Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Песков о фонде для соцпроектов: нужен тем, за кем гонялся Цукерберг; капитал составит до 1 млрд руб.

Объем фонда, через который будут отбираться и финансироваться «социальные» инициативы в интернете, может составить до миллиарда рублей, рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Фонд создается для молодых и талантливых, для тех, за кем гонялся Цукерберг, когда приезжал в Москву и агитировал тут молодых россиян. А мы создадим свой фонд поддержки», — сказал Песков.

По его словам, объем фонда составит от нескольких сотен миллионов рублей до 1 млрд рублей.

«Он будет функционировать в формате государственно-частного партнерства с физическими и юридическими лицами. Но это не значит, что лицо или компания, получившая грант от фонда, будут обязаны вкладывать в проект свои деньги. Вклад автора проекта – это идея, интеллектуальный продукт», — пояснил пресс-секретарь президента.

В агентстве рассмотрены или находятся в стадии заявок довольно много социальных интернет-проектов, рассказал «Газете.Ru» директор направления «Социальные проекты» Владимир Яблонский.

«Самоцель проектов – создание не каких-то порталов в большом количестве, а услуг и сервисов для людей», — говорит он.

«Речь идет и об окупаемых проектах, и о благотворительных или включающих бесплатные и платные сервисы. С одной стороны, они могут выходить на бизнес, с другой – создавать рабочие места, в первую очередь среди IT-специалистов и людей, формирующих контент», — говорит Яблонский.

Ранее в четверг стало известно, что Путин поручил создать фонд для социальных интернет-проектов, чтобы дать работу «креативному классу». По мнению Путина, поддержку в первую очередь должны получить проекты, которые опираются на новые технологические и управленческие решения, а результатом реализации таких инициатив должно стать «новое качество жизни для наших граждан».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp