в отрасли. Об этом, миллиардер рассказал в интервью журналу Forbes.

Главным активом Тимченко был основанный им нефтетрейдер Gunvor, которому удалось стать одним из крупнейших продавцов российской нефти.

С 2008 года Тимченко также приобрел целый ряд новых активов, включая акции компании «Стройтрансгаз» (около 80%), крупного строительного подрядчика «Газпрома». К моменту покупки доля «газовых контрактов» в выручке «Стройтрансгаза» не превышала 20%, а к 2010 году упала до нуля.

С конца 2011 года Тимченко стал скупать строительные компании. В частности, он приобрел 25% акций группы АРКС, которая занимается инфраструктурным строительством в Москве и Подмосковье. В числе ее объектов — Лефортовский тоннель на Третьем транспортном кольце столицы. В этом году структуры Тимченко купили 25% УСК «Мост» — головной компании группы «Мост» с выручкой около 70 млрд рублей. Группа строит железнодорожные пути, автомобильные дороги, метро, мосты и тоннели; самый известный объект — мост на остров Русский во Владивостоке.

Forbes отмечает, что также планируется покупка 30% группы «Аргус» (сделка пока не закрыта), которая поставляет строительное оборудование и технику, а также участвует в строительстве трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». Кроме того, планируется покупка акций «Энергостройинвест-холдинга», принадлежащий совладельцам Evraz Group Александру Абрамову и Александру Фролову, пишет издание. Представитель Тимченко сообщил, что переговоры продолжаются.

«Мне всегда нравились инфраструктурные компании», — объясняет покупки Тимченко.

«Я захожу в компании, которые занимаются сегодня строительством трубопроводов, автомобильных дорог и железнодорожных путей, мостов, тоннелей. Теперь моя идея заключается в том, чтобы из этих активов создать одну из крупнейших строительных групп», — добавил он.

По словам бизнесмена, строительная группа создается на базе «Стройтрансгаза», потому что это серьезный и известный, в том числе за рубежом, бренд. Изначально планировалась, что «Стройтрансгаз» получит доли Тимченко в других строительных активах в обмен на дополнительные акции, но допэмиссия была оплачена деньгами. Миллиардер говорит, что его доли в компаниях будут консолидированы на отдельной структуре. По словам представителя Тимченко, окончательная структуры группы пока не оформлена, обсуждаются различные варианты.

Как стало известно Forbes, Тимченко не собирается ограничиваться блокирующими пакетами в строительных активах.

«У нас везде есть опционы, наша доля будет больше», — говорит он.

Тимченко неоднократно обвиняли в том, что быстрый рост его бизнеса в 2000-х обусловлен давним знакомством с президентом Владимиром Путиным. Миллиардер назвал такие обвинения враньем и не собирается отказываться от государственных контрактов.

Новости и материалы
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Все новости