Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Транснефть» хочет сменить представителей Зиявудина Магомедова в руководстве НМТП

Между «Транснефтью» и Зиявудином Магомедовым, которые на паритетных началах контролируют крупнейший в стране Новороссийский морской торговый порт (НМТП), разгорается конфликт: монополия считает, что ее позиция как акционера игнорируется, и хочет сменить представляющих Магомедова гендиректора порта и главу совета директоров на своих представителей. Об этом пишет в понедельник газета «Коммерсантъ».

В распоряжении газеты оказалось письмо президента «Транснефти» Николая Токарева Зиявудину Магомедову, гендиректору НМТП Радо Антоловичу и председателю совета директоров порта Марату Шайдаеву. Монополия инициирует проведение в кратчайшие сроки заседания совета директоров порта в связи с «неоднократным игнорированием позиции «Транснефти» и ее представителей» по ключевым вопросам управления НМТП. В повестку дня предлагается включить вопросы об избрании нового главы совета директоров, о приостановлении полномочий гендиректора и проведении внеочередного собрания акционеров.

«Транснефть» предлагает избрать председателем совета директоров своего первого вице-президента Максима Гришанина, а временным гендиректором порта утвердить Сергея Киреева, возглавляющего «Транснефть-Сервис». Монополия также выдвинула Киреева кандидатом в новый совет директоров. Пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин подтвердил «Ъ», что такое письмо отправлено. В группе «Сумма» от комментариев отказались. Гендиректор НМТП Радо Антолович, узнавший о претензиях «Транснефти» от корреспондента «Ъ», воспринял их с недоумением.

«Представители «Транснефти» никогда не высказывали никаких претензий ни к работе менеджмента в целом, ни ко мне лично. Все ключевые решения — по стратегии развития, инвестиционной программе, бюджету — принимались на основе консенсуса. Рост производственных показателей по итогам прошлого года тоже не вызывал у представителей «Транснефти» и других акционеров ничего, кроме благодарности», — сказал он.

Источник в порту рассказал «Ъ», что разногласия между «Транснефтью» и Зиявудином Магомедовым возникли в начале этого года при формировании списков кандидатов в советы директоров компаний группы НМТП. «Транснефть» тогда впервые с 2011 года потребовала, чтобы в трех из девяти основных юридических лицах холдинга — «Флот НМТП», Новороссийский зерновой терминал и «Союзфлотпорт» — ее представительство увеличилось на одного человека, но для этого нужно было либо исключать кандидатов от других акционеров, либо срочно вносить изменения в уставы компаний, поэтому монополии отказали. Источник добавил, что у «Транснефти» могут также быть претензии по объемам вложений в развитие нефтерайона Шесхарис.

НМТП — крупнейший стивидорный холдинг России. В прошлом году его грузооборот составил 158,9 млн тонн: 110,8 млн тонн пришлось на сырую нефть и 19,4 млн тонн — на нефтепродукты. НМТП также переваливает зерно (7,96 млн тонн), черные металлы (8,6 млн тонн) и другие грузы. Выручка холдинга в январе — сентябре 2012 года составила $785,8 млн, прибыль — $319,6 млн. Чистый долг холдинга — $2,14 млрд. 50,1% акций НМТП с 2011 года через Novoport Holding Ltd. на паритетных началах контролируют «Транснефть» и группа «Сумма». 20% холдинга принадлежит «Росимуществу», 5% — у РЖД, остальные акции — free float.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости