Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнесмен Лебедев прекратит финансирование «Новой газеты»: она стала самоокупаемой

Бизнесмен Александр Лебедев перестает финансировать «Новую газету», так как она вышла на самоокупаемость. Об этом бизнесмен рассказал «Газете.Ru».

«Газета больше не нуждается в финансировании. Никакой связи тут ни с какими уголовными делами, преследованиями или тем, что меня в тюрьму посадят, как милая Прусенкова (пресс-секретарь газеты Надежда Прусенкова. — «Газета.Ru») считает, нет вообще», — заявил бизнесмен.

Чуть ранее Прусенкова рассказала «Интерфаксу», что Лебедев не будет финансировать газету, так как в связи с уголовным делом по статье «Хулиганство» у него нет возможности поддерживать издание.

«Зачем же мне его (финансирование. — «Газета.Ru») давать, если нет необходимости. Я его семь лет давал, каждый месяц пожертвованиями закрывал убыток. Но если в этом нет необходимости, то что ж здесь…» — добавил он.

По его словам, прекращение финансирования связано с тем, что издание стало самоокупаемым.

«Это связано с тем, что газета наконец стала самоокупаемой. Вот и вся история. Как Evening Standard. Она стала самоокупаемой, и я больше ее не дотирую», — добавил он.

Как рассказал «Газете.Ru» главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, Александр Лебедев остается акционером издания.

«В связи с его общественно-политической деятельностью, как я полагаю, это моя личная точка зрения, и с поддержкой газеты, вполне вероятно, ряд его бизнеса испытывает некоторые трудности. Наши отношения при этом, безусловно, сохраняются. Более того, газета сделала ему предложение стать колумнистом газеты, и он на это согласился, чем редакция очень довольна», — заявил Муратов.

«Я могу сказать, что за шесть лет, которые Александр Лебедев является акционером газеты и ее инвестором, действительно сократилась потребность в посторонних инвестициях приблизительно на 70%. Я могу подтвердить слова Лебедева, что на сегодняшний день Лебедев нам более интересен как доктор экономических наук, как колумнист, как талантливый человек, в большей степени, чем инвестор», — добавил главный редактор издания.

Александр Лебедев известен своими оппозиционными взглядами на российскую политику, банкир выдвинул кандидатуру Алексея Навального в совет директоров «Аэрофлота». После этого Центробанк начал проверку в НРБ. Тогда же Лебедев заявил, что у него нет средств для финансирования издания «Новой газеты».

Новости и материалы
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Все новости