Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Счетная палата зафиксировала рекордный внешний долг в России: это расходы на ЖКХ, культуру и кино в сумме

Счетная палата зафиксировала рекордный внешний долг, который впервые за последние годы превысил золотовалютные резервы более чем на 16%, пишет «Независимая газета».

По данным Счетной палаты, госдолг в 2012 году вырос на 22% – до 6,5 трлн рублей, или 10,5% ВВП. Расходы на обслуживание госдолга в прошлом году составили 32 млрд рублей. В расчете на душу населения долг вырос за последние пять лет почти на треть и достиг $4,2 тысячи.

«Это соответствует расходам на ЖКХ, культуру и кинематограф в сумме», – сказал председатель СП Сергей Степашин.

Как заявил аудитор СП Николай Бесхмельницын, в наступившем году будет проведена проверка эффективности долговой политики в 11 компаниях с участием государства. Между тем Степашин заявил, что наибольшую озабоченность вызывает рост корпоративного долга: совокупный внешний долг России на конец 2012 года составил $624 млрд и на 16,1% превысил объем золотовалютных резервов страны.

«На долю корпоративного сектора приходится около 90% объема совокупного внешнего долга России. Но доля госдолгов ежегодно сокращается еще с 2000 года, – отмечает гендиректор компании «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Тамара Касьянова. – Причины увеличения задолженности частных компаний просты: они вынуждены брать кредиты за рубежом, где они намного дешевле».

В свою очередь, начальник отдела управления инвестициями компании «Солид» Михаил Королюк считает, что опасения могут вызывать два момента. Во-первых, если накопленный объем кредитов станет очень большим и, например, превысит 80–100% от ВВП. Второе – у ряда компаний наращивается валютный риск. Кредиты берутся в долларах и евро, а основной денежный поток может быть в рублях. В этом случае при резком ослаблении рубля у компании резко растет стоимость обслуживания долга.

О возможных валютных рисках предупреждает и аналитик агентства «Инвесткафе» Дарья Пичугина. По данным, которые приводит Пичугина, до кризиса уровень задолженности составлял $83,9 млрд, таким образом, за три-четыре года он вырос более чем в пять раз.

Как подсчитало агентство Bloomberg, Россия увеличила резервы золота на 570 тонн за 10 лет, став крупнейшим покупателем золота в мире за этот период.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp