Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нефтегазиндустрия» недавно ушедшего в отставку главы Госстроя Когана претендует на госпакет НМТП

Принадлежащая отправленному в декабре в отставку главе Госстроя Владимиру Когану компания «Нефтегазиндустрия» и инвестфонд из Абу-Даби Invest AD претендуют на госпакет крупнейшего в России стивидора (компании-руководителя и организатора погрузочно-разгрузочных работ в доках) — Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Об этом пишет в понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на два источника, близкие к правительству и к НМТП.

Один из этих источников рассказал «Ведомостям», что в конце прошлого года Коган сообщил о заинтересованности в покупке 20% НМТП в письме первому зампреду правительства Игорю Шувалову.

Планы правительства продать 20% НМТП путем вторичного размещения акций на биржах Лондона и Москвы в конце прошлого года изменились, и незадолго до начала road show Игорь Шувалов заявил, что рассматривается вариант продажи актива стратегическому инвестору. Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов говорил в декабре, что актив может быть продан уже в начале нынешнего года.

«Нужен один инвестор, который мог бы сбалансировать позицию уже имеющихся сильных акционеров в НМТП», — объяснял тогда «Ведомостям» позицию правительства федеральный чиновник.

До сих пор, напоминает газета, было известно, что на 20% НМТП претендуют группа «Сумма» и «Роснефть».

50,1% НМТП принадлежит СП совладельца «Суммы» Зиявудина Магомедова и «Транснефти», эти же компании являются крупными клиентами порта.

«Нефтегазиндустрия» владеет крупнейшим на юге России Афипским нефтеперерабатывающим заводом с мощностью в 5,2 млн тонн в год и планирует построить в новороссийском порту терминал для перевалки нефтепродуктов мощностью в 11 млн тонн, пишут «Ведомости». Ранее эта компания участвовала в тендере на 50% минус 1 акция Объединенной зерновой компании (ОЗК), контролирующей, в частности, терминал по перевалке зерна в новороссийском порту мощностью 3,8 млн тонн, но проиграла его «Сумме». Именно из документации к этому тендеру стало известно, что конечным бенефициаром «Нефтегазиндустрии» является Владимир Коган.

Выручка «Нефтегазиндустрии» в прошлом году составила $2,9 млрд, EBITDA — $370 млн, говорится в материалах «Сбербанк CIB».

Инвестфонд из Абу-Даби Invest AD, также претендующий на 20% НМТП, в декабре прошлого года подписал соглашение о сотрудничестве со Сбербанком, с которым он финансирует строительство объектов Олимпиады в Сочи.

Интерес «Нефтегазиндустрии» к НМТП, очевидно, связан с ее планами построить крупный нефтепродуктовый терминал, констатирует аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов, а для Invest AD приватизация НМТП — просто одна из инвестиций, и не факт, что фонд будет всерьез рассматривать эту возможность.

Представители Росимущества и «Нефтегазиндустрии» отказались прокомментировать «Ведомостям» ситуацию. Представители Минэкономразвития, Минтранса, банка UBS, который выступает агентом по приватизации НМТП, и Invest AD также не ответили на вопросы газеты.

Владимир Коган до конца декабря прошлого года занимал должность замглавы Минрегионразвития — главы Госстроя. Он был отправлен в отставку и ушел с госслужбы, как сообщали источники, несмотря на уговоры остаться на своей должности. В то же время за два месяца до ухода Когана в отставку его доклад подверг критике Дмитрий Медведев, а сразу после нее непосредственный начальник Когана, глава Минрегионразвития Игорь Слюняев, раскритиковал работу Госстроя.

Новости и материалы
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Все новости