Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Совфеде хотят создать трастовый фонд для управления активами бизнесменов, переходящих на госслужбу

В Совете федерации предлагают рассмотреть вопрос о создании государственного трастового фонда для управления некоторыми видами бизнес-активов чиновников.

Как сообщил на пленарном заседании вице-спикер Совфеда Юрий Воробьев, с такой инициативой выступил сенатор от ХМАО Виктор Пичугов.

«Коллега Пичугов предлагает создать государственную организацию, траст, который принимал бы доли (в доверительное управление), передаваемые лицами, замещающими должности госслужащих (к этой категории также относятся парламентарии. — ИТАР-ТАСС)», — сказал Воробьев.

По его словам, нынешняя процедура передачи в доверительное управление активов и долей в ООО прописана в законодательстве нечетко. Поэтому в случае появления подозрений чиновнику или парламентарию будет непросто доказать, что он не управляет своими активами в обществах с ограниченной ответственностью.

Воробьев поручил комитету Совфеда по конституционному законодательству рассмотреть инициативу Пичугова.

На прошлой неделе стало известно, что комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе не нашла в Совфеде бизнесменов.

Ранее за совмещение статуса парламентария с предпринимательской деятельностью депутатского мандата был лишен «эсер» Геннадий Гудков.

Спустя полторы недели депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Кнышов написал заявление о добровольном сложении полномочий после того, как Следственный комитет и Генпрокуратура уличили его в управлении бизнесом в Словакии.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp