Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Bloomberg: отмена зимнего времени Медведевым снижает ликвидность российских акций, трейдеры устали

Отмена зимнего времени, инициированная Дмитрием Медведевым почти год назад, снижает ликвидность акций, обращающихся на Московской бирже, и подрывает попытки России усилить роль финансового сектора в экономике страны, которая зависит от нефти, считают аналитики Bloomberg.

В частности, трейдерам в Лондоне, который считается финансовым центром Европы, теперь приходится работать больше на один час. 28 октября Лондон перевел стрелки часов на час назад, и разница во времени с Москвой увеличилась до четырех часов.

«Трейдеры устали», — сказал агентству вице-президент Альфа-банка Дмитрий Рыжков. По его словам, с 28 октября его рабочий день увеличился до 12 часов вместо привычных 11.

Согласно данным Bloomberg, с 28 октября объем совершенных сделок за первый час торгов на бирже ММВБ, которая открывается в 10.00 мск, упал на 15%.

«Я бы с большим энтузиазмом поддержал возврат к переводу стрелок», — подчеркнул Рыжков.

«Из-за разницы во времени снижается объем торгов. Это мешает людям совершать больше сделок по утрам», — говорит управляющий директор российского подразделения инвестфонда R&B Investment Fund Андрей Вашевник.

20 крупнейших трейдеров, которые в частности торгуют бумагами «Газпрома» и «ЛУКойла», начинают совершать операции только после 11.00 мск.

«Объемы торгов снижаются. Я буду рад решению вернуться к переносу стрелок», — говорит Брюс Бауэр, управляющий британского фонда Verno Capital, сотрудничающего с российскими компаниями.

Медведев отменил переход на зимнее время в феврале 2011 года, когда занимал пост президента России. Он аргументировал свое решение тем, что из-за перевода часов у людей меняется биоритм, а это приводит к заболеваниям и стрессам. Кроме того, Медведев отдельно пожалел коров и других животных, «которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время».

Согласно соцопросам, все меньше россиян поддерживают отмену зимнего времени. По данным ВЦИОМ, за год число граждан, поддерживающих идею Медведева, сократилось почти вдвое – с 73% до 35%.

«Весь мир меняет стрелки часов, и люди, и скот чувствуют себя нормально. Сочувствие к коровам и людям не является убедительным аргументом», — говорит Слава Рабинович, глава и основатель инвестфонда Diamond Age Capital Advisors, который специализируется на российском рынке активов.

При этом производители молока до сих поддерживают инициативу нынешнего премьера.

«Для нас любое изменение от естественного временного цикла ведет к дополнительным проблемам и издержкам. У коровы ведь нет часов, и она не меняет время», — заявил Bloomberg Владимир Чеверов из российского Национального союза производителей молока.

Спустя год после отмены зимнего времени в России вновь встал вопрос о его возврате. Председатель думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников еще в сентябре внес в Госдуму законопроект о возврате зимнего времени. По его словам, Россия может перевести стрелки на час назад уже этой осенью.

Нынешний президент Владимир Путин уже не раз говорил, что не поддерживает инициативу Медведева. В середине января он впервые признался в этом на встрече с футбольными фанатами. В феврале Путин заявил, что обсудил это с Медведевым и предложил подумать о возврате зимнего времени.

Новости и материалы
Мартынов о возвращении Гогунского в «Универ»: «Потираю ручки от предвкушения»
Аршавин: Нино и Эракович «хавали» Соболева, когда тот получал мяч
В Киеве сработали сирены
46-летняя Любовь Толкалина снялась в купальнике
В трех районах Тюменской области отмечают рост воды
Звезда «Универа» показала, как выглядит ее живот после рождения четверых детей
На фабрике в Таиланде произошла утечка аммиака
В Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать спиртное из магазинов
Haval показал салон обновленного кроссовера H6, который ожидают в России
Сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике, выяснили ученые
В Госдуме заявили, что сторонников РДК* обучают за деньги НАТО
Взрыв произошел в украинском городе
Тюменским пенсионерам из-за паводка выплатят пенсии досрочно
Представлен смартфон Huawei Pura 70 Ultra с выдвижной камерой
Президент клуба РПЛ признался, что ему стыдно выходить на улицу
Мигрант изнасиловал пенсионерку в Подмосковье
Тампоны могут привести к полиорганной недостаточности, предупредила врач
Акушер Ким: долгий сон с тампоном может привести к полиорганной недостаточности
Появилось видео уничтожения склада ВСУ на правом берегу Днепра
Все новости