Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый уикенд 2013 года стал рекордно прибыльным для российского кинопроката

Первые выходные 2013 года стали рекордно прибыльными для российского кинопроката, сборы которого с 3 по 6 января достигли 1,34 млрд рублей, пишет газета «Коммерсантъ».

Самым кассовым за все новогодние выходные стал российский мультфильм «Три богатыря на дальних берегах», собравший к 7 января 756 млн рублей. Общие сборы фильма «Хоббит: Нежданное путешествие», вышедшего в прокат за полторы недели до Нового года, к концу выходных достигли 1,22 млрд рублей. Таким образом, первый фильм трилогии Питера Джексона вплотную приблизился к десятке самых кассовых фильмов за всю историю проката России и СНГ, которую сейчас замыкает «Трансформеры-3: Темная сторона Луны» (Di Bonaventura Pictures, Hasbro; «Централ Партнершип») с 1,26 млрд рублей.

Данные основаны на информации компании Rentrak.

В целом выходные подтвердили, что предсказать предпочтения российских зрителей достаточно трудно, считает гендиректор «Каро Премьер» Алексей Рязанцев. Так, «Хоббит», по его словам, продемонстрировал результаты несколько ниже ожидаемых, хотя многие кинотеатры оставят значительное количество сеансов фильма и на неделе с 10 января. Неожиданностью, по мнению Рязанцева, стали высокие результаты приключенческой драмы «Жизнь Пи», которая, по предварительным данным, собрала 565 млн рублей.

На долю российских релизов за выходные пришлось около 54% всех сборов — столько же, сколько и в 2012 году. При этом три из четырех вышедших в прокат фильмов уже окупили свои производственные бюджеты. Кроме «Трех богатырей на дальних берегах», чей бюджет оценивался в $2 млн (около 61 млн рублей по курсу ЦБ), окупились также «С Новым годом, мамы!», собравшие 335 млн рублей при бюджете также в $2 млн (около 61 млн рублей), и «Джентльмены, удачи!», касса которого достигла 280 млн рублей при бюджете в $3,5 млн (около 106 млн рублей).